Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

ложноположительный результат, тест показал амфетамин

>
vito66
сообщение 2.12.2010 - 11:16
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.12.2010
Из: краснодарский край
Пользователь №: 24 356


уважаемые эксперты на днях сотрудники дпс освидетельствовали меня на алкоголь когда результат был установлен мне было предложенно сдать мочу.результат меня шокировал в моче были обнаружены амфетамины.у меня самого двое детей и я отрицательно отношусь к наркотикам.скажите пожалуста могли ли нижеприведенные лекарства дать ложноположительный результат и если да что я могу сделать чтобы врачи разобрались(лекарства мне выписывал врач):сумамед.супрастин.нурофен.бронхолитин)
помогите разобраться в ситуации с ув.виктор
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 2.12.2010 - 14:28
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(vito66 @ 2.12.2010 - 16:16)
...помогите разобраться в ситуации с ув.виктор

Доброго времени суток!
Исходя из того, что у вас были обнаружены "амфетамины", т.е. достаточно большая группа веществ, включающая не только контролируемые психостимуляторы, но и распространенные лекарственные препараты (тот же эфедрин, входящий в состав "Бронхолитина"), а не какое-то индивидуальное химическое соединение, ваш объект, скорее всего, анализировали с помощью иммуноферметного метода. Этот метод является хоть и быстрым, и чувствительным, но все же - предварительным. Положительный результат предварительного метода всегда должен дублироваться с помощью одного-двух методов подтверждающих (спектрального, хроматографического...). Такой "тандем" позволяет надежно обнаружить индивидуальное вещество (вещества), что автоматически снимает большинство подобных неприятных вопросов.
Такой подход к химико-токсикологическому исследованию содержится не только в наших "химических" книжках, он закреплен солидной бумагой - Приказом МЗСР РФ от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ". В соответствии с Приложением № 12 к нему в "Справке о результатах химико-токсикологических исследований" все это должно быть отражено: используемые предварительные и подтверждающие методы и полученные результаты. Только по результатам предварительного метода исследования давать положительный результат нельзя.
Какие действия вам предпринять в дальнейшем? Наверное, стОит начать с визита к руководителю органа здравоохранения, в котором вам проводили освидетельствование и ХТИ, с зарегистрированной в канцелярии претензией о конкретных нарушениях при проведении ХТИ. Возможно, на этом этапе для вас все решится. Если же нет - дальнейшие вопросы уже к юристам...
Удачи!
ЗЫ: про волосы. Да, действительно, исследование волос может выявить прием наркотиков (а также иных токсических веществ), и это реально можно сделать в хорошо оснащенных лабораториях. Только цели и задачи исследования волос и мочи - совершенно различные. Поскольку задача при освидетельствованиюю стоит в подтверждении (или исключении) "свежего" приема - накануне события - исследуется моча. Исследование волос может подтвержить (исключить - уже труднее) "старые" (месяц/несколько месяцев назад; скорость роста волос на голове - где-то 1 см/месяц), желательно, неоднократные, приемы наркотиков. Это для "гаишного" освидетельствования совершенно не годится.

Сообщение отредактировал chemist-sib - 2.12.2010 - 14:30
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vito66
сообщение 3.12.2010 - 11:27
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.12.2010
Из: краснодарский край
Пользователь №: 24 356


Огромное спасибо ВАМ!!! Удачи в делах rolleyes.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 08:59