Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Оскольчатый перелом ключицы

>
vershbox
сообщение 12.12.2010 - 04:36
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 24 517


Здравствуйте,
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию!

На меня было совершено нападение возле дома. Результат: у меня оскольчатый перелом акромиального конца ключицы со смещением (две операции), около 15 ссадин на ногах, спине
и бедре. Не удается возбудить уголовное дело по факту нападения, так как в экспертизе СМЭ
сказано следующее. Заключение СМЭ: оскольчатый перелом ключицы, что классифицируется как ущерб СРЕДНЕЙ тяжести, который может быть вызван как падением с высоты собственного роста, так и от удара тупым предметом. То есть, как-бы я мог оступиться сам, хотя меня ударили ногой в плечо. А по Российскому законодательству все сомнения трактуются в пользу обвиняемого!

В связи с этим у меня вопросы:
1) Может ли быть ОСКОЛЬЧАТЫЙ перелом ключицы при падении с высоты собственного тела?
(в интернете во многих источниках написано, что ОСКОЛЬЧАТЫЙ перелом бывает только при ударе в плечо (прямой тип), а косопоперечный и другие виды переломов при падении на руку (непрямой тип). Подскажите, так ли это? (хотелось бы чтобы было так).
2) Есть ли смысл обращаться в другую, независимую экспертизу?

Заранее благодарен,
Игорь
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.12.2010 - 06:24
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


1. Может.
2. Никакого смысла нет. Механизм трактуется однотипно.
(3)При локальном ударе чаще возникает оскольчатый перелом ключицы, при падении - перелом в её средней трети. Это не исключает возможности образования перелома при падении, т.к.речь идет не об исключении ситуации, а всего лишь о её меньшей частоты встречаемости.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vershbox
сообщение 12.12.2010 - 06:47
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 24 517


Цитата(FILIN @ 12.12.2010 - 07:24)
1. Может.
2. Никакого смысла нет. Механизм трактуется однотипно.
(3)При локальном ударе чаще возникает оскольчатый перелом ключицы, при падении - перелом в её средней трети. Это не исключает возможности образования перелома при падении, т.к.речь идет не об исключении ситуации, а всего лишь о её меньшей частоты встречаемости.


Большое спасибо,

Ответ, конечно, не обрадовал, но изложен четко и профессионально.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 13:22