Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Смерть ребенка и матери

>
dandare
сообщение 20.10.2005 - 13:23
Сообщение #1


Гость






Добрый день
В нашей семье, случилось непоправимое горе.
Во время последних недель беременности, сначала остановилось сердце у ребенка, а потом через 12 часов умерла жена, уже во время операции.
Противопоказаний никаких не было.
Это была вторая беременность. Первая закончилась выкидышем на раннем сроке (10-12 недель). По показаниям сказали, что скорее всего из-за повышенного гормона.
Перед второй беременностю был выждан срок, сданы все анализы и т.п. Так как этот гормон был повышен, то надо было колоть прегнил или заменители, почти все время. Также на последних месяц, было повышено давление. Других противопоказаний не было.
За пару недель до плановых родов, жена лягла в институт. Все было нормально.
Ребенок все время крутился. Поэтому с начала недели его зафиксировали, когда лег правильно. В среду начались схватки, но не открывалась шейка матки. Врачи сказали ложные схватки. Надо еще подождать. Хотя срок был уже 40-41 неделя. Хотя потом они пересчитали, по бедру, и вроде 39 недель.
В пятницу жена попросила купить еще ЭУФИЛИН - назначили.
В пятницу вечером было УЗИ, ребенок был жив и все было в норме.
В субботу около 11 утра, было опять УЗИ на котором сказали что сердце у ребенка не прослушивается.
Это стало очень большим шоком, для жены, так как она больше всего в жизни хотела иметь детей.
В 11:50 утра субботы, жена сообщила все родственникам. И мы приехали.
Но врача который наблюдал и вел не было, уехала на выходные. Дежурный врач, честно говоря относилась както: "что ей до этого нет дела, она историю не знает, и типа все будет нормально".
В общем поставили жене какойто тампон, чтобы помочь раскрыться шейке матке. Наверное гдето около 11:00-12:00.
Мы съехались около 13:00, в это время у жены физическое состояние было еще нормальное, не считая морального стресса. Она лежала в общей палате, я находился рядом с ней. За все мое время с 13:00 до того как забрали в обсервацию, к ней врачи заходили всего пару раз, и сделали пару уколов.
По требованию родственников чтото делать, дежурный врач, сказала, что надо ждать естественных родов, так как это такая практика. При этом схватки были около 30 сек, каждый 5 мин.
Около 16:00 (точно не помню, может раньше или позже), жену перевели в предродовое отделения (обсервация). Туда пустили только одного родственника. Позже еще одного. Около 21:00 я сменил одного из родственников.
Дальше все было очень жутко.
Ей было до того больно, что стали колоть наркотики чтобы снять боли. И говорили ждать естественных родов. Ближе к 23:00 последний укол наркотика уже практически не помог снять боль. Давление было 135/80. На пульс не обратили внимание. Потом переспросили, то последнее показание прибора показало пульс 140. При этом у нее наблюдалась мелкая дрожь всего тела, хотя ей не было холодно. Это было около 23:00. Шейка матки на то время была открыта на 1 палец, т.е. также как и 12 часов назад и как в среду. Около 23:15 начались признаки кашля или удушья.
В 23:25 вызвали терапевта. Все забегали. В это же время появились кровянистые выделения. Взяли в лабораторию на иследования кровь и еще чтото.
В 23:45 нам сказали, что по медицинским показаниям и консультации с профессором-заведующей требуется срочная операция, так как вопрос идет уже о жизни матери.
В 23:55 ее посадили в кресло и перевезли в операционную.
Я ее видел из коридора в последний раз.
В 01:30 в воскресенье, нам сообщили что она умерла.
Сообщила дежурный врач, которая сказала, что была какаято гематома на плаценте, и вот она лопнула. После того как извлекли ребенка, сердце остановилось через пару минут, скорее от тромба. На вопрос, почему не делали кесарево раньше, она сказала что "Вообще первый раз слышит, чтобы делали кесарево при мертвом плоде".
В 1:40 мы попрощались в последний раз...
В выданном свидетельстве официально указано:
1. Непосредственная причина смерти:
- Эмболия околоплодными водами
- Отек легких, Полисерозит, Гепатоспленомегалия
- Беременность 40-41 неделя. Антенатальная гибель плода.
2. Другие важные болезни, которые способствовали смерти, но не связанные с заболеванием или его усложнением, которе непосредственно есть причина смерти:
- Эндокринопатия. Гиперпладия тимуса.

Правильно ли все было сделано?
И какой может быть правильный план действий, по выяснению истинных причин случившегося?
Спасибо
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 20.10.2005 - 21:28
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Уважаемый Дан!
Примите мои глубокие и искренние соболезнования. Прочитав Ваше сообщение, понимаю всю глубину горя, постигшего Вашу семью.
Цитата
Правильно ли все было сделано?

Мы не в состоянии самостоятельно ответить на этот вопрос. Дело в том, ч то при проведении подобных экспертиз мы привлекаем в состав комиссии опытных специалистов. Если у Вас есть такие знакомые, обратитесь к ним.
Цитата
какой может быть правильный план действий, по выяснению истинных причин случившегося?

Мне просто страшно ставить себя на Ваше место, но я для начала поговорил бы с лечащими врачами в присутствии их руководителей. Я бы не ставил "прокурорских" вопросов: все ли сделано правильно? допущена ли халатность? Я бы просто попросил объяснить, что произошло с моей женой и плодом на понятном Вам языке (я понял, что Вы не врач). Я понимаю, что горе накрыло вас с головой, постарайтесь не поддаваться эмоциям. Поговорите с врачами по-человечески, спокойно. Постарайтесь понять врачей - для акушеров смерть роженицы не просто "головная боль" это ЧП! Их (акушеров) сейчас трясет страшно.
Если Вы хотите искренне разобраться в происшедшем - не думайте о мести, поговорите с врачами немного погодя, когда немного притупится Ваша боль.
Еще раз примите мои соболезнования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
masha
сообщение 21.10.2005 - 11:47
Сообщение #3


Гость






Дорогой Дан, очень Вам сочувствую и понимаю Вс, потому что в нашей семье такая же ситуация сейчас- по вине врачей погиб наш ребенок, мне сделали операцию только через 3,5 суток после поступления в больницу) а я сама чудом выжила- была в реанимации 5 дней, на аппарате искуственного дыхания и.т.п. к сожалению, сейчас мы с мужем приходим к выводу, что практичеки ничего сделать, чтобы привлечь к ответственности врачей нельзя- у них круговая порука. экспертиза по нашему делу еще не закончена, но я очень сомневаюсь, что подтвердят вину врачей: в мою историю родов уже внесли подложные данные, часть результатво исследований оттуда исчезла, остались записи что все было хорошо и я ни на что не жаловалась, а все было не так. теперь пишут что ребенок был боле, пороки и развития и т.п., причем таки, которе нельзя было устанвоить раньше, и которые превый анатом не заметил ( а заметил только изх знакомый, специально приглашенный).
руководство клиники оо нас прячется, на жалобы, запросы не отвечает, копии документов предоставлять отказываются. везде, куда мы подли жалобы, подход очень формлаьный, тветы не раньше чем через месяц.
так что приготовьтесь, что ВАшу боль с вами никто не разделит, на вас всем будт наплевать. нам очень тяжело, просто жить не хочется от всего этого.
но как юрист, советую вам поступить вот так: обращайтесь срочно в органы прокуратуры ( районной по месту больницы) с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту смерти, все подробюно пишите, как бы вам не бьыло тяжело, приложите список свидетелей.
подайте отлеььную жалобу руководству больницы, их вышестоящему оргну по подведосмтсвенности, в РОсздравнадзор- в их обязанности входит контроль за всеми больницами, и страховую компанию, где вы затрахованы по ОМС ( если лежали в больнице бесплатно) или ДМС, если по дополнительному страхованию. я сама работала в государственных оганах, и знаю, что если постоянно писать и ходить во се инстанции, то эффект ( может не такой, на который ВЫ и мы рассчитаваем) но будет. Может, не посадят, но уволят. я смерть своей девочки им не прощу.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 21.10.2005 - 15:05
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Несмотря на то, что этот случай будет разбираться на очень высоком уровне, как действительно ЧП, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия меддицинских работников. Прокуратура вправе назначить соответсвующее исследование, в соответствии с выводами комиссии примет какое-то решение.
Единственно, все эти действия не восполнят Вам потери. Очень сочувствую.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dr.Giggly
сообщение 24.10.2005 - 16:40
Сообщение #5


Гость






теперь пишут что ребенок был боле, пороки и развития и т.п., причем таки, которе нельзя было устанвоить раньше, и которые превый анатом не заметил ( а заметил только изх знакомый, специально приглашенный)
К сожалению это может быть и не подлогом. Качество диагностики на вскрытии и при анализе гистологии может очень сильно меняться в зависимости от квалификации патологоанатома. Просто у нас в стране очень частко детские вскрытия проводят взрослые патологоанатомы, у которых как говорится "глаз не наметан" на ньюансы детской патологии.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dandare
сообщение 24.10.2005 - 16:48
Сообщение #6


Гость






Спасибо, всем.

Пока подали заявление в прокуратуру по месту нахождения института.

Заключение на смерть ребенка.
Причины перинатальной смерти:
- антенатальная асфиксия плода
- мацерация кожи 2 степени
- плацентарная недостаточность
- преждевременное отслоение нормально расположенной плаценты
- преэклампсия легкой степени. Гипертоническая болезнь.

Посмотревши в инете, получается что причина всего это преэклампсия.
Которую заранеее не обнаружили и в начале погиб ребенок,
а потом и мать.
Есть ли способы, как диагностируется преэклампсия?
Т.е. что врачи, просто были "невежды" и допустили такую ошибку?
Как это можно проверить?

Спасибо
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.10.2005 - 18:37
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Посмотревши в инете, получается что причина всего это преэклампсия.

НЕ совсем так.
Причина гибели плода не совсем ясна.

Цитата
Есть ли способы, как диагностируется преэклампсия

Клинические проявления преэклампсии хорошо известны даже начинающему акушеру.
Вся беда в том, что начинается она внезапно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 25.10.2005 - 09:41
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата
Перед второй беременностю был выждан срок, сданы все анализы и т.п. Так как этот гормон был повышен, то надо было колоть прегнил или заменители, почти все время. Также на последних месяц, было повышено давление. Других противопоказаний не было.


Высокое артериальное давление - один из самых распространенных симптомов гестоза (позднего токсикоза беременных), но, к сожалнению, этот критерий, свидетельствующий о переходе акушерской патологии в ургентную стадию, часто появляется внезапно и указывает на фазу декомпенсации патологического процесса. С достаточно широким внедрением современных подходов к лечению гестоза компенсация адаптационных механизмов может длиться довольно долго, что вводит в заблуждение врача-акушера и приводит к недооценке тяжести беременной. Ввиду отсутствия четких прогностических критериев родоразрешение зачастую проводится только с появлением симптомов тяжелого гестоза.
В Вашем случае, Ден (приношу грубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой), не все достаточно ясно. По-видимому, отслойка нормально расположенной плацены на фоне повышенного артериального давления происходила постепенно без выраженной кровопотери...
Возможно ведь решение вопросов об адекватном оказании медицинской помощи на досудебном этапе (побеседуйте с администрацией института...)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dandare
сообщение 25.10.2005 - 09:54
Сообщение #9


Гость






Насколько я понял по описаниб болезней в инете, то получается, что
почти все:
антенатальная асфиксия плода, преждевременное отслоение нормально расположенной плаценты это следствия преэклампсии.
А преэклампсия это почти тот же гестоз, только в более позднем сроке и более тяжелой форме.
мацерация кожи 2 степени - скорее всего из-за того, что прошли уже сутки
Так вот в инете пишут, что если есть подозрение на преэклампсию, то если ребенок доношенный то сразу делают кесарево, если нет, то могут попробовать лечить, если не поможет в течении пары дней, то тоже операция.
Но при этом должен быть постоянный контроль со стороны врачей.
Чего явно не наблюдалось, в последний день жизни...
Кто же знал, что так получится.
Родственники говоря врачам, что наверное надо делать операцию, так как ребенок то мертв. А врачи в ответ, Вы не понимаете и т.п.

Для SBZ
"Возможно ведь решение вопросов об адекватном оказании медицинской помощи на досудебном этапе (побеседуйте с администрацией института...)"
Что имеется ввиду?
Уже решать то нечего, надо только разобраться...
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 25.10.2005 - 15:11
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата
Что имеется ввиду?


Судебные разбирательства по неблагоприятным исходам, особенно в акушерской практике, занимают как правило месяцы и месяцы... Проще решаются вопросы в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи в стоматологии, травматологии, в некоторых подотраслях хирургии.
На досудебном этапе можно решить многие вопросы... В конце-концов, в крупных субъектах РФ функционируют или создаются в связи с текущей действительностью медицинские правозащитные центры (я как судебный медик к этим учреждениям отношения не имею).
Больше в этой теме отвечать не буду.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
masha
сообщение 22.11.2005 - 18:18
Сообщение #11


Гость






[уважаемый дан напишите, возбудили ли у вас уголовное дело? мое дело к сожелению все еще раследуется как вы вообще?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dandare
сообщение 16.12.2005 - 18:44
Сообщение #12


Гость






Пока еще нет...
Есть вопрос:
В карточке есть данные КТГ (кардитокограмм), так вот как работает кардиотокограф?
Является ли это фактами:
Что лента кардиотокограммы, пронумерована на заводе изготовителе. Например через 10 см, просто вверху есть какаято нумерация.
Что кардиотокограф, печатает кроме графика на ленте, текущую дату и время измерения?

Если да, то как трактовать например,
что на КТГ пробита дата и время 20.10.2005 а врач рукой пишет 10.10.2005
нумерация на КТГ нарушена, т.е. если первая КТГ за 15.10.2005 с нумерацией 15 например, то второая за 20.10.2005 с нумерацией 30. а вот за 17.10.2005 с нумерацией 5

Пока напрашивается один только вывод...
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Артем
сообщение 18.12.2005 - 15:22
Сообщение #13


Гость






Это Вам и нам все ясно. А прокурору не ясно.Он будет смотреть что напишет экспертная комиссия.А в комиссию в качестве экспертов будут приглашены ведущие акушеры гинекологи вашего города.Уж они то точно найдут всему объяснения и сделают нужные выводы.
А вот мне интересно, при проведении комиссионного судебно-медицинского ИССЛЕДОВАНИЯ, предусмотрена какая либо ответственность экспертов за заведомо лживые выводы?Если да то были ли случаи привлечения к такой ответственности?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 18.12.2005 - 23:45
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата(dandare @ 16.12.2005 - 19:44)

так вот как работает кардиотокограф? Является ли это фактами:
Что лента кардиотокограммы пронумерована на заводе изготовителе.
Что кардиотокограф, печатает кроме графика на ленте, текущую дату и время измерения?
пробита дата и время 20.10.2005 а врач рукой пишет 10.10.2005

Кардиотахограф получает информацию с допплеровского датчика и на ленте ведет график изменения частоты сердечных сокращений плода (ударов в минуту) во времени. Кривая вверх - учащение, вниз - урежение. Образуются своеобразные "фигуры", по которым в дальнейшем дается заключение.
Лента нумеруется на заводе-изготовителе, но заводов много, способ нумерации и формат номеров у всех разный. В один и тот же кардиотахограф могла быть в разные дни вставлена разная лента, или заменена на новую пачку такой же -все равно будет сбой нумерации.
Некоторые тахографы пропечатывают дату и время, но делают это правильно, только если им предварительно не забыли настроить встроенные часы, чего, как правило, никто не делает, проще писать потом своей рукой. Приведенные Вами факты не доказывают фальсификацию КТГ.

Сообщение отредактировал DEM - 19.12.2005 - 00:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 18.12.2005 - 23:54
Сообщение #15


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Цитата(Артем @ 18.12.2005 - 16:22)
при проведении комиссионного судебно-медицинского ИССЛЕДОВАНИЯ, предусмотрена какая либо ответственность экспертов за заведомо лживые выводы?Если да то были ли случаи привлечения к такой ответственности?


Уголовная ответственность эксперта наступает только при проведении ЭКСПЕРТИЗЫ, т.е. при наличии постановления органов дознания, следствия и суда о ее производстве.
При исследовании эксперт не может быть предупрежден по ст. 307 УК РФ, т.к никто ему экспертизу не поручал, он не является процессуальной фигурой, а выполняет просто свои должностные обязанности - врача СМЭ. В данном случае ответственность за неправильное заключение может быть только дисциплинарной, как за любое другое нарушение должностных обязанностей (например, опоздание на работу) - на усмотрение вышестоящего руководителя (начальника бюро СМЭ) предупредить, вынести выговор, назначить внеочередные аттестацию либо курсы повышения квалификации.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 20:59