Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

производственная травма, отказали в определении процентов

>
иришка
сообщение 10.11.2005 - 06:12
Сообщение #1


Гость






с 1994 года получала 10% по утрате здоровья по 2003 год...пропустила срок переосвидетельствования...теперь при прохождении МСЭ( говорят вы здоровы и вам больше не положено 10%
1994 г-травма на производстве-укушена пассажиром в результате чего была произведена ампутация пятого пальца левой кисти.
основная профессия водитель троллейбуса-сейчас водителем не работаю
водителем троллейбуса работать не могу...так как большая часть работы водителя требует обе здоровых руки...например ручной тормоз под левую руку ...снятие штанги с провода за верёвку...вес штанги 12-16 кг...много можно перечислять...но не буду долго....просто труд водителя общественного транспорта связан с жизнью людей , а моя травма постоянно напоминает о себе жуткой болью и неспособностью удерживать тяжёлые предметы
поэтому чтобы не подвергать опасности людей и себя я решила покинуть эту работу.
с 1994 года и по 2003 г мне платили пособие по увечью...а теперь отказали сказав что я здорова и могу в полном обьёме выполнять свою работу или выучиться на другую профессию
мне 36 лет.
работу то я себе нашла...но любая работа требует здоровые руки и мне всё равно тяжеловато...вроде всего лишь мизинец...но кто бы знал сколько неприятностей приносит отсутствие такого махонького пальчика(((
никогда не думала что за увечье полученное на производстве перестанут платить пособие по утрате здоровья
предприятие реорганизовано и сумма которую мне должны были мне платить пожизненно перечислена в соц страх
но я обязана каждые два года переосвидетельствоваться в МСЭ..
пропустила два года теперь отобрали 10 %
неужели так и должно быть?они правы?
куда пойти и у кого спросить?я уже прошла 3 инстанции везде отказ...одни говорят по такой травме платят только 5 лет...другие говорят что палец отсутствует не весь....но от пальчика остался только кусочек суставной кости...культя основной фаланги на уровне ладошки...что подтверждается рентген снимками и справкой об ампутации всего пальца
вот собственно и весь мой вопрос или обьяснение ситуации в которую я попала.если можно ...то разьясните мне пожалуйста что делать? смириться или топать в суд?а то пойду в суд а меня потом ещё и какую нить сумму заставят выплатить за то что сужусь с судмедэкспертами...что они доктора со стажем ...а я обезьяна
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 10.11.2005 - 06:22
Сообщение #2


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Бюро медико-социальной экспертизы и бюро судебно-медицинской экспертизы - две абсолютно разные организации. По действующему законодательству определение процента утраты профессиональной трудоспособности в случаях производственных травм - это бюро МСЭ. Основания для отказа в переосвидетельствовании не внятные. Не имеет значения, когда Вы к ним обратились и насколько пропустили срок переосвидетельствования. Сейчас все бюро МСЭ - Федеральные учреждения с единым центром управления. Можете обратиться в вышестоящее бюро МСЭ перед тем, как идти в суд с исковым заявлением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 10.11.2005 - 09:56
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата
куда пойти и у кого спросить?я уже прошла 3 инстанции везде отказ...


Что Вы, уваж. "иришка" имели под понятием 3-х инстанций; были ли Вы на областной (краевой...) медико-социальной экспертизе? Обращались ли Вы и к руководителю ФГУ МСЭ?
Найдите действующее Постановление МТ и СР РФ от 18.06. 2001 г. №56 "Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве..." и Приложение №1 к нему. В п.29 Приложения №1 (в ред. Постановления Минтруда РФ от 26.04.2004г.) отражено: "... для установления 10- 30 процентов утраты проф. тр-ти... являются... : в) ... отсутствие одного-двух пальцев рук, исключая первый палец с сохранением основной функции кисти".
Теперь Вам надо доказать отсутствие именно пальца, а не части его!
Успехов!

Сообщение отредактировал sbz - 10.11.2005 - 11:32
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
иришка
сообщение 10.11.2005 - 11:17
Сообщение #4


Гость






простите я новенькая на форуме и ещё пока не разобралась куда здесь нажимать и где писать поэтому прошу вас не сердиться если где то не там напишу
_________________________________________________________
Admin: Ну почему же не там, как раз там, где надо smile.gif . По сути в таких вопросах - мы параллельные структуры, разница лишь в обстоятельствах травмы. Так что посоветовать всегда сможем smile.gif .
К началу страницы
+Ответить с цитированием
иришка
сообщение 10.11.2005 - 11:36
Сообщение #5


Гость






Kогда меня переосвидетельствовали в МСЭ и ответ дали что мне не положено получать 10% потому что мне и так уже переплатили 5 лишних лет,но сказали что это не моя вина и разбираться будут с теми кто переплатил мне.
я написала заявление что не согласна с их решением в вышестоящую организацию тоесть в главное бюро МСЭ,там тоже отказ...
К началу страницы
+Ответить с цитированием
иришка
сообщение 10.11.2005 - 12:02
Сообщение #6


Гость






Цитата(sbz @ 10.11.2005 - 10:56)
Что Вы, уваж. "иришка" имели под понятием 3-х инстанций; были ли Вы на областной (краевой...) медико-социальной экспертизе? Обращались ли Вы и к руководителю ФГУ МСЭ?


три инстанции это МСЭ, Главное городское МСЭ, Главное областное МСЭ, затем написала заявление председателю Главного областного МСЭ что я не согласна с решением так как пальчика у меня как небыло так и нет... и вот от него уже пришло письмо с ответом что при обследовании в трёх предыдущих МСЭ у меня не обнаружено никаких нарушений ограничивающих мою трудовую деятельность... и если я не согласна с их решением то должна обратиться в главное федеральное МСЭ (Москва) или в суд... вот поэтому я и задумалась... может я действительно уже здорова? может быть правда за отсутствие какого то мизинчика мне ничего не положено? и может быть есть ограничения в годах... мне же сказали что платили лишних 5 лет... хотя когда я спросила покажите мне документ которым вы руководствуетесь... мне прочли... отсутствие одного или двух пальцев. Вообще прикольно smile.gif с 1994 года отсутствовал один пальчик, а с 2005 года уже не отсутствует smile.gif))
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 11.11.2005 - 08:43
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата
с 1994 года отсутствовал один пальчик, а с 2005 года уже не отсутствует


Уваж. "иришка"! а Вы и не отступайтесь... И правильным действием в этой ситуации будет последовательное обращение в Главное ФГУ медико-соц. экспертизы в Москве и затем - в суд... И только в такой последовательности.
Найдите вышеуказанное мной Постановление (Через "Консультант - плюс" или др. путем) и проконсультируйтесь у юристов.
Сообщите в этой теме, потом, чем-же все закончилось.

P.S. Да, юристы (до обращения в суд) могут еще подсказать по вопросу, если предприятие реорганизовано, о возможности выплат из фондов Федерального Казначейства.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих
сообщение 13.11.2005 - 02:01
Сообщение #8


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


Уважаемая Иришка! К сожалению это наша действительность, но я все цело на Вашей стороне но как высказался наш админ это к МСЭ. Но что бы как то уменьшить Ваше возмущение (хотя куда его уменьшать) инвалиды ВОВ, не имеющие рук, ног каждый год переходили переосвидетельствование, где каждый раз у них устанавливалось отсутствие конечности
Наверное могла вырасти (извините), но была такая действительность.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
иришка
сообщение 13.11.2005 - 02:58
Сообщение #9


Гость






Цитата(Мих @ 13.11.2005 - 03:01)
Уважаемая Иришка! К сожалению это наша действительность, но я все цело на Вашей стороне но как высказался наш админ это к МСЭ. Но что бы как то уменьшить Ваше возмущение (хотя куда его уменьшать) инвалиды ВОВ, не имеющие рук, ног каждый год переходили переосвидетельствование, где каждый раз у них устанавливалось отсутствие конечности
Наверное могла вырасти (извините), но была такая действительность.



Ребята ОГРОМНАЯ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ в вашей поддержке!
Если честно то я думала меня здесь пошлют куда подальше...так как это не ваш профиль...но вы оказались очень отзывчивыми
Вы классные ребята!Так держать!просто умнички!!!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
иришка
сообщение 13.11.2005 - 03:03
Сообщение #10


Гость






Цитата(sbz @ 11.11.2005 - 09:43)
Уваж. "иришка"! а Вы и не отступайтесь... И правильным действием в этой ситуации будет последовательное обращение в Главное ФГУ медико-соц. экспертизы в Москве и затем - в суд... И только в такой последовательности.
Найдите вышеуказанное мной Постановление (Через "Консультант - плюс" или др. путем) и проконсультируйтесь у юристов.
Сообщите в этой теме, потом, чем-же все закончилось.

P.S.  Да, юристы (до обращения в суд) могут еще подсказать по вопросу, если предприятие реорганизовано, о возможности выплат из фондов Федерального Казначейства.



Спасибо огромное!я по вашему совету нашла всё что касается моей проблемы...и там всё написано в мою пользу
Я обязательно напишу чем всё закончится...так как отступать я не собираюсь)
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 18:02