Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
 
>

кодировка по МКБ-10 асфиксии при утоплении, асфиксия при утоплении

>
Гость_Наталья_*
сообщение 8.11.2005 - 12:01
Сообщение #1


Гость






Уважаемые коллеги!
Я работаю врачем-медстатитиком в медицинском информационно-аналитическом центре.
По роду своей деятельности я проверяю правильность кодировки по МКБ-10 причин смерти.
Вопрос: как правильно закодировать? – Асфиксия.
Утопление в воде.
Чаще всего кодируют
T71.X Асфиксия
Удушение (путем сдавления)
Системная кислородная недостаточность вследствие:
 Низкого содержания кислорода в окружающей среде
 Механического препятствия дыханию
Исключены: асфиксия, вызванная попаданием пищи или инородного тела в дыхательные пути (T17.-)
T75.1 утопление и несмертельное погружение в воду.

Можно ли асфиксию при утоплении кодировать T71.X, ведь по определению утопление – смерть от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей жидкими или полужидкими веществами, жидкость – инородное тело в дыхательных путях, следовательно, код T71.X не подходит?
Можно ли асфиксию при утоплении кодировать T17.9 – удушье, вызванное: пищей при срыгивании, мокротой (слизью), вдыханием жидкости или рвотных масс?
В каких случаях пишут код T75.1 - утопление и несмертельное погружение в воду? Его используют только если человек выжил, или и при смертельных исходах тоже используют?

Как правильно закодировать общее переохлаждение организма? Я кодировала как гипотермию T68.X? В каких случаях кодируют T69?

Прошу Вас помочь мне разобраться в этих вопросах, и если можно, вышлите мне коды наиболее часто встречающихся причин смерти.
Наталья.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
таки да
сообщение 8.11.2005 - 22:14
Сообщение #2


Гость






Ответы на Ваши вопросы мне представляются такими:
1. Для кодированния основного заболевания (повреждения) используется шифр Т75.1 из ХІХ класса МКБ-10 - "Травмы, отравления и некоторые другие последствия действия внешних причин" (S00-T98). Такой шифр используется как судебными медиками, так и клиницистами, например, ревматологами в случаях благоприятного исхода (несмертельного) утопления.
2. В таких случаях обязательным является и кодирование внешней причины заболеваемости или смертности - класс ХХ. В зависимости от обстоятельств, которые эксперт указывает (и надо думать кодирует) в п.12 свидетельства, шифры могут быть такими:
- несчастный случай - Т75.1 / W69.8 (утопление во время пребывания (купания) в водоеме);
- несчастный случай - Т75.1 / W70.8 (утопление вследствие падения в открытый водоем); или другое из раздела "Случайное утопление или погружение в воду. .8 указывается для кодирования места происшествия (река, море, озеро и тд.). Такому шифрованию утопления должно соответствовать подчеркивание экспертом в п.9 свидетельства несчастного случая. В случае самоубийства (соответствующее подчеркивание) шифр утопления - Т75.1 /Х71.8 (из раздела умышленные самоповреждения Х60-Х84). И так далее.. убийство - Т75.1 / Х92.8, обстоятельства не известны - Т75.1 /Y21.8. Шифр Т17 используется для кодирования состояний (чаше осложнений), возникших вследствие проникновения инородного тела в естественные отверстия, и не приемлем для кодирования утопления (утонуть в ложке нельзя).
3. Для кодирования общего переохлаждения (гипотермии) используется Т68 /Х31.0 ( как несчастный случай, чаще всего, с уточнением места - .0). Т69 возможно использовать для кодирования местного действия низкой температуры.
4. Для перинатального свидетельства о смерти используется, видимо, такое же двойное шифрование - в п. а) - Т75.1, с указанием в п. в) обтоятельств и шифра Х31.0 (несчастный случай) или убийства, путем оставления без присмотра - Y06.8.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 9.11.2005 - 00:17
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Уж очень скушшшно - на эту тему
Вот выйдем на заслуженный отдых и, если пустят в медстатистику, то внимательно будем вопросом заниматься :-)
А если серьезно, больше всего судебных медиков "достают" в вопросах кодирования основной причины смерти кардиологи и фтизиатры...
В каждом субъекте Федерации побывали, начиная с 1998 г., специалисты (забыл точное название - "Медстатсоцразвитие" или близкое к этому..., которые объясняли клиницистам по МКБ-10 многое; и в последующем они на коммерческой основе много чего привозили...).
А судебным медикам Женевские тенденции ВСЕГДА были понятны. Успехов в работе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.11.2005 - 00:49
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Можно ли асфиксию при утоплении кодировать T71.X

Нет, нельзя. Почему - Вы объяснили.
Цитата
Можно ли асфиксию при утоплении кодировать T17.9

Нет. Это самостоятельные виды асфиксии.
Цитата
В каких случаях пишут код T75.1

И когда утонул и когда удалось откачать.
Цитата
Я кодировала как гипотермию T68.X

Правильно кодируете.
Цитата
В каких случаях кодируют T69?

Не знаю. Не разу не встречал.
Цитата
вышлите мне коды наиболее часто встречающихся причин смерти.

С этим сложнее. Все же специальная работа требуется.

Сообщение отредактировал FILIN - 9.11.2005 - 00:52
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 9.11.2005 - 20:27
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата
вышлите мне коды наиболее часто встречающихся причин смерти.

Напишите куда, вышлю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 10.11.2005 - 11:38
Сообщение #6




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата
Напишите куда, вышлю.

www.sudmed.ru - мы все с удовольствием посмотрим и поиспользуем в повседневной работе smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 10.11.2005 - 14:29
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
А судебным медикам Женевские тенденции ВСЕГДА были понятны.

А таким, как я, не совсем. Прошу заранее извинения за тупость, но хотелось бы поподробнее про эти женевские тенденции. Я вообще не понимаю о чём речь ohmy.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 10.11.2005 - 16:27
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


[/QUOTE]Женевские тенденции [QUOTE]

Да, сам вижу, что как-то неудачно и непонятно высказался
Попробую объяснить:
- тенденция [от лат. tendere - направлять, стремиться]
- мы пользуемся адаптированным для РФ вариантом Междун. статистич. классиф. болезней..., принятой 43-й Всемирной Ассамблеей Здравоохранения. А где размещается ВОЗ?
Т.е., имелась ввиду работа ВОЗ по разработке новых МКБ.
Для клиницистов, медстатистиков, во всяком случае в нашем субъекте РФ, проводилость много семинаров (и т.д.) по кодировнию в рамках Классификации. Есть Бюро медстатистики, отдел статистики населения в Управлении статистики субъекта Федерации, где специалисты все это отработали и куда можно обратиться за консультацией.
В рамках 19-го класса у судебных медиков существенных проблем не было; насколько помню, сомневались по Т69.8 - Т69.9 (общее охлаждение) и Т79.5 (для синдрома длительного раздавливания).

Приношу извинения за нечеткость ранее высказанного суждения. Впредь буду внимательнее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ната
сообщение 18.09.2006 - 11:13
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 948


Цитата(Василич @ 9.11.2005 - 21:27)

Напишите куда, вышлю.

Здравствуйте, Василич!
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу выслать наиболее часто встречающихся кодов смертности по МКБ-10.
Мой адресс:[email protected]
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dospan
сообщение 18.09.2006 - 13:04
Сообщение #10


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.04.2005
Из: Мурманская область
Пользователь №: 484


Цитата(Ната @ 18.09.2006 - 12:13)

выслать наиболее часто встречающихся кодов смертности по МКБ-10.

Скачать МКБ-10
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ната
сообщение 19.09.2006 - 09:16
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 948


Цитата(dospan @ 18.09.2006 - 14:04)

Скачать МКБ-10

Большое спасибо.
Ната.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 03:15