Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Умер муж., Помогите, пожалуйста.

>
Ковальская Елена
сообщение 15.01.2011 - 03:59
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2011
Пользователь №: 25 010


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня умер муж, ему было 26 лет, у меня на руках за 25 минут, просто упал, начались судороги и все... Сначало нам сказали: причина смерти не установлена, через два месяца дали бумагу: Акт судебно-медицинского иследования трупа (прикреплен файл)...
1. Укол ему делали в правую руку, а не в левую!
2. Очень интересно как у человека, которому 26 лет, может быть "наружная оболочка сердца гладкая, блестящая с БОЛЬШИМ ОТЛОЖНИЕМ ЖИРА" - я бы поняла, если бы ему лет 40 хотя бы было...
3. Заключение сделанно Ковальскому Д.Ю. или Шаповалову И.В..?
4. По тексту много противоречия...

Вообщем я очень сомневаюсь в данной экспертизе!

Заранее Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gadru
сообщение 15.01.2011 - 16:30
Сообщение #2


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.06.2008
Пользователь №: 8 898


Ваши вопросы не вопросы даже, а мнение:
- по п. 1: Исходя из Акта судебно-медициского исследования трупа Ковальского Д.А. (как в исследовательской части, так и в судебно-медицинском диагнозе) колотая рана была в левом локтевом сгибе. Оснований не доверять эксперту нет, может быть Вы сами ошиблись с рукой. Даже если специалист указал не ту конечность, на качество Акта судебно-медициского исследования трупа это НЕ ВЛИЯЕТ!
- по п. 2: В 26 лет такие изменения во внутрених органах МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ, хотя и очень редко.
- по п. 3: Можно предположить, что Акт судебно-медициского исследования трупа на труп Ковальского Д.А., о чем свидетельствует все данные (за ислючением 2 абзаца раздела "Заключение"). ФИО трупа Шаповала И.В. попало в данный документ ошибочно (возможно эксперт пользовался шаблоном), но на качество Акта судебно-медициского исследования трупа это НЕ ВЛИЯЕТ!
- по п. 4: Противоречий (за исключением 2 абзаца раздела "Заключение", описанных ранее) в Акте судебно-медициского исследования трупа на труп Ковальского Д.А. мною не обнаружены.

При судебно-химическом исследовании трупа обнаружен Дротаверин, отравление которым и явилось причиной смерти! Оснований не доверять написанному в Акте у меня нет.

Соболезную Вам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ковальская Елена
сообщение 15.01.2011 - 18:01
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2011
Пользователь №: 25 010


Спасибо, gadru, за ответ!
Просто наверное я не понимаю, как 100 таблеток могут раствориться за 20 минут. Не понимаю почему в гистологии не написанно что обнаружен Дротаверин, а в заключении написаннно, что в гистологии обнаружен Дротаверин. Да, и эксперт после вскрытия говорил что в желудке ни чего не было, а через два месяца вдруг появилось почти пол литра жидкости и в нем нет Дротаверина. Даже если он пользовался шаблоном, можно было хотя бы прочитать что написанно.
- по п. 2: В 26 лет такие изменения во внутрених органах МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ, хотя и очень редко. - да согласна что могут, но у него рост был более 175 см и вес 58 кг. Так то жира не было, а тут на сердце (бегал не прохо, отдышки не было) и тут.
Да и при личной встречи, как то странно создалось впечатленние что экспертиза оссобо и не делалась, например: что хотите, то и напишу, ну он же уже похоронен какая разница и т.д. Я конечно понимаю что для него это работа, но для меня то близкий человек... Да я думаю всегда прежде чем делать какие то выводы надо опираться на какие то факты, а тут экперт сразу сказал, что он умер от но-шпы, а когда я спросила на какие факты он упираеться, он сказал что по скорой сказали...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.01.2011 - 19:18
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Заключение сомнений не вызывает.

Нет сомнений, что гистологическое и судебно-хическое исследование проводилось от трупа Ковальского.
Диагноз отравления основыввается прежде всего на результатах судебно-химического исследования.

Судить да рядить лева-правая или насколько что обложено - занятие пустое. Вскрытие сделано, эксперт под ним поставил свою подпись.

Мелких недочётов много, но на общий вывод они влияния не оказывают.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ковальская Елена
сообщение 15.01.2011 - 21:35
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2011
Пользователь №: 25 010


Спасибо, ГУРУ ФСМ. В принципе Вы правы. А вот то что фамилии перепутаны, что мне с эти делать, т. е. каким методом исправить? Может эксперт по новой напечатать заключение?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.01.2011 - 23:15
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Зависит для чего Вам требуется это Заключение.
Ведь в материале доследственной проверки фамилия будет не исправлена.
Эксперт окажется в странном положении - исправляет фамилию в копии, но не исправляет в первом экземпляре.
Обратитесь с этим вопрос прежде всего к лицу, которое проводило доследственную проверку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ковальская Елена
сообщение 15.01.2011 - 23:45
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2011
Пользователь №: 25 010


Надо для банка. Спасибо, обращусь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ковальская Елена
сообщение 17.01.2011 - 22:44
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2011
Пользователь №: 25 010


А 1,1 мг/л/ (0,11%) дротаверина - это сколько таблеток?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.01.2011 - 23:18
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не установить.
Помимо крови есть еще внутренние органы, мышцы и пр.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ковальская Елена
сообщение 22.01.2011 - 23:36
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2011
Пользователь №: 25 010


Ну, от такой концентрации в крови может наступить смерть 1,1 мг/л/ (0,11%) дротаверина. В органах очень мало эксперт сказал, что даже не определить что там... Как то же примерно высчитывается?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.01.2011 - 00:15
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


В крови - 0.9мг/л.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ковальская Елена
сообщение 24.01.2011 - 01:06
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2011
Пользователь №: 25 010


В крови - 0.9мг/л. - а это сколько примерно таблеток?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 16.04.2024 - 22:27