Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Перелом грудины, совет по определению степени тяжести

>
Алекс Крим
сообщение 14.04.2011 - 07:05
Сообщение #1 (закреплено)


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.11.2009
Пользователь №: 18 456


Ситуация такая. У молодого парня (20 лет) в результате удара коленом в грудь (потерпевший в полусогнутом состоянии) был сломан мечевидный отросток. Две недели он никуда не обращался, отлеживался, а потом обратился в травмпункт где был сделан рентген и обнаружено начало образование мозоли и прослеживающаяся линия перелома с незначительным смещением. Он благополучно идет домой, а еще через полтора месяца обращается в больницу где находят при рентгенологическом исследовании образовавшуюся костную мозоль и смещение мечевидного отростка кнутри, ложится в стационар, и проходит курс обследования по врожденной патологии мочеполовой системы. Я пересмотрел литературу по травматологии, и что то переломы грудины очень скудно описаны, но везде пишут что для заживления необходимо от трех до пяти, шести недель плюс еще несколько недель на восстановление трудоспособности. Выдал средний вред здоровью, по длительности растройства. Адвокат задает вопрос на каком основании вы ставите средний тяжести вред? Как в таких случаях поступаете Вы, и правильно ли я выставил вред здоровью?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.04.2011 - 09:30
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Коллега.
А как Вы ответили на вопрос адвоката?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 14.04.2011 - 09:41
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


так вы сами ответили на свой вопрос в тексте
Цитата
Выдал средний вред здоровью, по длительности растройства.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Bellus
сообщение 14.04.2011 - 12:56
Сообщение #4


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 14.04.2011
Пользователь №: 26 496


Цитата(Алекс Крим @ 14.04.2011 - 08:05)
...Я пересмотрел литературу по травматологии, и что то переломы грудины очень скудно описаны, но везде пишут что для заживления необходимо от трех до пяти, шести недель плюс еще несколько недель на восстановление трудоспособности...


Обычно в литературе пишут про перелом между рукояткой и телом грудины или самово тела, дак там и будут эти сроки заживленья, перелом мечевидного отростка запросто срастется до 21 дня.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.04.2011 - 16:40
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Обычно в литературе пишут

Если не сложно - укажите эту "обычную "литературу.

У Каплана, Юмашева, Сокова, Королюка этих данных нет.
В "Примерные сроки лечения" - дается только срок лечения для перелома трудины (без указания на отдельные части).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Bellus
сообщение 14.04.2011 - 18:55
Сообщение #6


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 14.04.2011
Пользователь №: 26 496


"...Переломы грудины происходят на месте шностоаа или окостеневшего синхондроза (между рукояткой и телом косщ значительно реже попадаются поперечные переломы самого тела. Рентгенологически обнаруживаются лишь те случай, в которых имеется определенное смещение отломков, «а именно - при Исследовании в боковой проекции..."

С.А.Рейнберг. Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов. В 2-х томах.

опечатки в выписке - как есть (были)

Сообщение отредактировал Bellus - 14.04.2011 - 18:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 14.04.2011 - 19:23
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(Алекс Крим @ 14.04.2011 - 12:05)
Ситуация такая. У молодого парня (20 лет) в результате удара коленом в грудь (потерпевший в полусогнутом состоянии) был сломан мечевидный отросток. Две недели он никуда не обращался, отлеживался, а потом обратился в травмпункт где был сделан рентген и обнаружено начало образование мозоли и прослеживающаяся линия перелома с незначительным смещением. Он благополучно идет домой, а еще через полтора месяца обращается в больницу где находят при рентгенологическом исследовании образовавшуюся костную мозоль и смещение мечевидного отростка кнутри, ложится в стационар, и проходит курс обследования по врожденной патологии мочеполовой системы. Я пересмотрел литературу по травматологии, и что то переломы грудины очень скудно описаны, но везде пишут что для заживления необходимо от трех до пяти, шести недель плюс еще несколько недель на восстановление трудоспособности. Выдал средний вред здоровью, по длительности растройства. Адвокат задает вопрос на каком основании вы ставите средний тяжести вред? Как в таких случаях поступаете Вы, и правильно ли я выставил вред здоровью?

Доброго времени суток, коллега.
как известно,тело грудины соединено с мечевидным отростком посредством синхондроза, и окостеневает только в старческом возрасте. на этом основани, возможно ли считать установленное Вами повреждение переломом, с учетом возраста свидетельствуемого? Не могли бы Вы выложить данные дополнительных методов исследования. Если повреждение синхондроза, то вероятнее до 21 дня и следовательно ЛЕГКИЙ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.04.2011 - 20:07
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
как известно,тело грудины соединено с мечевидным отростком посредством синхондроза, и окостеневает только в старческом возрасте.

Просьба - укажите откуда эти сведения?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 14.04.2011 - 20:46
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(FILIN @ 15.04.2011 - 01:07)
Просьба - укажите откуда эти сведения?

Атлас анатомии человека. Р.Д.Синельников, Я.Р.Синельников в четырех томах. Том 1, стр.28
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.04.2011 - 22:21
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


К сожалению, этих Синельниковых у меня нет, но написана явная чушь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алекс Крим
сообщение 15.04.2011 - 03:07
Сообщение #11


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.11.2009
Пользователь №: 18 456


Доброго времени суток всем! Уважаемый FILIN, да я так и написал адвокату ответ, что выставлен вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья, указав при этом, что длительность заживления перелома не связана с проводимым или не проводимым лечением, однако может удлинятся при возникновении осложнений. И в данном случае при невозможности сослаться на историю болезни, указал литературные источники. Позволю себе не согласится с ув. Bellus, извините за флуд, запросто срастаются пьяный водила и столб, а в организме человека ничего простого нет. Возможно, повторяю возможно это было бы верно для ребенка трехлетнего возраста, или казуального краевого перелома без смещения. Но не зря наверное, всегда указывается в описании переломов, есть смещение отломков или нет, указывается это потому что смещение костных отломков меняет тактику лечения, а следовательно является некоторым осложнением любого перелома. Действительно травматологи не разделяют грудину на части, по крайней мере в прочитанной мной травматологической и ортопедической литературе. Дело все в том что я за свои пять лет практики первый раз встретил перелом грудины у живого человека, к тому же "перенесенный на ногах". И вопрос заключался еще и в том корректна ли ссылка, при определении длительности расстройства здоровья, не на медицинские документы а на медицинскую литературу. Спасибо за ответы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.04.2011 - 04:50
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Действительно травматологи не разделяют грудину на части

Разделяют:
- перелом тела
- перелом на границе с рукояткой.
Цитата
И вопрос заключался еще и в том корректна ли ссылка, при определении длительности расстройства здоровья, не на медицинские документы а на медицинскую литературу

Не принято ни в теории, ни в практиве.
Вот у военных СМЭ - было принято ( как сейчас - не знаю) и по живым и по трупам (целые списки литературы составляли).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 15.04.2011 - 06:37
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(FILIN @ 15.04.2011 - 03:21)
К сожалению, этих Синельниковых у меня нет, но написана явная чушь.

Возможно все, Ваше мнение бузусловно очень авторитетно. По данным атласам (Синельникова) обучалось большинство медиков СССР.
На мой скромный взгляд, я бы не установил СРЕДНИЙ, продолжительность лечения в данном случае, является личной тактикой лечащего врача.
Вы согласны, что до определенного возраста соединение тела и мечевидного отростка является синхондрозом? к сожалению не имею доступа к бумажным носителям информации по анатомии и клинике. Но сейчас оформил множество поисков в интернете по поводу соединения тела и мечевидного отростка грудины. во все источниках однотипная информация, потверждающая мой первый пост в данной теме. deal1.gif
Кроме того, не является беспорным возможность возникновения изолированного перелома мечевидного отростка, при указанном механизме (удар коленом), с учетом эластических свойств грудной клетки. а разрыв синхондроза, как мне представляется, вполне логичен.
Спасибо.

Сообщение отредактировал KoryA - 15.04.2011 - 07:26
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Bellus
сообщение 15.04.2011 - 11:22
Сообщение #14


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 14.04.2011
Пользователь №: 26 496


Цитата(Алекс Крим @ 15.04.2011 - 04:07)
...да я так и написал адвокату ответ..


Хотелось бы, для общего развития, узнать, в какую форму Вы облачили ответ, доп.экспертиза, в рамках допроса следователем, судом или это какая-то своеобразная пояснительная записка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.04.2011 - 12:28
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
По данным атласам (Синельникова) обучалось большинство медиков СССР.

А известно ли большинству обучающихся, что атласы Синельникова не соотвествуют довольно строгой терминологии PNAI?
И что из-за этого возможны довольно грубые ошибки при эксперизе живых лиц?
Цитата
Возможно все,

"....кроме нашей капитуляции!".
Не думаю, что Вы любимый ученик Геббельса.
С чего бы разрыв синдесмоза/синхондроза привел бы к образованию костной мозоли? К вкраплениям солей кальция - безусловно, к полной оссификации - сложно представить.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 00:19