Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

вопрос экспертам, правильность лечения

>
dnk3011
сообщение 21.10.2010 - 00:16
Сообщение #1


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22 608


Добрый день! Почти год добиваюсь правды. У меня от пневмонии год назад в больнице умерла дочь, инвалид детства, ДЦП. При госптализации врачом был поставлен диагноз - острая пневмония, отек легких, сердечная недостаточность. Проводились проверки Департаментом здравохранения, страховой компанией, Роспотребнадзором. В ходе этих проверок ( это документально подтверждено ) выявлено, что была недооценка степени тяжести заболевания, допущены дефекты в лечении больной. В итоге Департамент здравоохранения пишет, что лечение проводилосьв соответствии со стандартом ведения больных пневмонией. Страховая компания в акте проверки это не указывает, а указывает ряд нарушений по ведению больной - на амбулаторном этапе не учтено наличие фоновой врожденной патологии, усугубившей течение болезни, динамика заболевания и эффективность амбулаторного лечения не оценены. На стационарном этапе - организация неотложной, интенсивной помощи недостаточна - на мемент поступления в ЦРБ не оказалось кислорода, не обеспечено правильное назначение кислорода, доставленного родственниками ( увлажнение, носовой катетер). Больная дышала 2-е суток через кислородные подушки 1983 года выпуска. Не осуществлялось динамическое наблюдение врачом в течение суток, не была оставлена под наблюдение дежурного врача.
ВОПРОС: можно ли говорить о правильном, полноценном лечении, если выявлены такие дефекты при лечении больной?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 21.10.2010 - 08:25
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Соболезную.На Ваш вопрос интерактивно ответить очень сложно, я бы даже сказал невозможно, тем более по информации, которая изложена. Вопрос этот очень сложный и требует участия не только экспертов но и профильного специалиста
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 22.10.2010 - 02:16
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Обратитесь в прокуратуру с соответствующим заявлением для проведения проверки с целью принятия решения о возбужднии уголовного дела по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи. Без такого обращения любые иные действия юридически бесцельны.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 22.10.2010 - 04:07
Сообщение #4


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


Цитата(Радомир @ 22.10.2010 - 07:16)
Обратитесь в прокуратуру с соответствующим заявлением для проведения проверки с целью принятия решения о возбужднии уголовного дела по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи. Без такого обращения любые иные действия юридически бесцельны.
может быть, лучше сразу в суд с жалобой о возмещении морального вреда (в этом случае не платится госпошлина) причиненного наступлением смерти ребенка в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи (с приложением соответствующих материалов)? а суд уж решит какие именно проверки следует проводить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dnk3011
сообщение 22.10.2010 - 23:44
Сообщение #5


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22 608


Спасибо всем за помощь. Дело в том, что после всех проверок, я подала в прокуратуру. Прокуратура передала мое заявление в милицию, т.к. такие дела рассматривают следователи МВД. С февраля у меня сменилось четыре следователя: следователь по экономическим преступлениям, просто какой-то следователь, старший участковый, просто участковый, теперь не знаю кому отдадут, может быть шоферу начальника милиции. Этим делом никто не хочет заниматься, все ссылаются на мнение одного специалиста из департамента, уголовное дело не открывают, мотивируя тем, что нет состава преступления.
Я раньше задавала вопрос , но в другой теме, там я подробно описывала всю ситуацию.Сейчас, если подойти логически к моему вопросу, то кажется, как могла быть полноценно оказана экстренная неотложная помощь, если идет не дооценка степени тяжести. Раз не дооценка, то и лечение было соответственное. Если поставлен диагноз - острая пневмония, отек легких и сердечная недостаточность. Как можно не дооценить степень тяжести, когда диагноз говорит сам за себя?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 23.10.2010 - 07:43
Сообщение #6


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


Цитата(dnk3011 @ 23.10.2010 - 04:44)
Спасибо всем за помощь. Сейчас, если подойти логически к моему вопросу, то кажется, как могла быть полноценно оказана экстренная неотложная помощь, если идет не дооценка степени тяжести. Раз не дооценка, то и лечение было соответственное.
вот с этим в суд и обращайтесь иначе мурыжить будут бесконечно. выкладываете в заявлении свои аргументы, прилагаете соответствующие бумаги, просите признать вину врачей и выплатить компенсацию.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Точка
сообщение 27.10.2010 - 10:55
Сообщение #7


Новичок

Группа: Юристы
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 23 640


Цитата(dnk3011 @ 23.10.2010 - 00:44)
Спасибо всем за помощь. Дело в том, что после всех проверок, я подала в прокуратуру. Прокуратура передала мое заявление в милицию, т.к. такие дела рассматривают следователи МВД. С февраля у меня сменилось четыре следователя: следователь по экономическим преступлениям, просто какой-то следователь, старший участковый, просто участковый, теперь не знаю кому отдадут, может быть шоферу начальника милиции. Этим делом никто не хочет заниматься, все ссылаются на мнение одного специалиста из департамента, уголовное дело не открывают, мотивируя тем, что нет состава преступления.
Я раньше задавала вопрос , но в другой теме, там я подробно описывала всю ситуацию.Сейчас, если подойти логически к моему вопросу, то кажется, как могла быть полноценно оказана экстренная неотложная помощь, если идет не дооценка степени тяжести. Раз не дооценка, то и лечение было соответственное. Если поставлен диагноз - острая пневмония, отек легких и сердечная недостаточность. Как можно не дооценить степень тяжести, когда диагноз говорит сам за себя?


А его и не будет без заключения экспертов ГУЗ БСМЭ, которые скорее всего ответили, что не могут определить степень тяжести вреда здоровью, т.к. нет прямой причинной следственной связи конкретных дефектов и наступивших последствий...и так по кругу.
Сочувствую Вам. Наказать в рамках уголовного преследования сложно и не правоохранительные органы в этом виноваты. Обращайтесь в суд - гражданский иск будет удовлетворен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.10.2010 - 20:27
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Данная тма уже обсуждалась и очень подробно. На основные вопросы ответы были даны.
Поставленный новый вопрос решается уже коиссией экспертов, а не в КЦ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 19:17