Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Уменьшение степени вреда здоровью, Была контузия,теперь сотрясение

>
Лебедь
сообщение 20.11.2010 - 17:27
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.11.2010
Пользователь №: 24 154


Здравствуйте! 18.07.2010 мною была получена ЗЧМТ от удара о тупой предмет. Через несколько часов после получения травмы поступила в нейрохирургическое отделение больницы.Пролежала там 23 дня,затем лечилась амбулаторно ещё 33 дня в поликлинике.После выписки из больницы эксперт составил след.заключение :"Из представл. мед.карты стац.больного гр-ка... госпитализирована в НХО отделение с жалобами на головную боль,слабость,головокружение,тошноту,потерю сознания. Объективно: общее состояие средней тяжести.Дыхание везикулярное.Пульс 90. АД 100/70. В теменно-затыл.области справа кровоподтёк.Лицо симметрично.Зрачки одинаковые,реакция на свет средней живости.Движения глазных яблок резко ограничены.СХПР одинаковые. В позе Ромберга пошатывание. ПНП с промахиванием.Диагноз ЗЧМТ.Сотрясение головного мозга? Ушиб теменно-затылочной области.Ушибы лица. На след. день состояние без ухудшения.Движения глаз.яблок резко ограничены.Нистагм горизонтальный в крайних отведениях.Слабоположительный синдром Панна. СХПР оживлены.Выраженные вестибулатоксические нарушения.В позе Ромберга падает.ПНП с промахиванием. пульс 80. ......" дальше в динамике до 30.07.2010 эксперт описывает состояние больной остаётся средней тяжести. Проведено КТ- признаки церебрального арахноидита. Диагноз заключительный клинический- ЗЧМТ.Контузия головного мозга лёгкой степени тяжести.Ушибы лица,теменно-затылочной области. Далее эксперт делает выводы :Анализ представленных медицинских документов позволил установить наличие - контузии головного мозга лёгкой степени тяжести,кровоподтёков волосистой части головы и лица.Гр-ке причинён СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель. По результатам этого заключения возбуждено уголовное дело.И вот в рамках уголовного дела эксперт уже пишет следующие выводы,не меняя исследовательскую часть :Анализ представленных документов позволил установить наличие - лёгкой ЧМТ в виде сотрясения головного мозга.Гр-ке причинён лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х нед.Выставленный клинический диагноз: "Контузия головного мозга лёгкой степени тяжести.Ушибы лица и теменно-затылочной области" не подтверждены объективными клиническими данными и выставлены на основании предъявляемых жалоб.Длительность пребывания гр-ки.. на стационарном и амбулаторном лечении свыше 21 дня обусловлено обострением предшествующих заболеваний.
Вот я коротко описала выводы эксперта в первый и во второй раз,не понимаю почему они разные,если новых документов и результатов обследований ему не предоставлялось.Так какая же степень вреда здоровью в этом случае на самом деле? На вопрос о том,какие предшест.заболевания у меня обострились,экспет ответил,что арахноидит.Я решила обследоваться в Диагностическом центре у невролога,где узнала,что такого диагноза уже не существует,или во всяком случае по одному КТ он не ставится. Правомерны ли действия эксперта? Получается,что он сам выставил мне новый диагноз - сотрясение головного мозга,вместо контузии,разве эксперт выставляет диагнозы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.11.2010 - 18:28
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вероятно, эксперт вначале провел судебно-медицинское ИССЛЕДОВАНИЕ, а в поледствии - ЭКСПЕРТИЗУ.
Это бывает и закона не нарушает.
Результаты экспертизы не обязательно должен совпадать с результатами исследования.

Из изложенных данных - объективной симптоматики ( в том числе и при КТ) ушиба (контузии) головного мозга не усматриваю.

Эксперт вправе выставлять диагнозы, как и любой другой врач.

Диагноз:церебральный арахноидит успешно отпразновал свое 100 летие и отменять его никто не собирается. (Наберите в Яндексе "Церебральный арахноидит", распечатайте статьи, написанные в 2009 и 2008гг. и подарите их гению, который этот диагноз уже отменил).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 20.11.2010 - 18:31
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Конечно неплохо бы посмотреть подлинные мед документы. Например делали ли люмбальную пункцию, если делали, то какие результаты. Вообще, по представленным данным я бы поставил сотрясение головного мозга и вред здоровью легкий.
А диагнозы эксперт обязательно ставит, это работа его такая.
Первично, я так понимаю был акт судебно-медицнского освидетельствования? Тогда в принципе действия правомерны. Таково экспертное мнение эксперта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Лебедь
сообщение 20.11.2010 - 18:34
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.11.2010
Пользователь №: 24 154


Спасибо за ответ! Меня конечно радует,что контузии у меня не было.Но тогда получается зря меня продержали в больнице почти месяц,а потом ещё на больничном? И что же тогда это было? Сотрясение мозга,как написал эксперт? И какие в этом случае сроки временной нетрудоспособности? Получается вред здоровью действительно лёгкий?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Лебедь
сообщение 20.11.2010 - 18:49
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.11.2010
Пользователь №: 24 154


Цитата(gretta @ 20.11.2010 - 18:31)
Конечно неплохо бы посмотреть подлинные мед документы. Например делали ли люмбальную пункцию, если делали, то какие результаты. Вообще, по представленным данным я бы поставил сотрясение головного мозга и вред здоровью легкий.
А диагнозы эксперт обязательно ставит, это работа его такая.
Первично, я так понимаю был акт судебно-медицнского освидетельствования? Тогда в принципе действия правомерны. Таково экспертное мнение эксперта.

Люмбальную пункцию не делали. Только вот после этой травмы у меня тремор пальцев рук,страшные головные боли,проблемы с глазами,в частности нистагм и др.А до травмы ничего этого не было. Уже 4 месяца прошло,назначили повторно КТ.Результатов ещё нет
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.11.2010 - 19:22
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
.Но тогда получается зря меня продержали в больнице почти месяц,а потом ещё на больничном?

Так пиишите, как буд-то Вас в подвале с крысами держали.

Никого в больнице не жержат и на больничном то же. Всегда можете уйти и потребовать закрыть больничный сегодняшним числом.

Судя и по первому постингуи и по той симптоматики, которая появилась (точнее проявилась) - у Вас действительно церебральный арахноидит, т.к. ни ушиб мозга, ни тем более сотрясение такого не дают.
Обследуйтесь тщательнее у хорошего невропатолога (только не у того, который уверяет, что арахноидитов уже нет- дескать, были и пропали). Это достаточно специфическое и длительное лечение.

Вред здоровью действительно легкий.

Удачи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Лебедь
сообщение 20.11.2010 - 19:41
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.11.2010
Пользователь №: 24 154


Цитата(FILIN @ 20.11.2010 - 19:22)
Так пиишите, как буд-то Вас в подвале с крысами держали.

Никого в больнице не жержат и на больничном то же. Всегда можете уйти и потребовать закрыть больничный сегодняшним числом.

Судя и по первому постингуи и по той симптоматики, которая появилась (точнее проявилась) - у Вас действительно церебральный арахноидит, т.к. ни ушиб мозга, ни тем более сотрясение такого не дают.
Обследуйтесь тщательнее у хорошего невропатолога (только не у того, который уверяет, что арахноидитов уже нет- дескать, были и пропали). Это достаточно специфическое и длительное лечение.

Вред здоровью действительно легкий.

Удачи.

О том,что такого диагноза,как арахноидит нет,я прочитала много где в интенете,в частности на форуме неврологов и нейрохирургов вот ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=165326.А невролога,который считает,что арахноидит существует,я уже искала, вчера была у третьего,и у него тоже такой же ответ - диагноз арахноидит уже неактуален, а причинами головной боли после дообследования невролог называет посттравматическую энцефалопатию. Как же так,никогда не болела серьёзно,уже 6 лет и в больницу-то не обращалась,а получила по голове,теперь руки трясутся,голова болит,даже кеторол в уколах не помогает,зрение падает,получается - просто совпало,получение травмы и наступление на меня неизведанного заболевания.Да ещё эксперт после написания экспертизы в тот-же день в отпуск уехал.Совпадений не много?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.11.2010 - 20:13
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вы, уважаемая, из всей информации выбираете только ту, что Вам нравится (выгодно).

Да Бога ради, пусть Ваши невропатологи полагают что хотят.
Пусчть полагают, что травматическая энцефалопатия за 1-2 месяца может развиться - Бог судья.

Я на Ваши вопросы ответил, если есть еще задавайте или тему закрываю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 08:10