Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Тяжесть вреда причинненого здоровью?

>
Танатос
сообщение 17.02.2011 - 08:48
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.11.2010
Пользователь №: 24 278


Уважаемые коллеги! Нужен совет. У потерпевшего при поступлении в ЦРБ имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом 6 ребра справа, подкожная эмфизема правой половины грудной клетки, ссадины и кровоподтеки на грудной клетке справа. Человек лечится около недели, воздух из под кожи хирург удаляет иголками, на рентгенограммах ОГК перелом 6 ребра, рентген-признаки ушиба доли правого легкого в проекции перелома ребра, перелом оскольчатый со смещением, данных за пневмоторакс нет. Выписывается в удовлетворительном состоянии. И все, запросил карту амбулаторного больного, записей по поводу перелома ребра нет. на прием не приходил.
Вопрос: какой вред здоровью? Можно ли считать подкожную эмфизему как признак повреждения легкого, без пневмоторакса? blink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.02.2011 - 09:34
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не можно а нужно.
Наличие значительных спаек в плевральной полости (хлорошо бывают видны на специально сделанном снимке) не даст развиться пневматораксу, даже при значительном повреждении легкого.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 17.02.2011 - 17:29
Сообщение #3


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


вред - тяжкий. подкожная эмфизема говорит о повреждении легкого и плевры.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lenusja
сообщение 17.02.2011 - 21:13
Сообщение #4


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.08.2009
Пользователь №: 16 130


Цитата(Amigo @ 17.02.2011 - 18:29)
вред - тяжкий. подкожная эмфизема говорит о повреждении легкого и плевры.



Не знаю как у вас, а в Приказе № 6 МЗО Украины в Правилах определения степени тяжести телесных повреждений есть оговорка по поводу подкожной эмфиземы: "подкожная эмфизема, выявляемая при ранениях грудной клетки, не может рассматриваться как признак проникающего повреждения в тех случаях, когда явления гемопневмоторакса отсутствуют, эмфизема имеет ограниченный характер и нет сомнений в том, что раневой канал не проникает в полость плевры (согласно пункту 2.1.3i вышеуказанных Правил). У нас бы Вами описанный случай скорее всего был бы расценен как повреждения СРЕДНЕЙ степени тяжести по длительнолсти расстройства здоровья(перелом ребра у нас расценивается как средние)

Цитата(Танатос @ 17.02.2011 - 09:48)
закрытый перелом 6 ребра справа, подкожная эмфизема правой половины грудной клетки, ссадины и кровоподтеки на грудной клетке справа. Человек лечится около недели, воздух из под кожи хирург удаляет иголками, на рентгенограммах ОГК перелом 6 ребра, рентген-признаки ушиба доли правого легкого в проекции перелома ребра, перелом оскольчатый со смещением, данных за пневмоторакс нет. Выписывается в удовлетворительном состоянии.


Уважаемый Танатос, ведь сами говорите, что была тупая травма грудной клетки. тяжкие можно дать только при угрожающих для жизни явлениях, а их ведь нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 17.02.2011 - 22:07
Сообщение #5


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Да. Клинико-рентгенологическая картина дает достаточные основания диагносцировать разрыв легкого (как в п.6.1.10 написано). Посмотрите снимки с опытным рентгенологом на предмет частичного (локального) коллабирования легочной ткани и плевральных спаек ("шварт").
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.02.2011 - 00:22
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Lenusja
Украинские Правила существенно отличаются от российских.

Но даже свои правила вы не верно толкуете.

При проникающем ранении подразумевается наличие раневого канала, а наличие подкожной эмфиземы вокруг стенок раневого канала указывает на подсасывание воздуха из атмосферы. При проникающем характере такого подсасывания не бывает.
Но в данном случае речь идет о закрытой травме грудной клетки, которая подсасывание воздуха вызвать не может.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 18.02.2011 - 00:55
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Танатос @ 17.02.2011 - 09:48)

какой вред здоровью? Можно ли считать подкожную эмфизему как признак повреждения легкого,

1.Тяжкий.
2.Да.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Холера Валерьевна
сообщение 18.02.2011 - 23:54
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 17 571


У меня недавно была очень похожая ситуация. Правда там 3 ребра сломаны и подкожная эмфизема. Экспертиза не моя, но спросили мое мнение, первая реакция если есть воздух в мягких тканях и травма закрытая, то откуда ему там взяться, на что мне сказали, а может быть это вторично. ВТОРИЧНО появившийся воздух в мягких тканях при закрытой травме грудной клетки это что и откуда?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 19.02.2011 - 00:01
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Холера Валерьевна @ 19.02.2011 - 00:54)
а может быть это вторично.

Это как?Вам объяснили?Я думаю,что это чушь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Холера Валерьевна
сообщение 19.02.2011 - 00:19
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 17 571


Цитата(медик @ 19.02.2011 - 00:01)
Это как?Вам объяснили?Я думаю,что это чушь.


Так как спрашивали вроде матерые зубры и с таким уверенным видом, то подразумевалось, что я должна знать механизм вторичного образования воздуха (или проникновения?), кароче постеснялась спросить, мне это не свойственно вообще-то, но ситуация была не оч. удобная для вопросов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.02.2011 - 01:06
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
ВТОРИЧНО появившийся воздух в мягких тканях при закрытой травме грудной клетки это что и откуда?

Впервые слышу о вторичности. Если бы была кожная рана - тогда понятно. А так - не знаю.
Скорее всего - кто-то что-то спутал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Холера Валерьевна
сообщение 19.02.2011 - 01:12
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 17 571


Цитата(FILIN @ 19.02.2011 - 01:06)
Впервые слышу о вторичности. Если бы была кожная рана - тогда понятно. А так - не знаю.
Скорее всего - кто-то что-то спутал.

А вот если легкое или плевра не сразу повредились а спустя время, бывает же что при поступлении (с закрытыми травмами груди, переломами ребер) не сразу пневмо или гемо торакс видно, допустим повреждение произошло чуть позже при экскурсии грудной клетки или при движении, транспортировке. Такие проявления не считаются вторичными?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.02.2011 - 01:30
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Такие проявления не считаются вторичными?

А каким образом гема-пневматоракс возникнут при "экскурсии грудной клетки, движении, транспортировке"?
Тем более, что в данном случае их нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Холера Валерьевна
сообщение 19.02.2011 - 01:35
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 17 571


Цитата(FILIN @ 19.02.2011 - 01:30)
А каким образом гема-пневматоракс возникнут при "экскурсии грудной клетки, движении, транспортировке"?
Тем более, что в данном случае их нет.

Если ребра сломаны со смещением и острый край ребра не сразу плевру проткнул а позже через промежуток времени. От вышеуказанных действий.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.02.2011 - 01:45
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Если честно - примерно такого объяснения я и ожидал.
Не проткнет. Плевра гладка и скользит, а экскурсия поврежденной половины грудной клетки резко снижена.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 22:06