Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

какие вопросы задать судмедэксперту в суде, я нанесла пощечину

>
Рада
сообщение 28.10.2005 - 19:28
Сообщение #1


Гость






Дело в том, что я ударила пощечину своей свекрови, на что та пошла в травмпунк и взяла справки о причинении ей травм, она говорит следующее что я подлетела к ней с правой стороны и ударила ей кулаком в левую челюсть от этого она ударилась головой об дверь ванной комнаты, и утверждает что я расцарапала ей грудь и шею ногтями рук. В травмпункт она появилась 2,5 часа спустя. Судмедэкспертиза проводилась 1,5 месяца после происшествия по меддок-ам. В заключении написано, что ушиб затылочной области судмедэкспертизе не подлежит т.к. нет ран, ссадин и кровоподтеков. А царапины и кровоподтеки (без описания цвета, длины, количества ), данные травмы нанесены тупыми твердыми предметами.
1. Могут ли ногти быть тупыми твердыми предметами?
2. Ушиб мягких тканей головы затылочной области, в больнице поставлен диагноз (локально болезненность затылочной части головы при пальпации). может ли данный диагноз ставится, что больной говорит больно,больно и на основании только слов ставится такой диагноз?
3. Далее не могу понять как можно с правой стороны ударить в левую челюсть кулаком так, что на затылке синяк есть, а на щеке (со слов больной) опухоль и красное пятно?
4. Опухоль и красное пятно может быть от пощечины или от кулака?
5. В справке из травмпункта стоит время , со слов больной была избита в 8,35, а в больнице в 8,00, на сколько это существенно?
6. Подскажите пожалуйста какие вопросы задать СМЭ, что бы поставить под сомнения травмы, которые якобы нанесла я.
Потерпевшая молодая женщина 41 год рост 171-172, вес 72 приблизительно
Обвиняемая 30лет, рост 168 вес 61 кг. wacko.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.10.2005 - 20:40
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Подскажите пожалуйста какие вопросы задать СМЭ, что бы поставить под сомнения травмы, которые якобы нанесла я.

Такие вопросы не подсказываем ( я, во всяком случае).

Цитата
1. Могут ли ногти быть тупыми твердыми предметами?

Нет. ( Это предмет с заостренным краем. Только речь идет не о "ногтях", а о свободных краях ногтевых пластинок).

Цитата
может ли данный диагноз ставится, что больной говорит больно,больно и на основании только слов ставится такой диагноз?

Может и, обычно, только на основании жалоб и ставится.

Цитата
4. Опухоль и красное пятно может быть от пощечины или от кулака?

Как от удара ладонью (пощечина), так и от удара кулаком.

Цитата
В справке из травмпункта стоит время , со слов больной была избита в 8,35, а в больнице в 8,00, на сколько это существенно?

Если под "существенно" Вы подразумеваете наличие противоречий в словах пострадавшей - то совершенно не существенно.

Третий вопрос мне не понятен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рада
сообщение 1.11.2005 - 12:25
Сообщение #3


Гость






Цитата(FILIN @ 28.10.2005 - 20:40)
Такие вопросы не подсказываем ( я, во всяком случае).
Нет. ( Это предмет с заостренным краем. Только речь идет не о "ногтях", а о свободных краях ногтевых пластинок).
Может и, обычно, только на основании жалоб и ставится.
Как от удара ладонью (пощечина), так и от удара кулаком.
Если под "существенно" Вы подразумеваете наличие противоречий в словах пострадавшей - то совершенно не существенно.

Третий вопрос мне не понятен.




А я могу проконсультироваться с судмедэкспертом ?
И еще насколько возможно купить справку в травмпункте?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рада
сообщение 1.11.2005 - 12:48
Сообщение #4


Гость






1. Насколько легко получить в травмпункте за деньги справку об ушибах?
2. Ногти не могут расцениваться как тупой твердый предмет?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
фен
сообщение 3.11.2005 - 19:52
Сообщение #5


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 9.08.2005
Пользователь №: 700


2. Ногти не могут расцениваться как тупой твердый предмет?

Если оставили царапины, то не могут, а если полосчатые ссадины, то могут. Но это так субъективно...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.11.2005 - 20:26
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
А я могу проконсультироваться с судмедэкспертом ?

Вы сейчас у них и консультируетесь.
Цитата
И еще насколько возможно купить справку в травмпункте?

Не знаю.
Цитата
Ногти не могут расцениваться как тупой твердый предмет?

Теоретически не могут.
Но на практике, очень часто, эксперт все поверхностные повреждения объединяет в одну группу и расценивает, как причиненные тупым прдметом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Guest
сообщение 4.11.2005 - 12:22
Сообщение #7


Гость






Спасибо всем кто отвечал, суд был вчера, решили судмедэксперта в суд не вызывать, правда не знаю осудят меня или нет blush.gif , но все равно всем большое спасибо особенно FILIN за быстрые ответы и достаточно полные на вопросы. rolleyes.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 14:20