Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Помогите пожалуйста определить степень тяжести.На меня в магащине упала железная дверь

>
SGorovaya
сообщение 22.11.2010 - 16:04
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.11.2010
Пользователь №: 24 197


Здравствуйте!Помогите пожалуйста определить степень тяжести по заключению врача ренгенолога:
"На R-граммах и КТ-граммах TH-L отдела определяется:КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ТЕЛА L1 ПОЗВОНКА (ДО 15% ВЫСОТЫ) И Th12 ПОЗВОНКА ТОЛЬКО ПЕРЕДНЕ ВЕРХНЕЙ ПЛАСТИНКИ ТЕЛА ПОЗВОНКА."
Дело в том что 21 августа мы с мужем пошли покупать входную железную дверь и когда я открыла одну дверь она упала на меня,оказалась не закрепленна.Из-за чего в больнице я провела 37дней и сейчас нахожусь на больничном,врачи не разрешают садиться пол года(6месяцев).У меня есть маленький ребёнок 2 годика,которого я больше ни когда не возьму на ручки.
Из описания КТ грудо-поясничного отдела позвоночника:"...Линия перелома краниальной замыкательной пластинки тела Th12справа и кпереди,передняя клиновидная деформация тела L1 со снижением высоты тела в центральном отделе на 15% с отрывом передне-верхнего фрагмента с минимальным смещением отломка кпереди на 0,1см..."заключение:Импакция кортикальной пластинки Th12.Клинообразный вколоченный перелом тела L1,верхний"
Диагноз из выписки:"Закрытый неосложненный компрессионный перелом D12-L1 1 степени.Порез кишечника"
Уважаемые эксперты ещё раз повторю свой вопрос;Какая степень тяжести при таком диагнозе? Большое спасибо
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 22.11.2010 - 16:28
Сообщение #2


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Уважаемая SGorovaya.
Степень вреда по заключению врача-рентгенолога не даётся, только на основании совокупности всех клинических данных.
Не понятно "парез кишечника". Выложите все данные медицинских документов.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.11.2010 - 16:29
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Однозначного ответа нет.
Возможен и тяжкий вред и вред средней тяжести.
Зависит от установок в конкретном Бюро.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед аутопсия
сообщение 22.11.2010 - 16:38
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 4 669


Скорее всего, вред здоровью средней тяжести(по признаку длительности расстройства здоровья). К сожалению, в используемых "правилах" нет пункта о переломах смежных позвонков в разных отделах. Нарушения функций спинного мозга, видимо, не было(если были, то укажите их степень- "порез кишечника" не есть объективное указание).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SGorovaya
сообщение 22.11.2010 - 16:45
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.11.2010
Пользователь №: 24 197


Цитата(FILIN @ 22.11.2010 - 23:29)
Однозначного ответа нет.
Возможен и тяжкий вред и вред средней тяжести.
Зависит от установок в конкретном Бюро.

Уважаемые эксперты! У меня есть заключение мед.эксперта:
Для судебно-медицинской оценки повреждений,имевшихся у гр-ки Горовой С.А.1979г.р.,необходимо предоставить допрос врача-рентгенолога с повторным изучением рентгенограмм и компьютерных томограмм поясничного отдела позвоночника для отвкта на вопрос:имел ли место компрессионный перелом 12-го грудного позвонка(Th12)?
На что я взяла заключение от зав.отделом ренг.:"На R-граммах и КТ-граммах TH-L отдела определяется:КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ТЕЛА L1 ПОЗВОНКА (ДО 15% ВЫСОТЫ) И Th12 ПОЗВОНКА ТОЛЬКО ПЕРЕДНЕ ВЕРХНЕЙ ПЛАСТИНКИ ТЕЛА ПОЗВОНКА."
Но и после этого мед.эксперт написала тоже заключение.Я не понимаю почему?

Уважаемы Торн у меня к вам вопрос-тогда на основании каких данных даётся заключение?
У меня дома есть только выписка из больницы где я лежала с 21 августа 37дней,а теперь нахожусь на домашнем лечении-неразрешают садиться 6 месяцев.Описание КТ-грамм у меня нет-по запросу следователя из больницы высылали мед.эксперту.А также ей выслали описание двух рентг.Диагноз врача я вам переписала.Порезу кишечника я даже не расматриваю.У меня вопрос в позвонке Th12.Мед эксперт сказал:"Если подтверждается что Th12-компресс.перелом-то Тяжкий вред здоровью"А если не компрессионный,но перелом,то какой вред?
И очень тогда странно получается Диагноз с которым выписали компресс.перелом Двух позвонков,а теперь надо ещё доказывать что двух?
Эмоции конечно меня переполняют,надеюсь на понимание!

Цитата(ахмед аутопсия @ 22.11.2010 - 23:38)
Скорее всего, вред здоровью средней тяжести(по признаку длительности расстройства здоровья). К сожалению, в используемых "правилах" нет пункта о переломах смежных позвонков в разных отделах. Нарушения функций спинного мозга, видимо, не было(если были, то укажите их степень- "порез кишечника" не есть объективное указание).


Уважаемый ахмед аутопсия' нарешений функций спинного мозга к счастью для меня нет.
Я конечно не сильна про смежные позвонки в разных отделах,но даже мед.эксперт,котрый должен дать ме заключение говорит,что если подтверждается компрессия двух позвонков-это Тяжкий вред"читала вот тут на форуме,вроде тоже Тяжкийhttp://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=13169&hl=%EA%EE%EC%EF%F0%E5%F1%F1%E8%EE%ED%ED%FB%E9+%EF%E5%F0%E5%EB%EE%EC
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.11.2010 - 17:19
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


C учетом заключения зав. отделом ответ однозначный - вред средней тяжести.
Тяжкий вред возможен только при комрпесионном переломе двух смежных позвонков.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 22.11.2010 - 17:27
Сообщение #7


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(SGorovaya @ 22.11.2010 - 18:45)

у меня к вам вопрос-тогда на основании каких данных даётся заключение?

заключение дается на основании представаленных медицинских документов, возможно, осмотра потерпевшего (при необходимости).
Уважаемая SGorovaya.
Не собираемся выяснять, что, где,и как. Ещё раз повторяю, выложите полные данные о снимках, клинических данных (какой парез, это имеет немаловажное значение), иначе так и будем варьировать от среднего до тяжкого.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SGorovaya
сообщение 22.11.2010 - 18:17
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.11.2010
Пользователь №: 24 197


Цитата(FILIN @ 23.11.2010 - 00:19)
C учетом заключения зав. отделом ответ однозначный - вред средней тяжести.
Тяжкий вред возможен только при комрпесионном переломе двух смежных позвонков.

Уважаемые эксперты я вот переписала Акт судебно-медицинского освидетельсвования,прочитайте пожалуйста во вложенном файле.

Цитата(Торн @ 23.11.2010 - 00:27)
заключение дается на основании представаленных медицинских документов, возможно, осмотра потерпевшего (при необходимости).
Уважаемая SGorovaya.
Не собираемся выяснять, что, где,и как. Ещё раз повторяю, выложите полные данные о снимках, клинических данных (какой парез, это имеет немаловажное значение), иначе так и будем варьировать от среднего до тяжкого.

Торн' я б с удовольствием выложила все документы и снимки КТ-граммы и рентгенограммы ,но всё что у меня дома есть-это выписка и заключение мед-эксперта,которое я переписала и выложила выше в сообщении. Описание снимков у меня нет.Мне ни кто не дал,сказали по запросу только следователь может получить.


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  _______.rtf ( 12.52 килобайт ) Кол-во скачиваний:  402
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SGorovaya
сообщение 22.11.2010 - 18:35
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.11.2010
Пользователь №: 24 197


Цитата(FILIN @ 23.11.2010 - 00:19)
C учетом заключения зав. отделом ответ однозначный - вред средней тяжести.
Тяжкий вред возможен только при комрпесионном переломе двух смежных позвонков.

Уважаемый Филин у меня к Вам вопрос"как вы понимаете заключение заведующей:".... И Th12 ПОЗВОНКА ТОЛЬКО ПЕРЕДНЕ ВЕРХНЕЙ ПЛАСТИНКИ ТЕЛА ПОЗВОНКА."
По другому спрошу:"Что передне верхней пластинки тела позвонка?""Что с ней?"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 22.11.2010 - 18:46
Сообщение #10


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(SGorovaya @ 22.11.2010 - 20:17)

Описание снимков у меня нет.Мне ни кто не дал,сказали по запросу только следователь может получить.

Не верный ответ.
каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе методов лечения, связанном с ними риске, возможностью вариантах медицинского вмешательства, их последствия и результатах проведенного лечения.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние Ст. 31. ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288)."»

Учитывая компресиионный перелом одного поясничного позвонка и краевой дургого - средний вред.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SGorovaya
сообщение 22.11.2010 - 18:59
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.11.2010
Пользователь №: 24 197


Цитата(Торн @ 23.11.2010 - 01:46)
Не верный ответ.
каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе методов лечения, связанном с ними риске, возможностью вариантах медицинского вмешательства, их последствия и результатах проведенного лечения.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние Ст. 31. ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288)."»

Учитывая компресиионный перелом одного поясничного позвонка и краевой дургого - средний вред.

Спасибо огромное Вам Торн за разьяснения,видите как плохо когда человек не знает своих прав.ы и
Средний сказали Вы и FILIN, значит Средний вред.Я ещё сегодня отнесла докумены на независимую экспертизу что бы Вам Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 20:53