Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

какой вред резаной ране

>
АЛЕКСАНДРО
сообщение 17.02.2011 - 16:24
Сообщение #1


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.12.2010
Из: Тюменская область. ХМАО
Пользователь №: 24 503


Здравствуйте эксперты. Мне на освидетельствование предоставлена медицинская карта амбулаторного больного в которой только одна запись. Жалобы: на наличие раны левой височной области. Анамнез заболева-ния: травма противоправная, родственник порезал ножом. Упот-ребления алкоголя не отрицает. Общий осмотр: Общее состояние удовлетворительное. Соз-нание ясное. Положение активное. Телосложение правильное. Питание удовлетворитель-ное. Кожные покровы обычной окраски (бледно-розовые), чистые, нормальной влажности и эластичности. Кожный дермографизм красный. Подкожно-жировая клетчатка развита уме-ренно. Травматологический статус: Локально: при осмотре отмечается рана левой височной области размерами до 5х1 см, дно раны подкожная клетчатка. Рана умеренно загрязнена, кровоточит. Периферических и ангионевротических изменении нет. Диагноз заключитель-ный: Основной: Резаная рана волосистой части головы.
Я считаю что ране лёгкий вред, хотя-бы потому что размеры её 5х1 см, хотя в карте за ПХО ничего нет. Вопрос какой вред?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.02.2011 - 16:45
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Лёгкий
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 17.02.2011 - 22:18
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Легкий вред (п.8.1). Главное, то что рана "до 5х1 см, дно раны подкожная клетчатка", а ПХО с ушиванием - всего лишь удобный ориентир в оценке тяжести, не более.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 18.02.2011 - 18:46
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


легкий вред.
А откуда видно что рана резанная?
Если это резанная рана, то у неё не должно быть ширины, только длина.
А по описанию до 5х1 см
В целом, очень неудачное описание повреждения

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 18.02.2011 - 20:26
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.02.2011 - 20:35
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Если это резанная рана, то у неё не должно быть ширины, только длина.

Доктор, совсем в кабинете от жизни оторвались.
Да где же вы видели, что бы хирург только один размер у раны указал?
Всегда минимум два. И еще думать надо - что он под вторым размером подразумевает - ширину или глубину раны.

Прав был Т.Д. Лысенко - далеки академики от народа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DooM
сообщение 18.02.2011 - 23:01
Сообщение #6


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2009
Пользователь №: 16 586


Если сомнения есть, вызвать подэкспертного, осмотреть, по рубцу и вред и механизм определить уже в совокупности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 18.02.2011 - 23:08
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Цитата(АЛЕКСАНДРО @ 17.02.2011 - 16:24)
Здравствуйте эксперты. Мне на освидетельствование предоставлена медицинская карта амбулаторного больного в которой только одна запись. Жалобы: на наличие раны левой височной области. Анамнез заболева-ния: травма противоправная, родственник порезал ножом. Упот-ребления алкоголя не отрицает. Общий осмотр: Общее состояние удовлетворительное. Соз-нание ясное. Положение активное. Телосложение правильное. Питание удовлетворитель-ное. Кожные покровы обычной окраски (бледно-розовые), чистые, нормальной влажности и эластичности. Кожный дермографизм красный. Подкожно-жировая клетчатка развита уме-ренно. Травматологический статус: Локально: при осмотре отмечается рана левой височной области размерами до 5х1 см, дно раны подкожная клетчатка. Рана умеренно загрязнена, кровоточит. Периферических и ангионевротических изменении нет. Диагноз заключитель-ный: Основной: Резаная рана волосистой части головы.
Я считаю что ране лёгкий вред, хотя-бы потому что размеры её 5х1 см, хотя в карте за ПХО ничего нет. Вопрос какой вред?

Мой совет - вернуть такой бред назад без исполнения. Пусть ищут нормальные документы и представляют "тело" для экспертизы, а если надо - допросить автора строк в мед. карте. Только так! Иначе потом всю жизнь будете вопросами мучаться и других мучать. Читайте руководящие документы. Никаких эк-з живых "тел" без самих "тел"! А ситуационные задачки - это пусть студенты решают в многочисленных медвузах нашей необъятной Родины.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 18.02.2011 - 23:39
Сообщение #8


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Evik @ 19.02.2011 - 01:08)
Мой совет - вернуть такой бред назад без исполнения. Пусть ищут нормальные документы и представляют "тело" для экспертизы, а если надо - допросить автора строк в мед. карте. Только так! Иначе потом всю жизнь будете вопросами мучаться и других мучать. Читайте руководящие документы. Никаких эк-з живых "тел" без самих "тел"! А ситуационные задачки - это пусть студенты решают в многочисленных медвузах нашей необъятной Родины.

Присоединясь к Evik
Максимум, о чем тут можно сказать - это определить вред здоровью.
Определить то, что это была резанная рана, а таже ответить на другие, связанные с этим вопросы, по представленным документам невозможно.
У меня уже было двое случаев, когда хирурги ничтоже сумняшеся писали "резанная рана", а она в обоих случаях оказывалась ушибленной.

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 19.02.2011 - 01:04
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.02.2011 - 01:14
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


К весне, что ли?
Да если я по каждой такой выписке буду "тело" вызывать, у меня ни на что другое просто времени не осанется. "Ты не в Чикаго живешь, дорогая".
И как я по свежему рубцу, пусть даже " в совокупности", устанавлю характер повреждения?
А путаница ушибленый-резаный-рубленный всегда была и будет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Холера Валерьевна
сообщение 19.02.2011 - 01:31
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 17 571


Цитата(FILIN @ 19.02.2011 - 01:14)
К весне, что ли?
Да если я по каждой такой выписке буду "тело" вызывать, у меня ни на что другое просто времени не осанется. "Ты не в Чикаго живешь, дорогая".
И как я по свежему рубцу, пусть даже " в совокупности", устанавлю характер повреждения?
А путаница ушибленый-резаный-рубленный всегда была и будет.


Недавний случай: в мед. доках резаная рана носа с ОТРЫВОМ края носа. Эксперт написал как обычно: "описание раны в мед. доках как резаная не исключает возможность образования от действия острого предмета обладающего режущими свойствами" (и потерпевшего кстати смотрел). А по обстоятельствам били кулаком. Эксперт взял да и удар кулаком исключил. А через некоторое время приносят доп и в пакетике маленькую такую печаточку-кольцо с формой в виде буквы Z, очень даже с остреньким краем (всем отделом рассматривали biggrin.gif ). И обстоятельства те же удар кулаком. Ну надо как-то исправляться, давайте опять на рубец посмотрим! А потерпевший помер - в ДТП попал. Вот с выводами помудрились. dash1.gif
С тех пор как-то всегда страшновато по одному указанию про резаную рану острый предмет подтверждать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.02.2011 - 01:51
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
С тех пор как-то всегда страшновато по одному указанию про резаную рану острый предмет подтверждать.

В чем проблема?
Не подтверждайте.
"С углообразным краем" - а уж насколько он "зауголен" - давайте всё уголовное дело.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 19.02.2011 - 10:08
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Холера Валерьевна @ 19.02.2011 - 03:31)
Недавний случай: в мед. доках резаная рана носа с ОТРЫВОМ края носа. Эксперт написал как обычно: "описание раны в мед. доках как резаная не исключает возможность образования от действия острого предмета обладающего режущими свойствами" (и потерпевшего кстати смотрел). А по обстоятельствам били кулаком. Эксперт взял да и удар кулаком исключил. А через некоторое время приносят доп и в пакетике маленькую такую печаточку-кольцо с формой в виде буквы Z, очень даже с остреньким краем (всем отделом рассматривали biggrin.gif ). И обстоятельства те же удар кулаком.

Холера Валерьевна, а зачем то выводы менять?
Эксперт был прав.
Ударом кулака нос можно оторвать только Буратино.
Нашли кольцо с острыми краями - так это и есть острый предмет.
Не понимаю, в чем ошибка эксперта?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.02.2011 - 10:40
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Коллеги.
Опять в другую тему залезли.

А ошибка эксперта заключается в том, что он должен был учесть, что на пальцах кисти ударявшего могли быть надеты кольцо, кастет.
И исключая образование повреждений от удара кулаком, указать, что "при условии...".
Забывать мы начали это "при условии", а зря.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 19.02.2011 - 12:01
Сообщение #14


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Цитата(FILIN @ 19.02.2011 - 01:14)
К весне, что ли?
Да если я по каждой такой выписке буду "тело" вызывать, у меня ни на что другое просто времени не осанется...

Спорить с Гуру, да еще в преддверии весны - себе дороже, однако осмелюсь заметить, что многие повторные эк-зы рождаются именно от нежелания смотреть "тело" при первичной эк-зе. Кроме того и руководящие документы того требуют. Так что не посмотрев "тело" можно оказаться неправым и формально и по существу. Занимаясь со студентами всегда говорю им - мнимая попытка сэкономить время на этапе первичной эк-зы потом оборачивается многодневными сидениями в судах и на допросах. Хотя, кому-то это даже нравится...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.02.2011 - 12:23
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Дорогая В Ночь Уходящая.
Цитата
да еще в преддверии весны

Не понял - кто же псих?
Цитата
многие повторные эк-зы рождаются именно от нежелания смотреть "тело" при первичной эк-зе.

Это, конечно, преувеличение. Но общая мысль совершенно правильная.
Дайте мне 200 живых в год, при достойной для меня зарплате, и осмотрен будет каждый.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 20:58