Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Мацерация и аутолиз

>
Ира_в
сообщение 6.11.2005 - 14:05
Сообщение #1


Гость






Подскажите,через какое время начинаются эти процессы.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 6.11.2005 - 18:57
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Мацерация (в смысле пропитывания эпидермиса водой с его набуханием)начинается сразу после начала контакта с водой. То о чём Вы говорите - это заметное уже не вооружённым глазом набухание эпидермиса может наблюдаться уже через несколько минут пребывания руки в воде. Процесс очень сильно зависит от температуры воды. Чем вода теплее тем быстрее видно.

Аутолиз (надеюсь Вы про посмертный спрашиваете?) начинается после нарушения целостности клеточных мембран, т.е. практически сразу после наступления смерти, но заметным становится аутолиз наиболее быстро в гистологическом срезе например в поджелудочной железе уже в первые минуты после наступления смерти.

"Прижизненный аутолиз" может наблюдаться наприм. в гол. мозге ещё до отключения всех аппаратов поддерживающих жизнедеятельность организма, т.е. до момента официальной регистрации момента наступления смерти. Такое случается наблюдать и в других органах.

Но на поверхности трупа аутолиз становится виден вместе со следами гниения, а это требует часов или даже дней.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ира_в
сообщение 6.11.2005 - 20:44
Сообщение #3


Гость






Да,я спрашиваю про мацерацию кожи и аутолиз после остановки сердца.Мы потеряли ребенка и мне никто не может дать ответа,почему такое случилось с абсолютно здоровым ребенком.У меня не было никаких осложнений,все анализы были в порядке и тут такое случилось...Я пытаюсь понять,как такое могло случиться и почему.Протокол патанатома почитать никто не дал,причина не установлена,т.е. когда и почему такое произошло ни врачи,ни патанатом сказать не могут.Гистологии плаценты еще нет,не удивлюсь,если мне в карточке что-то допишут и виноватой останусь я...Поэтому я пытаюсь что-то выяснить сама,что бы в следующий раз такого не допустить.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ира_в
сообщение 7.11.2005 - 12:52
Сообщение #4


Гость






Конечно,меня интересует причина-в субботу вечером мне ставили датчики и все было прекрасно,меня отправили домой с заверениями,что беспокоиться не стоит,а через два дня сердечко нашей доци уже не билось...Мне еще в родзале говорили,что здоровая девочка,патанатом это подтвердил,но причину установить никто не может.Кроме причины я хотела бы знать хотя бы приблизительное время,когда это случилось.Скажите,я могу попросить в роддоме показать мне заключение патанатома или это запрещено,как и снятие копий с моей же обменной карты?Спасибо.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.11.2005 - 18:18
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уточните, смерть плода наступила внутриутробно ( до родов или в процессе родов) или вскоре после рождения ребенка?
Где Вы проживаете (страна)?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ира_в
сообщение 8.11.2005 - 12:02
Сообщение #6


Гость






Смерть наступила внутриутробно (антенатальная гибель плода).Обнаружили это 25.10,около 16.00,а роды были 26.10 в 14.00.Т.е. когда именно это случилось и почему,в моей стране,на Украине,причину установить не могут.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
olga
сообщение 8.11.2005 - 13:36
Сообщение #7


Гость






здравствуйте. чтобы не плодить лишних топиков позволю себе задать здесь же вопрос на близкую тему, правда чисто теоретический.
собственно вопрос: играет ли роль в развитии мацерации соленость воды? и где можно поподробнее почитать про гистологические изменения при мацерации?
о себе - терапевт, стыжусь незнания некоторых элементарных вещей))
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 8.11.2005 - 14:34
Сообщение #8


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Скажите,я могу попросить в роддоме показать мне заключение патанатома или это запрещено,как и снятие копий с моей же обменной карты?Спасибо.


Цитата
З А К О Н  У К Р А Ї Н И

                          Про інформацію


  ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 1992, N 48, ст.650 )

  ( Вводиться в дію Постановою ВР
    N 2658-XII ( 2658-12 ) від 02.10.92, ВВР, 1992, N 48, ст.651 )

  ( Офіційне тлумачення до Закону див. в Рішенні Конституційного
    Суду України N 5-зп ( v005p710-97 ) від 30.10.97)

( Із змінами, внесеними згідно із Законами
  N 1642-III ( 1642-14 ) від 06.04.2000, ВВР, 2000, N 27, ст.213
  N 3047-III ( 3047-14 ) від 07.02.2002, ВВР, 2002, N 29, ст.194
  N  676-IV  (  676-15 ) від 03.04.2003, ВВР, 2003, N 28, ст.214
  N 1268-IV  ( 1268-15 ) від 18.11.2003, ВВР, 2004, N 11, ст.141
  N 1703-IV  ( 1703-15 ) від 11.05.2004, ВВР, 2004, N 32, ст.394
  N 2707-IV  ( 2707-15 ) від 23.06.2005, ВВР, 2005, N 33, ст.429 )

  ( У тексті Закону ( 2657-12 ) слово "конфіденціальна" в усіх
    відмінках замінено словом "конфіденційна"  у  відповідному
    відмінку  згідно  із  Законом  N  1703-IV  ( 1703-15 ) від
    11.05.2004 )
...
Стаття 9
...Кожному  громадянину  забезпечується  вільний    доступ    до
інформації,  яка  стосується  його  особисто,    крім    випадків,
передбачених законами України.


Законодательство Украины не ограничивает доступ к актам патологоанатомического исследования и медицинской документации лица, которого эта документация непосредственно касается.

Цитата
когда именно это случилось и почему,в моей стране,на Украине,причину установить не могут.

Дело не в стране, а в сложности экспертиз в подобных случаях. Такие исследовани представляют сложность и в США, и в Зимбабве, и в Украине.
Из информации, которую Вы предоставили совершенно невозможно сделать сколько-нибудь достоверный вывод о времени смерти.

Цитата
Гистологии плаценты еще нет,не удивлюсь,если мне в карточке что-то допишут и виноватой останусь я...

Не стоит так плохо думать о коллегах, тем более заранее.

Цитата
Поэтому я пытаюсь что-то выяснить сама,что бы в следующий раз такого не допустить.

Уважаемая Ира!
Я понимаю Ваше горе и позвольте мне дать Вам совет.
Если Вас действительно интересует вопрос о будущей беременности и ее исходе, дай Вам Бог здоровья, то поговорите с лечащими врачеми именно на эту тему. Если Вы ищете виноватых в Вашей трагедии, то обращаться следует в прокуратуру.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ира_в
сообщение 9.11.2005 - 13:40
Сообщение #9


Гость






Спасибо Вам за закон об информации.Дело в том,что на просьбу о снятии копий с обменной карты для себя,что бы врач,который будет наблюдать меня в следующий раз делал выводы не с моих слов,а с документально подтвержденных анализов,мне было отказано.Поэтому я сделала вывод,что мне не хотят давать мои же документы,т.к. хотят что-то дописать или переписать.Моя ошибка наверное в том,что обращалась я устно,голова не соображает...По поводу анализов в таких случаях-не помню уже кем,по-моему,кем-то в роддоме,была брошена фраза :"заключение "Причина не установлена,бывает в 30% таких случаев".Ну разве же это нормально?Ну как же детки могут беспричинно умирать?А обращаться в прокуратуру смысла нет,даже если и найдут виновного-выговор или отстранение от должности на пару месяцев ребенка мне не вернут,да и не наказание это.Бог нам всем судья...
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гость_Юля_*
сообщение 25.05.2006 - 12:04
Сообщение #10


Гость






Я все таки по поводу мацерации и аутолиза.
Я слышала от одного эксперта ,что аутолиз и мацерация - это примерно неделю мертвый плод находился в утробе.Из поста Бороды поняла,что эти процессы начинаются сразу после гибели плода.,но заметными становятся не сразу.
Может ли судебно-медицинский эксперт при проведении реальной экспертизы, дать ответ какой примерно промежуток времени прошел между гибелью плода и родоразрешением?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гость_Юля_*
сообщение 25.05.2006 - 12:14
Сообщение #11


Гость






Извините забыла уточнить вопрос, при условии что на экспертизу будет предоставлен не труп,а заключение патологоанатома.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.06.2006 - 15:56
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
дать ответ какой примерно промежуток времени прошел между гибелью плода и родоразрешением?...будет предоставлен не труп,а заключение патологоанатома.

Можно. Но довольно приблизительно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 16:57