Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Определение степени тяжести вреда здоровью (ДТП), повторная экспертиза

>
ilee
сообщение 3.02.2011 - 09:58
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2011
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25 411


Здравствуйте!
В августе 2010 в результате наезда а/м пострадала моя бабушка. Диагноз - оскольчатый перелом проксимального эпиметадиафиза правой большеберцовой кости, подголовчатый перелом левой малоберцовой кости. Находилась на скелетном вытяжении, была проведена операция - остеосинтез, вставлены пластины.
В октябре по документам была проведена экспертиза, в результате которой экспертом был признан вред здоровью средней тяжести (на основании п.7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

С результатами не согласны, поэтому написали ходатайство о дополнительной экспертизе в феврале.

По результатам наблюдения врача на правую ногу разрешили наступать только после осмотра 20 января. Стопа плохо держится, падает вниз (не ясно, было ли повреждение в результате ДТП или операции).

Хотелось бы узнать, каковы шансы, что признают тяжкий вред здоровью?

Что означает пункт 19. Утрата общей трудоспособности при неблагоприятном трудовом и клиническом прогнозах либо при определившемся исходе независимо от сроков ограничения трудоспособности, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней (далее - стойкая утрата общей трудоспособности)?
В настоящее время она с трудом передвигается, а прошло уже более 120 дней, имеет ли это значение?

Для меня это очень важно!!! Заранее огромное спасибо за ответы.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.02.2011 - 12:38
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Надо смотреть историю болезни (протокол операции) и рентгенограммы.
Интерактивно это сделать малореально.

120 дней - используются только для случаев, когда повреждение (чаще всего кости) завершило, в основном, свое заживление. В том случае, если заживление продолэается и имеется положительная динамика - решение о степени причиненного вреда откладывается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ilee
сообщение 3.02.2011 - 12:52
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2011
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25 411


получается, что до выздоровления смысла нет проходить повторную экспертизу? Там же ограничены сроки по административному производству.

есть на руках заключение эксперта, могу я здесь выложить позже выдержки оттуда?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.02.2011 - 13:33
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Смысл есть.
Выдержки из экспертизы - не интересуют.
Полный текст экспертизы - может заинтересовать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ilee
сообщение 3.02.2011 - 13:36
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2011
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25 411


Спасибо, я поняла, отсканирую заключение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 3.02.2011 - 21:54
Сообщение #6


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Заодно, отсканируйте и выложите рентгенограммы. По крайней мере - те, что в первые дни делались. Это важно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ilee
сообщение 3.02.2011 - 23:12
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2011
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25 411


Цитата(Радомир @ 3.02.2011 - 21:54)
Заодно, отсканируйте и выложите рентгенограммы. По крайней мере - те, что в первые дни делались. Это важно.


обязательно отсканирую, но я не знаю, как это будет выглядеть, разве там что-то видно после сканера?

пока мне выслали только заключение, его и прилагаюСудебная медицина - Прикрепленный файл  out2.doc ( 378.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  334
Судебная медицина - Прикрепленный файл  out3.doc ( 436.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  302
Судебная медицина - Прикрепленный файл  out4.doc ( 382 килобайт ) Кол-во скачиваний:  238
[attachmentid=6
301]Судебная медицина - Прикрепленный файл  out6.doc ( 271 килобайт ) Кол-во скачиваний:  317


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  out5.doc ( 409.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  239
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 4.02.2011 - 22:28
Сообщение #8


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Не стоит понимать так буквально мое "отсканируйте"! На самом деле, есть специальные сканеры для рентгенограмм, но такую относительно сложную и не самую дешевую редкость Вы вряд ли так просто найдете. Все можно сделать гораздо проще, хоть и с немножко худшим качеством: поставить снимок на самый обыкновенный негатоскоп (он в любой ординаторской больницы или в любом травмпункте, поликлинике имеется) и сфотографируйте его цифровым фотоаппаратом. Картинку - сюда!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ilee
сообщение 8.02.2011 - 16:22
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2011
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25 411


Здравствуйте. Бабушке необходимо срочно пройти дополнительную экспертизу, т.к. истекает срок административного производства, водитель может остаться безнаказанным Повезем бабушку завтра.

Сделала наконец снимки рентгенограмм (??? качество):
001, 004, 007 - до операции (20 и 23 августа 2010)
008, 010 - сразу после операции (08.09.2010)
013 - 23.12.2010
011 - 22.01.2011

И еще ответьте, пожалуйста на вопрос, имеет ли для экспертов значение, что спустя полгода после травмы бабушка до сих пор с трудом передвигается и только с использованием специальных ходунков, которые перед собой переставляешь (не знаю, как они правильно называются)?

Пока не получается прикрепить файлы, попробую еще раз
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ilee
сообщение 8.02.2011 - 17:52
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2011
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25 411


Не прикрепляются файлы JPEG, как разместить фото рентгенограмм на форуме, я не знаю.

Если правила позволяют, то я размещу ссылку на личный фотоальбом на портале е1, где я выложила рентгенограммы:

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=323438

пароль доступа к фотоальбому 3490625ktyf
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 18:09