Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Необходима консультационная помощь эксперта (ов), ДТП, наезд автомобиля на беременную женщину.

>
ZIL
сообщение 9.12.2010 - 21:30
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 24 505


Обращаюсь не как следователь, а как муж пострадавшей. В прошлом году мою жену на 8 неделе беременности сбила машина. Удар пришелся на правую ногу, чуть ниже бедра. Кроме того при падении она ударилась головой о дорожное покрытие. В течении 30 минут была доставлена в травмпункт с сильными болями в ноге. Там был поставлен д/з "Ушиб". На следующий день у жены начались коричнево-красноватые выделения и заболел низ живота. Поехали к хирургу, который впоследствии направил её в больницу, где ей сделали УЗИ. Врач-"узист" сказал, что у неё "увеличение пиромидального рисунка почка с правой стороны". Ещё через день, её гинеколог выписала направление на стационарное лечение в связи с "угрозой прерывания беременности". Десять дней жена пролежала в больнице, также с угрозой выкидыша, с ней и выписалась. В первый раз СМЭ проводилась после выписки из больницы. Вобщем диагнозы судебной медицинской оценке не подлежат. Второе СМЭ прошло недавно, уже по назначению суда, уже с комиссией, при этом нами было оплачено 9100 рублей. Однако в результатах судебно-медицинской экспертной комиссии я ни увидел практически ни одного нового слова. Но это всё о тяжести здоровью, которой, как следует из результатов экспертов, нет. С этим я спорить не буду, т.к. мед. образования не имею. НО, у меня возник следующий вопрос: возможно ли доказать угрозу прерывания беременности в связи с психологическими переживаниями, стрессом, полученным в результате ДТП (т.к. она очень переживала за жизнь ребенка)? Буду очень признателен за ответ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 9.12.2010 - 22:57
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


нет
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gotaf
сообщение 9.12.2010 - 23:08
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.10.2006
Из: СКФО
Пользователь №: 3 080


Цитата(ZIL @ 9.12.2010 - 21:30)
...возможно ли доказать угрозу прерывания беременности в связи с психологическими переживаниями, стрессом, полученным в результате ДТП (т.к. она очень переживала за жизнь ребенка)? ...

С какой целью доказывать это собираетесь? Судебно-медицинской оценке подлежит прерывание беременности. Радуйтесь, что этого не произошло.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 9.12.2010 - 23:12
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Фактически прерывания беременности не произошло. Объективных признаков травмы при экспертизе не установлено. Т.е. искать прописанную в Медицинских критериях "прямую причинно-следственную связи травмы с прерыванием беременности" беспредметно. Психологические моменты - не предмет судебно-медицинской экспертизы. Наверное, можно попытаться принести в суд какое-нибудь "мнение" психолога по поводу психотравмирующей ситуации (ДТП) и её последствий, в качестве дополнительного аргумента при обосновании размера морального вреда, но с этим вопросом - к адвокату, а не сюда.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ZIL
сообщение 12.12.2010 - 10:16
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 24 505


всем огромное спасибо за советы, буду исходить из ваших мнений
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 07:49