Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Ишемическая кардиомиопатия, Кардиомиопатии относятся к одному из сложных и спорных разделов кардио

>
Медик
сообщение 26.02.2011 - 15:26
Сообщение #1


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Кардиомиопатии относятся к одному из сложных и спорных разделов кардиологии в плане как их классификации,так и лечения.В 1970г.G.Burch предложил термин "ишемическая кардиомиопатия"(ИКМП) для больных с множественным атеросклеротическим поражением коронарных артерий,увеличенными размерами полостей сердца и клиническими симптомами хронической сердечной недостаточности,аналогичными таковым при дилатационной кардиомиопатии (ДКМП).При этом предполагалось,что изолированные желудочковые аневризмы,органическая патология клапанов сердца и дефект межжелудочковой перегородки исключают диагноз ИКМП.Время,прошедшее с момента предложения термина "ишемическая кардиомиопатия",характеризовалось множеством вопросов и дискуссий в медицинском мире относительно природы и места ИКМП в классификации кардиомиопатий.
К группе ишемических болезней сердца в настоящее время добавлена такая клинико-морфологическая форма,как ишемическая кардиомиопатия (в МКБ-10 код I25.5)-крайнее проявление длительной хронической ишемии миокарда с его диффузным поражением (тяжёлый диффузный атеросклеротический кардиосклероз или же постинфарктный кардиосклероз).Диагноз ишемической кардиомиопатии устанавливается при выраженной дилатации полости левого желудочка, с нарушением систолической функции (фракция выброса 35% и ниже).
Морфологически ишемическая кардиомиопатия имеет признаки дилатационной кардиомиопатии с той разницей,что при ней (ИКМП) имеются диффузный атеросклеротический кардиосклероз или постинфарктный кардиосклероз,а также в обязательном порядке стенозирующий коронарный атеросклероз.Непосредственной причиной смерти при ИКМП могут быть ОСН или ХСН.

Сообщение отредактировал медик - 26.02.2011 - 15:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.02.2011 - 16:12
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый медик.
А к чему эта совершенно патологоанатомическая дискуссия на форуме судебных медиков?
Да похороню я от атерослеротической болезни сердца.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 26.02.2011 - 16:44
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(FILIN @ 26.02.2011 - 17:12)
Да похороню я от атерослеротической болезни сердца.

Я не сомневаюсь,что в большинстве случаев так и делается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.02.2011 - 17:19
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Я не сомневаюсь,что в большинстве случаев так и делается.

Конечно.
Ведь здесь собрались в основном практики, для которых важен результат, а не процесс.
Пусть патантомы бодаются с этими тонкостями. А мы потом у них отберем, что важно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 26.02.2011 - 18:18
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(FILIN @ 26.02.2011 - 18:12)
Да похороню я от атерослеротической болезни сердца.

И я так сделаю.
Терпеть не могу диагноз "ишемическая кардиомиопатия".
В том числе с идеологической точки зрения

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 1.03.2011 - 17:24
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(FILIN @ 26.02.2011 - 18:19)
Пусть патантомы бодаются с этими тонкостями.

Мне иногда приходится "бодаться" то п/а ,то с клиническими врачами.

Сообщение отредактировал медик - 1.03.2011 - 17:25
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 1.03.2011 - 20:30
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


ИМХО, "ишемическая кардиомиопатия" это из того же ряда несуразиц что и "донекротическая стадия инфаркта миокарда"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.03.2011 - 20:34
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Оставим или бодаться начнем?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
saul.85
сообщение 21.09.2011 - 09:25
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.09.2011
Пользователь №: 28 852


Цитата(Доктор Немо @ 1.03.2011 - 20:30)
ИМХО, "ишемическая кардиомиопатия" это из того же ряда несуразиц что и "донекротическая стадия инфаркта миокарда"

Отчего же это несуразица?
Если морфологически эта стадия дифференцируется что же в ней вас не устраивает?
Я думаю Донекротическая стадия и ишемическая кардиомиопатия суть одного процесса. Но к сожалению как всегда не могут просто договриться что-бы называть вещи своими именами (одними и теми же)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.09.2011 - 10:22
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Я думаю Донекротическая стадия и ишемическая кардиомиопатия суть одного процесса.

Думать не надо, надо знать.
Одним процессом они быть не могут, т.к. первое - острый процесс, второе - хронический.
Первое - острое нарушение кровообращения на участке миокарда, второе - хроническая коронарная недостаточность.

Разбирать эту патологоанатомическую муть нет ни желания, ни времени.
Вот когда сами патанатомы в этих вопросах уверенно разберутся - тогда у них спокойно отберем.
Нам что, своих СМ-не решенных вопросов мало?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertms
сообщение 21.09.2011 - 11:03
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2011
Пользователь №: 27 243


Эта, как Вы гворите, муть составляет бОльшую часть судебно-гистологических исследований, по крайнеё мере в нашем бюро. Лично я к ИКМП отношусь терпимо. А танатологу без разницы написать ИКПМ или АБС. При том, я ещё не столь опытный гистолог и для себя лично не считаю приемлемым грести все заключения под одну гребёнку. Стараюсь проводить дифференцировку и выискивать те или иные отличительные признаки патологии. Если этого сейчас не делать, то грош цена мне будет потом, как специалисту.
Учитывая то, что описанные многочисленными изданиями виды КМП-й, являются "семейными" и наследственными, встречаются чаще до 30 лет (дилатац. - до 50). А в препаратах втречаются и у пожилых, ИКМП имеет место быть.

Уважаемый Медик, в последнем издании частного курса патологии (2007г) у меня имеется классификация кардиомиопатий 95г., где нет ИКПМ. Где о ней можно почитать?
И ещё вопрос: Вы пишите "изолированные желудочковые аневризмы исключают диагноз ИКМП", а ниже - "при ней (ИКМП) имеются диффузный атеросклеротический кардиосклероз или постинфарктный кардиосклероз,". При ПИКС ведь имеют место быть и аневризмы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 21.09.2011 - 18:56
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Уважаемая expertms.
При постинфарктном кардиосклерозе могут быть хронические аневризмы.В этом случае нозологической формой будет хроническая аневризма сердца ( I25.3).В МКБ-10 написано просто "Аневризма сердца".
В том случае,если имеют место постинфарктный кардиосклероз передней стенки левого желудочка и хроническая аневризма задней стенки левого желудочка,то Вы столкнулись с 2 нозологическими единицами.
ИКМП-понятие макроскопическое.Этот диагноз микроскопически поставить не получится.Микроскопически Вы увидите гипертрофию кардиомиоцитов,их ядер,диффузный мелкоочаговый кардиосклероз или постинфарктный кардиосклероз.
Книги на работе.Завтра представлю литературу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.09.2011 - 20:10
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Эта, как Вы гворите, муть составляет бОльшую часть судебно-гистологических исследований,

Этому термину нет еще и 30 лет.
А У Вас уже "бОльшая часть".
Верно - чем меньше знаешь о патологии, тем лече её ставить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
saul.85
сообщение 22.09.2011 - 04:18
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.09.2011
Пользователь №: 28 852


Цитата(FILIN @ 21.09.2011 - 20:10)
Этому термину нет еще и 30 лет.
А У Вас уже "бОльшая часть".
Верно - чем меньше знаешь о патологии, тем лече её ставить.

Это имелось в виду патоморфологическое исследование в целом а не конкретно ИКМП.
В Вас сразу чувствуется пренебрежение к патологической анатоми свойственное всем судмедэкспертам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertms
сообщение 22.09.2011 - 07:57
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2011
Пользователь №: 27 243


Цитата(saul.85 @ 22.09.2011 - 05:18)
Это имелось в виду патоморфологическое исследование в целом а не конкретно ИКМП.
В Вас сразу чувствуется пренебрежение к патологической анатоми свойственное всем судмедэкспертам.

Да, имелся в виду не конкретный диагноз, а в целом структура патогистологических исследований. Если б были одни травмы и висельники, гистологическое отделение давно б нивелировали.
Спору нет, до Вашего, уважаемый Филин, уровня мне ДАЛЕКО, но Ваш профессиональный несгибаемый снобизм периодически выводит из себя.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 03:18