Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

отравление Седалом

>
Задумчивая
сообщение 9.12.2010 - 17:45
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 10 620


Уважаемые коллеги! Помогите правильно сформулировать судебно-медицинский диагноз и заключение по следующему случаю:
Из обстоятельств: "при выезде дежурного эксперта на место обнаружения трупа установлено, что гр-на ..... при жизни употреблял наркотические вещества "Седал".".
При наружном исследовании: в правой и левой паховых областях "шахты", в левой локтевой ямке точечные ранки, по внутреннему: признаки дрябловатое, тусклое сердце. остальные ограны - без видимой патологии.
Данные лабораторых исследований:
При судебно-химическом исследовании желчи, мочи и частей внутренних органов (печени, желудка, кишечника с их содержимым) ме-тодами изолирования подкисленной водой и органическими растворителями, гидро-лиза, тонкослойной хроматографии, цветными и микрокристаллоскопическими реак-циями, спектрофотометрии и газовой хроматографии в печени, желудке и кишечнике обнаружены кофеин, парацетамол, кодеин, анальгин, входящие в состав лекарственного препарата седал. В моче обнаружены следы морфина. Каннабиноиды, ко-каин, промедол, эфедрон, эфедрин, производные барбитуровой кислоты, клофелин, производные фенотиазинового ряда, димедрол, амитриптилин, производные 1,4- бензодиазепинового ряда - не обнаружены.

Биохимическое заключение: резкое снижение содержания гликогена в печени, угнетение активности холинэстеразы в крови и печени, высокая концентрация креатинина при низком уровне глюкозы, а так же высокая активность гамма – ГТФ, щелочной фосфатазы, АсАТ и АлАТ в крови возможно при отравлении.

Гистологическое заключение: неравномерное кровенаполнение, отек вещества головного мозга. Атеросклероз венечной артерии с кальцинозом. Мелкоочаговый периваскулярный кардиосклероз. Мелкоочаговый межуточный миокардит. Венозное полнокровие сердца, со спазмом единичных артериол, с очаговой фрагментацией мышечных волокон, с отеком стромы. Полнокровие легких с участками эмфиземы, отека и дистелектазов. Полнокровие, зернистая дистрофия печени. Полнокровие, зернистая и гиалиново-капельная дистрофия почки. Очаговый хронический межуточный нефрит, обострение. Неравномерное кровенаполнение, гипоплазия белой пульпы селезенки.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 9.12.2010 - 17:58
Сообщение #2


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Задумчивая @ 9.12.2010 - 21:45)
Уважаемые коллеги! Помогите правильно сформулировать судебно-медицинский диагноз и заключение по следующему случаю: ...
При судебно-химическом исследовании ...в печени, желудке и кишечнике обнаружены кофеин, парацетамол, кодеин, анальгин ...

Данные вещества обнаружены качественно или количественно? Если количественно - каковы концентрации?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 9.12.2010 - 18:03
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


А из наружного исследования маловато. Например истощенный тип, или удовлетворительного питания. "Шахты" это, я так понимаю дороги. Учитывая то, что в последнее время он употреблял наркотики внутривенно через вены нижних конечностей, что обычно происходит, все таки после достаточно большого наркотического стажа, можно предположить, что токсическое действие наркотиков было продолжительным. (кстати не написали возраст покойного). Действующее вещество Седала, я так понял кодеин. Содержание этилового спирта в крови тоже не плохо было бы знать.
На мой взгляд, можно поставить либо комбинированное отравление седалом и морфинсодержащим препаратом (или героином). Либо хроническую наркоманию (по разному диагнозы пишут: хроническое токсические действие наркотиков, хроническая наркотическая интоксикация и т.д.) Как то такие мои мысли.

Да, действительно: вещества из седала обнаружены в стенке кишечника, или в содержимом. И вообще, а что говорит анализ крови?

Сообщение отредактировал gretta - 9.12.2010 - 18:05
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Задумчивая
сообщение 9.12.2010 - 18:06
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 10 620


качественно. колличественно у нас химики не определяют.

употреблял наркотические вещества на протяжении 15 лет. возраст - 42 года. Питание удовлетворительное. В крови, моче этиловый спирт не обнаружен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 9.12.2010 - 18:08
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


а морфин то в крови есть? может у него просто напросто отравление героином.

Цитата
колличественно у нас химики не определяют.


А вот это безобразие! Как же вы отравления этиловым спиртом то выставляете?


Сообщение отредактировал gretta - 9.12.2010 - 18:09
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Задумчивая
сообщение 9.12.2010 - 18:12
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 10 620


я так понимаю, что в стенке кишечника.

всё что было из лаб.данных, я уже выложила.

этиловый спирт определяют, а вот наркотики - нет

Сообщение отредактировал Задумчивая - 9.12.2010 - 18:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 9.12.2010 - 18:15
Сообщение #7


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Тогда и ответить то, право затруднительно. Тут весь спектр диагнозов от отравления, до хронической интоксикации. Но учитывая отсутствие объективыных причин, для установлки отравления героином (морфином и т.д) более менее объективно можно ставить хроническую интоксикацию.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Задумчивая
сообщение 9.12.2010 - 18:17
Сообщение #8


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 10 620


у меня есть одна мысль по поводу того, как сформулировать первый пункт заключения:

Дезоморфин – одна из модификаций структуры морфина. Дезоморфин имеет близкую морфину фармакокинетику и с мочой выводится в основном в виде конъюгатов. Так как дезоморфин в кустарных условиях получают из фармацевтических препаратов, содержащих кодеин, дезоморфину сопутствуют фармакологически активные вещества. Во всех образцах присутствуют метаболиты анальгина, часто встречаются кофеин, димедрол, парацетамол, реже – фенобарбитал (это связано с содержанием данных веществ в самых распространённых кодеинсодержащих препаратах, использующихся именно для этих целей - Седал-М, Тетралгин). Это и обнаружение при судебно-химическом исследовании в печени, желудке и кишечнике кофеина, парацетамола, кодеина, анальгина, входящих в состав лекарственного препарата «Седал», в моче - следов морфина, обнаружением при биохимическом исследовании резкого снижения содержания гликогена в печени, угнетения активности холинэстеразы в крови и печени, высокой концентрации креатинина при низком уровне глюкозы, а так же высокой активности гамма – ГТФ, щелочной фосфатазы, АсАТ и АлАТ в крови позволяют полагать, что смерть гражданина ..... наступила от острого отравления наркотическим веществом группы опия (дезоморфином), на фоне мелкоочагового межуточного миокардита, очагового межуточный нефрита в стадии обострения, что также подтверждается результатами гистологического исследования.

или как второй вариант хроническая интоксикация. gretta, опередили)

Сообщение отредактировал Задумчивая - 9.12.2010 - 18:18
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 9.12.2010 - 18:21
Сообщение #9


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Можно конечно и так. Но, на мой взгляд и нефрит, и миокардит, и все остальные дистрофии и отеки являются прямым следствием воздействия наркотических препаратов. Это раз. А два. Не факт что он умер именно из за острого отравления. Я все таки не стал бы исключать вариант хронического.
А вот насчет дезоморфина я просто очень мало знаю. Практически ничего. Не знал, что его делают из кодеинсодержащих препаратов. Стыдно конечно, но вот...

Сообщение отредактировал gretta - 9.12.2010 - 18:24
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 9.12.2010 - 18:22
Сообщение #10


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Умирал-то как?
Качественное определение кодеина, анальгина и т.д. говорит лишь об употреблении этих веществ (может зуб болел (шутка)).
Септических дел там не было? (у этих дезоморфинщиков обычное дело... сюда и миокардит, и нефрит, и гепатит бы уложились...).
Если помер остро - достоверно проще похоронить от коронарной недостаточности (ИМХО)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Задумчивая
сообщение 9.12.2010 - 18:27
Сообщение #11


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 10 620


да, умер остро, на глазах у родственников. от ОКН хоронить как-то не хочется.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 9.12.2010 - 18:31
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


И Дени опередил. Тут еще и миокардит как причину смерти можно выставить. Каких то однозначных фактов указывающих на отравление дезоморфином нет. У нас например концентрацию морфина в крови определяют всегда, с припиской о смертельной концентрации, так и то, не всегда ставлю отравление. А тут уж... Вам на месте видней будет, вы труп видели. И еще как то сомнительно, что у человека 42 лет, 15 лет употреблявших наркотики, перешедшим на дезоморфин, наверняка судимым макроскопически будет не в норме только сердце.

Если остро, то это не отравление дезоморфином. Это уже последствия его приема в виде либо ОССН, либо полиорганной недостаточности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 9.12.2010 - 18:31
Сообщение #13


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Раз нет количественной химии, а смерть "на глазах у родственников", я бы запросил материалы проверки - Объяснения свидетелей (родственников) о том, когда и что он употреблял перед смертью...
В отношении диагноза "отравление дезоморфином" - нет такого вещества в перечне веществ, подлежащих токсикологическому мониторингу (приказ 460), т.е. и отравиться им нельзя. А выбрать токсикант - морфин/кодеин без химии затруднительно
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 9.12.2010 - 18:37
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Раз остро, на глазах у родственников, то я бы поставил ОССН или полиорганную недостаточность. Даже опрос родственников на предмет употребления веществ ничего не даст - 15 лет торчал, а тут вдруг неожиданно "остро" помер. От отравления мгновенно не помирают.
У нас химики всегда дают концентрацию морфина в крови, и то я постоянно колеблюсь выставляя диагноз отравления.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Задумчивая
сообщение 9.12.2010 - 18:41
Сообщение #15


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 10 620


Цитата(gretta @ 9.12.2010 - 18:31)
Если остро, то это не отравление дезоморфином. Это уже последствия его приема в виде либо ОССН, либо полиорганной недостаточности.

убедили. тогда и не буду лезть в дебри с отравлением...

Сообщение отредактировал Задумчивая - 9.12.2010 - 18:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 17:13