Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

причиа смерти, картина умирания

>
Tess
сообщение 2.11.2010 - 18:54
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.01.2010
Пользователь №: 19 571


Может, я не по адресу, но если кто-то из уважаемых экспертов хоть как-то сориентирует, буду благодарна. Я хочу узнать от чего умерла моя бабушка, но располагаю только клинической картиной. Вскрытия не проводилось. Возраст бабушки 79 лет. Она всю жизнь была гипертоником и имела лишний вес, но в остальном ни разу в жизни никаких жалоб не было, исключение - очень редко головные боли в связи с повышением давления на нервной почве. В поликлинику не ходила ни разу, таблетки принципиально не пила. Примерно лет за пять лет до смерти ей стало трудно ходить - использовала палку, и началось постепенное прогрессирование слабоумия. В последний год она уже не выходила на улицу и сидела всё время в кресле, смеялась и смотрела телевизор. Родственников узнавала и на примитивном уровне общалась. В туалет перемещалась сама, но ночью использовали гигиенические средства. Она ни на что не жаловалась. В один из дней она внезапно потеряла слух и лицо её изменилось: стало бессмысленным и статичным, но она по-прежнему нас узнавала. Через две недели после потери слуха она перестала есть - рвало. Взгляд её остановился, и она стала заваливаться в кресле - её уложили. Ещё две недели она пролежала с открытыми глазами, глядя куда-то в пространство, отвергая еду и питьё. Она не разговаривала и не шевелилась, но если давали ей руку и называли имя - она узнавала. Это можно было понять по мимике, при этом, если махали перед глазами рукой - не реагировала. В день ей удавалось влить не больше 3-4 ложек воды, большее кол-во выливалось изо рта обратно. Приходила молодая врач-терапевт - первый год работает - ничего не прописывала. На вопрос - что происходит, отвечала"деменция". Через две недели голодного существования бабушка умерла. С тех пор, как она слегла, от неё исходил запах сырого арахиса, чуть горьковатый такой, но с личной гигиеной он не был связан. Бабушка была ухоженная.

Заранее благодарна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.11.2010 - 19:12
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Мы все же работаем с трупами.
По клинической картине можно только гадать.
А Вам точность нужна (хотя и не совсем понимаю - зачем?)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tess
сообщение 2.11.2010 - 19:42
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.01.2010
Пользователь №: 19 571


Есть интерес в плане семейного анамнеза, а кроме того мне, как и большинству людей, хочется знать
отчего умирают ближайшие родственники.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.11.2010 - 20:20
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Для этих вопросов СМ-знания не нужны.
Достаточно мнения лечащего врача.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 06:31