Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
13 страниц V  1 2 3 > »   
>

Профессиональные заболевания, судебно-медицинских экспертов

>
FILIN
сообщение 2.09.2004 - 22:30
Сообщение #1


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Моя лаборантка в прошлом году перенесла туберкулезный плеврит. В настоящее время все ее медицинские документы и результат санитарного обследования рабочего места и характера профессиональной деятельности, количество вскрытых трупов с ТБЦ и проч. документы направлены на экспертизу в Н.Новгород для решения вопроса о признании заболевания, полученного в процессе выполнения профессиональной деятельности. Результатов эспертизы пока нет.

На сайте mednovosty.ru недавно появилось следующее сообщение:
"Формальдегид вызывает рак: теперь официально". Кому интересно - ссылка
http://www.mednovosti.ru/news/2004/06/18/formaldegide/
Так как мы постоянно работаем с водным раствором формальдегида, то логично предположить, что онкологические заболевание у судебных медиков, работающих в моргах, следовало бы приравнять к профессиональным. Мне лично известны два случая рака гортани у коллег.

Любопытно, какие еще заболевания ( помимо заражения инфекциями во время вскрытия, разумеется) можно причислить к полученным в результате профессиональной деятельности или к категории профессиональных заболеваний?
И каков порядок такого причисления?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
smesumy
сообщение 25.09.2004 - 09:50
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.08.2004
Из: UA
Пользователь №: 117


В Украине законодательно туберкулез признан профзаболеванием в судебно-медицинской экспертизе. Хотя тоже смотрят количество тбц вскрытых трупов и т.д. - но это скорее по инерции.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 25.09.2004 - 18:57
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Личный горький опыт: после двух лет "злоупотребления" формалином (не было холодильной камеры при очень жарком лете получил анацидный гастрит. Всю жизнь маялся высокой кислотностью и враз получил нули (что называется "задубил" слизистую). Теперь берегусь....но уже с нулями. sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 28.09.2004 - 17:50
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Украина - молодцы! Ну а нам, судя по газетным публикациям это пока не светит. Что касается формалина, это вроде как не экспертная задача - бальзамировать трупы, но семью кормить надо. Надо беречься, использовать приспособы для закачки, вентиляция и т.д.. Деньги здоровья не заменят. А подогнать под профвредность - сомнительно, попробуйте доказать, что вы работаете с формалином более 50% времени, где Ваша охрана труда и т.д. У нас же на бумаге все в порядке (трудовое соглашение, соц.защита и т.д.), но попробуй вякнуть, сядешь на ставку. А остаток здоровья будешь доказывать чо ты прав c сомнительной надеждой на успех.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.09.2004 - 18:30
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
не экспертная задача - бальзамировать трупы


Я не имел ввиду бальзамирование. Забор гистологическго материала.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 28.09.2004 - 19:21
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


При заборе материала много не нюхнешь, а если нормальная вентиляция, вырезку проводить под вытяжкой, тоже минимум. Другое дело, что этого повсеместно нигде нет, ну или почти нигде нет (я во всяком случае не встречал), все работают одновременно в одном помещении, нет оборудования, а если есть, то оно не работает. Вот проблемы. Это только в киношке - эксперты в накрахмаленных халатах выезжают на происшествия, сидят в чистых отдельных кабинетах, давят умняка и втыкаются шилом со следаками.

Сообщение отредактировал Дмитрий - 8.06.2006 - 20:15
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 29.09.2004 - 16:21
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


В небольших отделениях СМЭ приходится нюхать формалин именно при бальзамировании-дополнительный заработок, но беречься все же надо. Вентиляция, холод и т.д.-без этого -труба!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.09.2004 - 18:21
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
При заборе материала много не нюхнешь


А сколько надо "нюхнуть", что бы развился рак гортани?
Онкологи полагают, что даже однократного контакта с канцерогеном достаточно для развиния зл. неомы. Зачастую через несколько недель или лет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 29.09.2004 - 19:10
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Ну тогда всему населению планеты надо платить за вредность и саму жизнь на ней признать проф. заболеванием. Прививки от бешенства 1 к 10000 дают серьезные осложнения и сейчас перед прививками вообще людей предупреждают о возможных (редких) осложнениях. Однако другого лекарства на данный момент нет. Так и у нас, нам за этот риск платят 25%.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Генрих
сообщение 2.11.2004 - 08:15
Сообщение #10


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.10.2004
Пользователь №: 155


Коллеги, я хоть и не автор сообщения, но по опыту знаю, что "втыкаться шилом со следаками" - это пить со следователями спирт с перцем (зачастую без последнего). Как считают режиссёры современных российских блокбастеров, это является неотъемлемым проявлением сотрудничества судебно-медицинской службы с правоохранительными органами. На практике подобное "сотрудничество" встречается крайне редко и характерно для очень удалённых вотчин головного бюро, как правило в небольших населённых пунктах. Но, уважаемые коллеги, подобное явление, пусть даже в гротескном выражении, открывает глаза на ещё одну профессиональную патологию среди СМЭ - это алкоголизм или на более ранних этапах своего развития бытовое пьянство. Я не могу говорить про всех СМЭ, только которых знаю. Есть две категории непьющих СМЭ: одна категория не пьёт, потому что ещё не вошла в пору зрелости, другая - "своё уже отпила". Подобная картина, быть может, характерна в целом для России с её питейной культурой и совсем не свойственна именно СМЭ, а потому обращает моё внимание, что я живу и работаю в этой среде. Но статистически, среди врачей выше уровень алкоголизма и процент самоубийств, чем среди всего остального населения.
А психические заболевания, в том числе алкоголизм, разве не профпатология, только, очевидно, доказать её весьма сложно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 2.11.2004 - 19:50
Сообщение #11


Гость






Цитата
А психические заболевания, в том числе алкоголизм, разве не профпатология, только, очевидно, доказать её весьма сложно.

Ну Вы блин даёте! Да я тогда в лоне 1 группы!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 2.11.2004 - 20:12
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Цитата(Генрих @ 2.11.2004 - 05:15)
Но, уважаемые коллеги, подобное явление, пусть даже в гротескном выражении, открывает глаза на ещё одну профессиональную патологию среди СМЭ - это алкоголизм или на более ранних этапах своего развития бытовое пьянство.



На мой взгляд, не совсем удачный термин, более подходящ "производственное пьянство" - тогда можно говорить и о проф. вредности.

"А я скажу: по мне уж лучше пей,
Да дело разумей". (Из басни "Музыканты" И.А.Крылова).

Я ни коим образом не приветсвую пьянство с большой буквы, но идущая смена, как их сейчас называют Япи (или Яппи"), ни выпить, ни пообщаться.

А если уж более серьезно, то работа накладывает свой отпечаток (профессиональные искривления психики). Кто из нас может похвастаться собственным (семейным или профессиональным) психологом или вкушать "химию" (а она стоит немалых денег).
Я вот намедни погулял на свадьбе у smed - отлично!!! Давно так не релаксировал.

Все хорошо в меру!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 2.11.2004 - 21:05
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Амы такие - зажигаем!!! biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 5.11.2004 - 01:15
Сообщение #14


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Про формалин и частоту раковых заболеваний читал как-то статью по проф. заболеваниям врачей. Наблюдение на очень большом коллективе врачей, но без судебных медиков. Самое интересное, что долгожителями среди всех категорийф врачей оказались патологоанатомы. Это стало большой неожиданностью и для самих авторов статьи, так как на начале исследования они также исходили из того, что все морфологи из-за формалина умирают раньше. Хуже всех было здоровье у хирургов. Больше ничего из статьи не запомнилось.

Всем привет от Бороды!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 25.11.2004 - 21:27
Сообщение #15


Гость






Про вредные воздействия химических веществ и биологического материала (инфицирование) знают все!
Мы сейчас выбиваем у ПРАВИТЕЛЬСТВА 40% от зарплаты к зарплате dollar.gif дополнительно за свою раннюю смерть!
К началу страницы
+Ответить с цитированием

13 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 13:18