Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Определение степени тяжести вреда

>
zlatus
сообщение 25.10.2010 - 13:05
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 25.10.2010
Пользователь №: 23 652


Уважаемые господа эксперты,огромная просьба к Вам прояснить ситуацию по определению степени тяжести вреда.Я инвалид по зрению,травма правого глаза с потерей зрения 100%,сморщивание глазного яблока(субатрофия).В таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности есть пункт №21,где сказано,что потеря зрения единственного глаза,обладавшего зрением-65%,обоих глаз-100%.Мне не понятно словосочетание "единственного глаза,обладавшего зрением",как это трактуется?Если у меня один глаз не видит,то потеря зрения на обоих глазах это 100%,а не 65%.В каких случаях по зрению ставится 65% утраты общей трудоспособности?Заранее благодарен за консультацию!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.10.2010 - 17:44
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


В теорию утраты трудоспособности вдаваться не будем.
Если в п.21 указано "единственного глаза, обладающего зрением", то и толковать его надо буквально.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
zlatus
сообщение 26.10.2010 - 16:49
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 25.10.2010
Пользователь №: 23 652


Цитата(FILIN @ 25.10.2010 - 20:44)
В теорию утраты трудоспособности вдаваться не будем.
Если в п.21 указано "единственного глаза, обладающего зрением", то и толковать его надо буквально.

Уважаемый FILIN,если у Вас один глаз видит,а другой нет,то потеря зрения на видящем глазу-это полная слепота.В этом случае должно быть-100%,а не 65%.Так как же правильно трактовать этот пункт?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 26.10.2010 - 17:42
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Отсутствие зрения одного (нетравмированного) глаза - индивидуальная особенность, которая никак не связана с экспертной оценкой травмы другого глаза. Полагаю, что с позиций логики это самоочевидно. А вот для профилактики применения какой-то иной "логики" в Мед.критериях специальный акцент сделан - 65%.

Сообщение отредактировал Радомир - 26.10.2010 - 17:43
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 6.04.2020 - 11:34