Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
>

Смерть Есенина, о смерти поэта Сергея Есенина

>
Августа
сообщение 10.04.2007 - 19:11
Сообщение #16


Гость






Цитата(Наталья @ 1.04.2007 - 21:39)
Ну, проводил, а дальше-то что?
Никитин - сторонник версии самоубийства.. в акте рот сжат, язык ущемлен между зубами. на фотографии рот приоткрыт, языка не видно.. Гиляревский не обратил внимания на правую бровь. а относительно правой руки - фотографии


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рауль2006
сообщение 10.04.2007 - 23:59
Сообщение #17


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.06.2006
Из: Ленинградская область
Пользователь №: 2 159


Цитата(Августа @ 10.04.2007 - 20:11)
Никитин - сторонник версии самоубийства.. в акте рот сжат, язык ущемлен между зубами. на фотографии рот приоткрыт, языка не видно.. Гиляревский не обратил внимания на правую бровь. а относительно правой руки - фотографии
И рот на фотографии "сжат" (то есть зубы сомкнуты), и язык прикушен (кончик между зубами торчит), и повреждение на коже лба на экспериментальное пластилиновое похоже, и рука правая вполне могла зафиксироваться в момент смерти, например, между телом и стеной (или трубой), просто все у них, мертвых, не как у людей, иначе и не было бы такой штуки, как судебно-медицинская экспертиза. Упорство, конечно, вещь хорошая, но чтобы убедить кого-то в своей правоте, нужны факты, а не только эмоции.
С уважением, Рауль.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LostB
сообщение 11.04.2007 - 11:25
Сообщение #18


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 30.12.2006
Пользователь №: 3 992


Ув. Августа, а что собственно вы хотите доказать? Может еще повторную экспертизу проведем? biggrin.gif Все и так предельно ясно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 12.04.2007 - 23:32
Сообщение #19


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Цитата
Гиляревский не обратил внимания на правую бровь. а относительно правой руки - фотографии

Августа, Вы с невероятным упорством занимаетесь ерундой, да еще и пытаетесь упрекнуть почтенного эксперта (исследовавшего труп, а не фотоляпки), что он на что-то не обратил внимания.
Не совершите Вы таким способом открытие века. Не надо при том жалком материале, который Вы имеете, спорить с опытными экспертами. Не боитесь развития навязчивых идей? Это опасно для неокрепшей юной психики.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 13.04.2007 - 00:13
Сообщение #20


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Молодец Августа!

Не поддавайтесь на уговоры! Не верьте фактам! Если Вы поддадитесь, то никогда не получится из Вас настоящего корреспондента. Вы правильно всё придумали, только остроты этой заезженной версии не хватает. Ну уж если Вы взялись за эту "дохлую" версию, то надо что-то своё, новое свежее и неожиданное в историю добавить. Иначе же никто не обратит внимания, только время зря потратите.

Вы знаете, кто убил Есенина? Гиляровский и убил. Это же и ребёнку понятно. Подумайте, как это можно быстро доказать выложенными Вами фотографиями и вперёд! С такой историей можно кого-то взбодрить.

Я лично первый с удовольствием похохочу, как только опубликуют. Токшоу не пролезет, но статейку можно запросто тиснуть. Так что смелее фантазируйте и не цепляйтесь Вы так за факты. Они же только мешают полёту мысли "мастерицы пера". Пресса не на фактах работает, а на манипуляции таковыми или просто создаёт недостающие "факты". Склепайте в фотошопе новый фотомонтаж и напишите, что фото пришло от внучатой племянницы соседки эксперта Никитина по первой квартире. Та прятала всё время, так как НКВД боялась, а потом потеряла. Нашли за подкладкой старого чемодана вместе с газетой "Искра" с личным автографом Ленина. Отпечаток трубы... Далась Вам эта труба. Напишите, что это отпечаток... "Трубки Сталина" Почему такой большой? Ну подарочная трубка была. От чилийских революционеров через Дзержинскому переслали.

Смелее! И не бойтесь Вы никого. Только зануды прислушиваются к экспертам, а публика, любящая сенсации куда больше исторической банальности, будет носить Вас на руках.

Чего не только Вам желаю tongue.gif Так что всяческих успехов!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Августа
сообщение 13.04.2007 - 16:16
Сообщение #21


Гость






Цитата(Рауль2006 @ 11.04.2007 - 00:59)

И рот на фотографии "сжат" (то есть зубы сомкнуты), и язык прикушен (кончик между зубами торчит), и повреждение на коже лба на экспериментальное пластилиновое похоже, и рука правая вполне могла зафиксироваться в момент смерти, например, между телом и стеной (или трубой), просто все у них, мертвых, не как у людей, иначе и не было бы такой штуки, как судебно-медицинская экспертиза. Упорство, конечно, вещь хорошая, но чтобы убедить кого-то в своей правоте, нужны факты, а не только эмоции.
С уважением, Рауль.

Спасибо вам за ответ. но про повреждение кожи лба и эксперимент профессора Никитина я уже писала, они разные по форме: у Никитина след чуть заостренный, а у Сергея закругленный, в виде парашюта (фотография выше)
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Августа
сообщение 13.04.2007 - 16:47
Сообщение #22


Гость






Цитата(Борода @ 13.04.2007 - 01:13)

Далась Вам эта труба. Напишите, что это отпечаток... "Трубки Сталина" Почему такой большой? Ну подарочная трубка была. От чилийских революционеров через Дзержинскому переслали.

Чего не только Вам желаю tongue.gif Так что всяческих успехов!

rolleyes.gif про трубку было смешно!!
только в советское время растреляли благородного Николая Гумилева, мужа Анны Ахматовой, и запрещали стихи самой Ахматовой.

fire1.gif

Цитата(LostB @ 13.04.2007 - 12:10)

+1 biggrin.gif

Может и про нас что нипушут, что активно принимали участие в решении столь сложного вопроса tongue.gif

можете не сомневаться
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 13.04.2007 - 19:43
Сообщение #23


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


только в советское время растреляли благородного Николая Гумилева

Уважаемая Августа!

Вы никогда в сибири не были? Спросите там сторожилов кто ту или иную ж/д ветку построил, кто посёлок заложил или завод?

Встаньте на перекуре где-нибудь вдоль большого сибирского тракта, которых немеряно там и попробуйте прочувствовать, что всё это на костях построено. Мне благородного Николая Гумилёва очень жаль, но я в местах вырос, где в любом перелеске братские могилы безымянных советских зэков можно было найти. Так что я за Память не сенсационную завязанную на громком имени, а за всеобъемлющую. Любой без вины виноватый полит заключенный, оставивший свою жизнь в сибирских лагерях, мне представляется ещё более скорбным явлением. От Гумелёва хоть память осталась, а от миллионов политзаключёных только короткие записи в архивах. Так что мне Ваша тяга к громким именам понятна, но, по сути, это оскорбляет память миллионов жертв диктатуры пролетариата, которые таким образом как бы в тень задвигаются.

Получается, что страдания Гумилёва - это такие большие, настоящие, важные страдания. Страдания какого-то отдельно взятого неизвестного политзаключённого - не так значительны. Это не так! Любой без вины засланный в лагеря и загубленный советским режимом страдал нисколько не меньше Гумилёва.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 13.04.2007 - 22:07
Сообщение #24


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Августа, уважаемая!
Позвольте его праху упокоиться, в конце концов!
Сколько можно? Отстаньте
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 13.04.2007 - 22:25
Сообщение #25


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Я думаю, НАМ всем надо успокоиться. Много чести. Пусть девушка сама с собой беседует, а не хамит экспертам, ничего не понимая в экспертизе. Надоело растолковывать элементарные вещи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Августа
сообщение 15.04.2007 - 13:36
Сообщение #26


Гость






Цитата(Борода @ 13.04.2007 - 20:43)
Получается, что страдания Гумилёва - это такие большие, настоящие, важные страдания. Страдания какого-то отдельно взятого неизвестного политзаключённого - не так значительны. Это не так! Любой без вины засланный в лагеря и загубленный советским режимом страдал нисколько не меньше Гумилёва.
согласна.

"Об обстоятельствах гибели великого русского национального поэта нам рассказывает поэт, переводчик, бывший политзаключённый, общественный деятель, соратник-руководитель Российского Имперского Союза-Ордена Николай Николаевич БРАУН.

Сегодня, когда вокруг имени Есенина появилось так много фальшивок, названия которых не стоит перечислять, каждый думающий и неравнодушный к русскому слову, к русской истории человек должен дать себе ответ на вопрос: так кто же он был, Сергей Есенин, - пьяница, скандалист и самоубийца, как уверяют нас авторы пасквилей и небылиц, или всё же - великий русский национальный поэт, ставший жертвой политических репрессий и интриг, жертвой красного террора?

Я, будучи сам поэтом, сыном поэта Николая Леопольдовича Брауна, который выносил тело погибшего Есенина из "Англетера", знаю этот ответ. Есенин - не убивал себя. Его убили во время допроса, сопровождавшегося пытками и избиениями, а после - чтобы скрыть следы, инсценировали самоубийство, опорочив память поэта. Есенин был убит по тем же самым мотивам, по которым была уничтожена целая плеяда выдающихся русских поэтов и писателей - Клюев, Васильев, Ганин, Клычков, друзья Есенина - поэты Орешин, Наседкин, Приблудный и, еще в 1921 году, раньше их всех - Гумилев. Уничтожена воинствующими безбожниками, интернационалистами-русофобами, поставившими перед собой задачу обескровить и обесчестить Россию, ликвидировав все сословия, превратив русский народ в послушное стадо, вырвав его мозг и душу. Я знаю об этом не из книг. Мой отец был лично знаком с Есениным. С детских лет передо мной были оригиналы стихов Есенина, написанные его собственной рукой - два автографа, которые прошли через все обыски, через годы блокады... Они кричат мне об этом. На вновь построенном здании "Англетера" - старое, историческое не удалось отстоять от демократо-разрушителей, несмотря на всю активность общественности города, - с 80-х годов висит памятная доска: "Здесь трагически оборвалась жизнь Сергея Есенина". Но жизнь Есенина не "оборвалась". Её - оборвали! Я лично расспрашивал тех людей, которые были в "Англетере" сразу после трагедии.

Мой отец и Борис Лавренёв находились утром 28 декабря в редакции журнала "Звезда", располагавшейся в Доме книги на углу Невского и канала Грибоедова. Позвонивший по телефону Медведев сообщил, что "Есенин покончил с собой" и поэтому они должны идти в "Англетер". И они пошли. То, что они там увидели, заставило их содрогнуться. Они категорически отказались поставить подписи под протоколом, который им сразу показался подложным, непрофессионально составленным. Под этой филькиной грамотой была подпись лишь одного должностного лица - милиционера Горбова. Впоследствии после ареста он пропал без вести. Как выяснилось в 90-е годы, даже она была не подлинной. Подписи поставили: кадр ОГПУ Эрлих, с ним Медведев, председатель Союза писателей Фроман, Рождественский. Все они стали уверять Брауна и Лавренева, что Есенин - самоубийца, хотя сами при "суициде" не присутствовали, но им "рассказали", как это было. Браун спросил Рождественского, уже на улице: "Сева, как же ты мог? Ты же не видел, как Есенин петлю на себя надевал". Ответ был: "Мне сказали - нужна еще одна подпись". Ответственность за этот протокол вообще списали на известного петербургского врача - Гиляревского, который якобы проводил экспертизу, но его там и рядом не было. Он был врачом дореволюционной школы и под этой фикцией никогда бы не поставил свою подпись. Поэтому его и не позвали, но сослались на его имя.

Я также знал Павла Лукницкого, в прошлом - работника ОГПУ. Я с ним общался, выясняя подробности гибели Николая Гумилева, и однажды спросил у него, что же произошло в "Англетере", при каких обстоятельствах погиб Есенин. Он ответил мне: "При странных. Есенин был изуродован, был мало похож на себя. У него был вид, что потом его внешность исправляли как могли...Левого глаза не было". Я переспросил у Павла Николаевича: "Как не было?!" Он сказал: "А так, не было - он был как будто вдавлен внутрь, словно пробит, вытек, и рубашка была окровавлена". Лукницкий вёл дневники. В его мемуарах, изданных в Париже в 1991 г., рассказано обо всем этом. Там он вспоминает еще, что на бледном лице Есенина выделялись "только красные пятна и потемневшие ссадины". Кроме того, я знал поэтессу Иду Наппельбаум, которая в свое время отсидела за портрет Гумилёва - собственно, не за сам портрет, а за пятно от него, за след на выцветших обоях, где висел этот портрет. Так вот. Её брат Лев помогал отцу - фотографу во время съемок. Он рассказал сестре, как помогал милиционеру, стоявшему на стремянке, снимать тело поэта с трубы отопления. Он был свидетелем того факта, что Есенин висел не в петле, как это бывает у самоубийц, а верёвка была несколько раз намотана вокруг шеи. Потому-то его тело и пришлось снять до прихода писателей - повешен он был уж очень неправдоподобно.

Когда отец с Лавренёвым пришли в номер и увидели лежащего на полу Есенина, они заметили, что под ним не было мокрого пятна, которое обычно бывает под висельниками, когда от полного расслабления мышц вытекает жидкость. Не образовалось такого пятна ни на одежде Есенина, ни на диване, на который потом положили тело. Лев также вспоминал, что руки Есенина были сильно порезаны вертикальными полосами. А художник Василий Сварог вспоминал, что пиджак Есенина тоже был изрезан. Этот пиджак быстро куда-то пропал: когда в "Англетер" пришли Лавренев и мой отец, они пиджака не видели. Но они увидели достаточно, чтобы понять: произошло преступление. Лавренев, два дня спустя в той же "Красной газете", в которой было сообщение о мнимом самоубийстве Есенина, опубликовал статью под вопиющим заголовком: "Казнённый дегенератами", с эпиграфом "И вы не смоете всей вашей чёрной кровью - поэта праведную кровь". Статья заканчивается так: "Мой нравственный долг предписывает мне назвать палачей и убийц - палачами и убийцами, черная кровь которых не смоет кровяного пятна на рубашке замученного поэта". Кстати, обстановка в номере "Англетера", которую мы видим на известных посмертных снимках, - стол, стул, шляпа, шкаф - тоже поддельная, мой отец ничего такого не видел, это - инсценировка, спектакль. Это было потом поставлено. И еще мне отец рассказал, что Есенин, лежавший на полу, был в крупицах какой-то земли, которая была на его брюках, в частицах песка его волосы были. Когда я спросил отца, откуда же его принесли, он ответил: "Вероятно, с допроса...". А Сварог вообще предположил, что в номер "Англетера" Есенина чекисты принесли завернутым в ковёр, потому что, рисуя поэта, он заметил: Есенин был весь в тонкой пыли. Это вполне может быть - ведь достоверная информация о Есенине прерывается в момент его выезда из Москвы - он уезжал со всеми чемоданами в острейший момент борьбы за власть на XIV съезде ВКП(б), и за его передвижение отвечали оперативники Лубянки. По прибытии в Питер поэт как будто провалился в черную дыру: ни с кем не виделся, ни с кем не встречался. Все рассказы о последних днях Есенина выглядят так, будто нескольким людям дали задание описать их и они целенаправленно писали о том, чего сами не видели, но зато - по одному шаблону. А другие повторяли ложь из страха.

Есенин умер при допросе! От пыток! Мой отец - Браун Николай Леопольдович рассказал следующее: смертельная рана, глубоко уходящая, была у Есенина над правым глазом, под бровью, пробита, как будто ударили сдвоенной железной палкой, а вероятнее всего - рукояткой револьвера типа наган с ушком, оставившим две характерные вмятины на лбу, очевидные на "неофициальной" посмертной маске. Я спросил отца о круглой ране над правым: не был ли Есенин застрелен? Ответ отца: "Он был умучен". Переносье было пробито на уровне бровей и левый глаз запал. Никакой странгуляционной борозды на шее не было...

Отец в 1919-1920 годах работал санитаром и знал, что говорит - ему приходилось видеть удавленников с характерными посиневшими лицами, а лицо Есенина было бледным. Когда тело поэта выносили из "Англетера", мой отец первым взял его под плечи и заметил, что позвоночник у поэта был сломан, - голова почти отваливалась, - сломан, но не так, как бывает у висельников, а так, как будто ему сломали шею посредством удавки, специальным приёмом, каким, например, снимают часовых. В стихах Всеволода Рождественского об этих сутках есть такая строфа: "С одной простынёй, без подстилок, он едет к последней беде и в мёрзлые доски затылок на каждой стучит борозде". Всё тело было застывшее, а голова отваливалась. Поэт Василий Князев сопровождал Есенина в покойницкую, он был там главным дежурным до утра, и в своих стихах отметил: "полоса на шее не видна, только кровь чернеет на рубахе..."

Ю.Ч.: Как же произошло так, что тысячи людей видели мёртвого Есенина, когда прощались с ним в Доме печати в Москве и ничего не заметили?

Н.Б.: Пришедшие прощаться люди видели внешность поэта, похожую на греческую маску, - безупречно красивое лицо, никаких царапин, ран и пролома на лбу, они видели, как выразилась писательница Галина Серебрякова, "нарумяненную куклу". Внешность Есенина приводилась в порядок трижды. Первый раз - перед тем, как его тело показали писателям. Результаты пыток при допросе, следы увечий, все то, что было слишком заметно, было скрыто под макияжем. Если кто-то и видел Есенина в изначальном его облике, - это могли быть только спецкадры из ОГПУ, которые прибыли с Моисеем и Львом Наппельбаумами. Кстати, и их визит не случаен. Старший Наппельбаум, которого пригласили из Москвы, славился тогда как портретист, лучший ретушёр фотографий - ему поэтому очень часто поручали фотографирование вождей, деятелей искусства. Он умел отретушировать их так, что комар носа не подточит. Наппельбаум и ОГПУ постарались, чтобы Есенин на посмертных фотографиях выглядел идеально...

Второй макияж был произведён, когда тело находилось в Союзе писателей на Фонтанке, где снимали маску. А третий - в Москве, перед прощанием в Доме печати. Интересно, что маски имеются две. Обе представлены в книге комиссии Всероссийского Есенинского комитета по расследованию обстоятельств смерти поэта "Смерть Сергея Есенина", изданной в 1996 году. На одной из них, находящейся ныне в частной коллекции, видно, что лоб поэта проломлен, что глаз запал. Эта маска покрыта лаком - чтобы никто не нарушил её целостности. А вторая маска - "официальная", которая много раз публиковалась. По ней видно, что она тщательно "отредактирована", хотя на ней тоже имеется, но не такая отчетливая, впадина на лбу. Эта маска лаком не покрыта.

- Николай Николаевич, а как вы думаете, может, эту "отредактированную" маску не покрывали лаком именно потому, что ее использовали в качестве модели для отливки из воска, которую могли наложить на лицо поэта перед тем, как его тело выставили в Доме литераторов? Ведь создание восковых отпечатков высочайшего качества известно со времен мадам Тюссо. Кто мешал злоумышленникам сделать с официальной маски тонкую отливку, раскрасить ее и поместить на лицо мертвого Есенина, выставленного в гробе для прощания? На трупе воск не тает. Вот люди и видели перед собой "нарумяненную куклу" - восковую. И маску не покрыли лаком, чтобы на отливке не было мелких пузырьков, которые бы возникли, если бы поры гипса, через которые обыкновенно выходят микропузырьки воздуха, были залиты лаком!

- Может быть, но такая версия для меня является слишком новой, я не думал об этом. Вообще же, версии как таковые возникли в конце 80-х - начале 90-х. В нашей семье никаких версий не могло быть. И узкий круг писателей знал, что поэт был убит.

Однозначно, что такие увечья не могли быть нанесены даже в предсмертной борьбе, на которую Есенин был способен, а только в том случае, если поэта пытали. А что могли искать пытавшие? Рукописи, личные бумаги, компрометирующие близких и знакомых поэта. Все, что можно было связать с делом так называемого "Ордена русских фашистов", сфабрикованным московским ОГПУ. И это находит свое подтверждение - все последние рукописи поэта исчезли, даже стихи, которые он читал знакомым незадолго перед смертью. Многое говорит за то, что у Есенина с применением пыток искали не что иное как "тезисы" Ганина: "Мир и свободный труд - народам". Но не смогли найти: перед тем как уехать в Питер, Есенин сжёг все бумаги, которые могли скомпрометировать его или кого-то из близких и друзей - в печке у его первой жены Анны Изрядновой. Он знал, что за ним установлена слежка, что круг "черных человеков" вокруг него, после арестов и казней друзей во главе с Ганиным, сужается.

В Баку, куда Есенин уехал сразу после казни Ганина по совету знакомых, он встретил Блюмкина, который в результате их ссоры чуть не застрелил его. Есенин воспринял эту угрозу всерьёз и поехал в Тифлис, где знакомые достали ему пистолет - наган, с которым он не расставался до последнего дня. Был ли нанесен один из роковых ударов, прервавших жизнь поэта, тем самым наганом или каким-то другим? Трудно сказать, но вооружен Есенин был.

Из Москвы он уезжал в тот момент, когда на него уже было заведено 13 уголовных дел. Эти дела, конечно, беспокоили тех близких друзей, кто понимал, что они могут закончиться для него плохо. Даже Луначарский, тогдашний нарком просвещения, обращался к московскому судье Липкину с письменной просьбой: закрыть последнее громкое дело, чтобы "не было скандала вокруг известного русского советского поэта" и шума в эмиграции. Липкин был беспощаден и ответил Луначарскому официальным письмом, в котором написал, что на этот раз Есенину "отвертеться не удастся". А все дела эти были заведены за якобы "антисемитизм". Мог ли Есенин хранить у себя документ, в котором говорилось следующее: "При существующей государственной системе... Россия уже несколько лет находится в состоянии смертельной агонии. Ясный дух народа предательски ослеплён. Святыни его растоптаны, богатства его разграблены. Всякий, кто не потерял ещё голову и сохранил человеческую совесть, с ужасом ведёт счёт великим бедствиям и страданиям народа... Перед судом всех честно мыслящих людей и перед судом истории мы категорически утверждаем, что в лице ныне господствующей в России РКП мы имеем не столько политическую партию, сколько воинствующую секту изуверов-человеконенавистников, напоминающую если не по форме своих ритуалов, то по сути своей этики и губительной деятельности, средневековые секты сатанистов и дьяволопоклонников. За всеми словами о коммунизме, о свободе, о равенстве и братстве народов - таится смерть и разрушения... Достаточно вспомнить те события, от которых ещё не высохла кровь многострадального русского народа, когда по приказу этих сектантов-комиссаров оголтелые, вооружённые с ног до головы, воодушевляемые еврейскими выродками, банды латышей беспощадно терроризировали беззащитное сельское население"... Вот такие тезисы написал ближайший друг и фактически родственник Есенина, с предостережением к европейским правительствам и народам от коммунистической революции, и нечто подобное изуверы-комиссары искали в багаже великого русского поэта, в его одежде. А потом, чтобы опорочить, а лучше всего - вообще убить память о нём, придумали версию о самоубийстве, которое, по их представлениям, должно зачеркнуть самое творчество великого русского национального поэта, поэта мученика, страстотерпца, вышедшего на неравную брань со всемирным злом и погибшего в единоборстве с веком, уничтоженного выродками и дегенератами.

Есенин не состоял ни в комсомоле, ни в партии, но был лично знаком с Дзержинским и Троцким и неосмотрительно выражал искреннее неприятие их политики, не думая о последствиях или даже эпатируя сексотов. Например, за рубежом он высказался так: "Не поеду в Россию, пока ею правит Лейба Бронштейн". Он неосторожно писал чекисту Чагину из московской клиники: "Чтоб избавиться кой от каких скандалов, махну за границу. Там и мёртвые львы красивей наших живых медицинских собак". При этом не имея в виду старого профессора Ганнушкина, который не пустил в свою клинику чекистов, явившихся арестовывать Есенина. Чекисты имели, как они считали, проверенные сведения о намерениях непокорного поэта перейти границу в Латвии или в Эстонии. Они знали, что станут на голову короче, если Есенин уйдёт от приговора, да ещё в дни острейшего XIV съезда. И питерское ОГПУ с "Англетером" в финале сыграло роль последней погранзаставы на его пути.

Нельзя забыть, что его драматическая поэма "Страна негодяев" была настоящим вызовом правящему режиму. Так же, как и поэма "Пугачёв", изданная отдельной книгой, была его откликом на жестокое подавление тамбовского крестьянского восстания. Даже на её обложке стояли только два слова, одно под другим: ЕСЕНИН, ПУГАЧОВ. Фонарщик-тамбовец зажигает в ней огонь восстания против несправедливости. Напомню, что в 1918 г. в Тамбовской губернии восстало 70 тысяч крестьян.

Вы спрашиваете о возможности эксгумации. Но гроба Есенина в могиле нет. Это выяснилось при похоронах матери Татьяны Фёдоровны, которая хотела быть похороненной рядом с сыном. Сестра Шура помнила гроб брата. Там оказались три других неизвестных гроба. Московские родственники Есенина заявили об этом в Комиссию по расследованию обстоятельств смерти поэта в официальном письме от 4 января 1994 года. В нём сказано, что гроб матери "оказался не над могилой сына, а рядом с неизвестными останками, точное место его могилы теперь установить будет очень нелегко". Письмо опубликовано в упомянутом выше издании Комиссии "Смерть Сергея Есенина".

С 1926 года произведения Есенина были запрещены в течение 29 лет. После его смерти началась борьба с "есенинщиной" со всеми, кто, по выражению Троцкого, был "несроден" новой власти. 13 августа 1937 года был расстрелян арестованный по приказу Якова Агранова сын Есенина и Анны Изрядновой, Георгий, талантливый русский поэт, внешне похожий на отца. Он был обвинён в причастности к "фашистской группе" и расстрелян через 20 минут после зачтения сфабрикованного приговора......"


хорошо, давайте дадим ему упокоиться
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LostB
сообщение 15.04.2007 - 14:17
Сообщение #27


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 30.12.2006
Пользователь №: 3 992


Цитата(Августа @ 15.04.2007 - 13:36)
хорошо, давайте дадим ему упокоиться
Ну так давайте же!
Ув. августа, я конечно все понимаю, но данный текст что вы сюда предоставили, я читала еще в школе или может на первых курсах института, в общем давно это было. У экспертов и так полно работы с выяснениями причин смерти наших с вами современников, так сказать. Если вас интересует прошлое, ну сходите вы на спиритический сеанс и успокойтесь наконец.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Августа
сообщение 15.04.2007 - 14:59
Сообщение #28


Гость






rolleyes.gif знаете, уже ходила)) Есенин сказал мне, что его убили не чекисты, а Эрлих tongue.gif серьезно
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Августа
сообщение 19.04.2007 - 12:59
Сообщение #29


Гость






Профессор Черносвитов Евгений Васильевич
ЕЩЁ РАЗ О СМЕРТИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА
Это третья моя публикация о гибели Сергея Александровича Есенина (первые две «Еще раз о смерти Сергея Есенина» см, «Ветеран» № 4, 1990 и «Оскорбление легендой» — там же, №№ 11, 12). Но новые обстоятельства» в которых, я -отстаиваю свое убеждение о необходимости повторного судебно-медицинского исследования (то есть эксгумации), и факты, нарастающие стремительно по своей внутренней логике, то из прошлого, есенинского времени, то из настоящего, факты, связанные с трагедией, заставили меня вновь взяться за перо.
Напомним наше основное положение: «Для того чтобы человек мог покончить с собой, не будучи психически больным, всегда нужен кто-то, кто «поможете ему в этом. Обстоятельства в конечном итоге — это живые, конкретные люди, желающие смерти того, кого они доводят до самоубийства. Но доведение до самоубийства — одна из форм убийства. Убийства изощренного. Это хорошо знают юристы. Поэтому «пересуды» вокруг гибели Есенина и сводятся в принципе к одной версии — убийства. В противном случае это были бы пересуды о том, был ли Есенин сумасшедшим или не был» («Еще раз о смерти Сергея Есенина»).
Сейчас нужно исходить из того, что мы не знаем, что произошло в ночь с 27 на 28 декабря 1925 года в ленинградской гостинице «Англетер». Для тех, кто пожелает узнать наше мнение насчет предыдущих «версий» о смерти Есенина, сообщаем, что все они рассмотрены нами в названных выше статьях. Там же и информация об авторе этих строк, который имеет за плечами двадцатилетнюю врачебную практику (суд. мед. эксперта и психиатра), последние 11 лет в системе МВД СССР и при этом считает себя профессиональным философом (10 лет в частности, ученый секретарь Философского общества СССР, секции философских проблем человека). Психиатрии обучался под руководством профессора Ивана Борисовича Галанта, да, того самого, который прикрепил надолго к имени С. А. Есенина ярлык сумасшедшего-деграданта, опубликовав в 1927 году статью «О душевной болезни Есенина» в весьма читабельной в то время книжке, тома которой расходились молниеносно среди московской и ленинградской элиты, затем переписывались от руки множество раз и так же, вмиг, распространялись по стране. Первые экземпляры сразу же уходили за границу к обширному кругу друзей и приятелей И. В. Галанта в Европе и Америке…
Но обо всем по порядку.
Первое — то, что касается судебно-медицинского исследования трупа С. А. Есенина (это единственное исследование по факту смерти, которое было проведено, ибо следствия как такового не было, другие материалы судмедэкспертизе не подвергались).
Перед нами все документы, касающиеся этого исследования, в том числе и фотографии. Кстати, фотографии Есенина в петле, привязанной к трубе парового отопления, как нам известно, не существует.
Нашу страну и весь свет (последнее в связи с книгой английского есениноведа Гордона Маквея «Жизнь Есенина», которая вышла в Англии и США в 1976 году) обошла фотография, на которой изображен поэт после трагедии на кушетке в 5-м номере «Англетера».
Читатели наверняка видели эту фотографию, значит, видели и вмятину на лбу, точнее в переносице. На всех других посмертных фотографиях, в том числе и на фотографиях после вскрытия и в гробу, этот дефект костей черепа сохраняется. Но — дефект ли? Ведь «акт» судмедэкспертизы, подписанный Гиляревским, на этот счет говорит: «Вдавление на лбу могло произойти от давления при повешении». Суд. мед. эксперт Гиляревский, производивший вскрытие, не говорит о предмете, который «давил» на лоб покойного. Он также не говорит ни слова — прижизненное или посмертное это «вдавление». На этот счет я уже высказал мнение, что повреждение костей черепа фиксируемое на фотографиях как «вмятина» на переносице и лбу, — посмертного характера. Будь оно прижизненное, все выглядело бы иначе (избавлю читателя от патологоанатомических описаний). Такое повреждение могло возникнуть от удара тупым твердым предметом (или от удара о таковой) с большой силой. Кстати, и спустя шестьдесят пять лет можно установить не только, имеются ли переломы костей черепа (это понятие каждому), но и то, прижизненные они или посмертные!
Это первое и основное, что заставляет меня настаивать на проведении эксгумаций. Еще раз подчеркнем — состояние костей черепа.
Здесь следует также подчеркнуть — что для меня является принципиальным — что никаких новых «версий» о гибели Есенина я не выдвигаю. Я предлагаю одно: повторное судебно-медицинское исследование. Другого пути я не вижу. Но если допустить, что есть перелом костей черепа и посмертный, то не нужно быть ни врачом, ни следователем, чтобы представить, какой мученической смертью умер наш поэт!
На трупе и судя по фотографиям, следы борьбы и самообороны не обнаруживаются. Но и тут опять же одно «если».., если не расценивать так повреждение на тыльной поверхности правого предплечья (Есенин — важно отметить — не был левшой). Это повреждение не зафиксировано Гиляревским. Правда, он описывает другое, которое на фотографиях не видно (может быть, он ошибся?), А именно: «…в нижней трети правого плеча имеется кожная рана с ровными краями длиною в 4 см.».
Вот полностью «Заключение» Гиляревского; «На основании данных вскрытия следует заключить, что смерть Есенина последовала от асфиксии, произведенной сдавливанием дыхательных путей через повешение. Вдавление на лбу могло произойти от давления при повешении.
Темно-фиолетовый цвет нижних конечностей и точечные кровоподтеки указывают на то, что покойный в повешенном состоянии находился продолжительное время.
Раны на верхних конечностях могли быть нанесены самим покойным и, как поверхностные, влияния на смерть не имели».
Гиляревский достаточно подробно описал странгуляционную борозду, которая хорошо видна и на фотографиях. На что все же он не обращает внимания? На то, что эта борозда горизонтальная, что характерно для удавления петлей, наброшенной сзади, а не для самоповешения. Хотя и здесь, как в каждом правиле, бывают и исключения, поэтому характер странгуляционной борозды лишь вероятный признак, а не достоверный. Из «акта» осмотра места происшествия, составленного участковым надзирателем 2-го отделения ленинградской городской милиции Н. Горбовым следует, что «шея затянута была не мертвой петлей» (веревка или ремень от чемодана — также окончательно не выяснено — была обернута вокруг шеи, как шарф). И еще важный для нас момент; «...при осмотре было обнаружено на правой руке выше локтя с ладонной (выделено нами, — Е. Ч.), a не с тыльной (как видно на фотографии) стороны порез (и опять же выше, а не ниже локтя).
В документах нигде не указано, что — как это было бы важно, если было бы! — труп уронили (а ведь такое возможно вполне) и он ударился головой, например, об угол стола (стол-то ведь рядом!).
А теперь еще раз об оценке «акта» судмедэкспертизы. Прежде всего отметим, что этот документ может быть;
а) профессионально и объективно отражающим результаты вскрытия;
б) непрофессионально составленным;
в) фальшивкой, и…
Приведу выдержки из своей первой статьи, «Конечно, нужно поднять другие акты судмедэкспертизы, написанные А. Г. Гиляревским, в том числе и повешенных, и сравнить их с данным. Но, думаю, тут дело в другом. Склонен согласиться с Э. Хлысталовым (автором «Тайны гостиницы «Англетер». История одного частного расследования». « Москва». № 7, 1989), что на эксперта, проводившего вскрытие трупа С. А. Есенина, «оказывали давление». Опять же оговорюсь; это давление могло иметь самые различные мотивы, а не только сокрытие убийства… И вот здесь мне нужно сделать одно чрезвычайно серьезное и ко многому обязывающее замечание. Акт Гнляревского неполный и по описанию картины смерти, и по сохранности (часть акта оторвана как раз при описании мозга и перед заключением). Тем не менее я должен заявить, что описание состояния мозга не соответствует описанию состояния других органов. Это не мозг в асфиксии (для специалистов поясню: нет ни одного признака отека мозга, обязательного при асфиксии). Картина состояния мозга из данного акта А. Г. Гиляревского могла бы соответствовать смерти, например, от острой сердечно-сосудистой недостаточности (и то не полностью) или от отравления некоторыми быстродействующими ядами... В плане моего замечания о несоответствии состояния мозга другим органам многое в расследовании гибели поэта начинает представать в неожиданном свете. Подчеркиваю, что я здесь рассуждаю как практический врач, работающий в реальных условиях, и с этой точки зрения пытаюсь понять эксперта, написавшего акт, который сейчас находится передо мной... Так вот, с моей точки зрения, не важно, написал данный акт А. Г. Гиляревский или другой судмедэксперт (а то, что акт этот написан не сотрудником ГПУ, а судмедэкспертом, то есть врачом-профессионалом, не вызывает никакого сомнения). Важно другое. Убежден, что бросающееся в глаза профессионалу несоответствие патологоанатомнческих данных исследования мозга и других внутренних органов — не небрежность и не показатель невежественности врача. Это сделано сознательно, преднамеренно. Это сделано как указание для всякого другого судмедэксперта, в руки к которому попадет данный акт, что он не соответствует истине. Это послание коллеги коллеге. Честное послание честного человека, вынужденного таким образом зашифровывать то, что ему стало известно. Прятать от профана и невежды, от злой и правящей воли».
Итак, мы рассматриваем акт судмедэкспертизы, подписанный Гиляревским как шифровку. Расшифровать его можно лишь одним путем — повторным судебно-медицинским исследованием, то есть эксгумацией.
Ниже мы приведем свои размышления по поводу эксгумации, здесь же скажем, что против нее могут быть лишь те, кто не хочет установления истины о смерти С. А. Есенина, а также те, кто руководствуется сугубо обывательскими рассуждениями, типа «не беспокоить прах» (что это такое — кто ответит?), «не нарушать святыню» (как будто забывают, что таким образом оставляют в могиле «сумасшедшего и самоубийцу») и т. д., и т. п.
Более аргументировано нам нужно ответить тем, кто «в принципе не против эксгумации, но допускает ее (следует понимать, повторное судебно-медицинское исследование. — Ею Ч.) как крайнюю меру, когда все другие пути исчерпаны». Это самое изощренное и опасное заблуждение, что косвенным путем (следственным, источниковедческим, литературоведческим и т. д.) можно ответить на кардинальный вопрос — от своей или чужой руки погиб С. А. Есенин. Имело ли место доведение до самоубийства (только так — о том, как создавалась легенда о Есенине как сумасшедшем и самоубийце и кто ее создавал, — подробнее см. в статье «Оскорбление легендой») или убийство. Так вот, можно дедуктивным путем прийти к заключению, что смерть С. А. Есенина — политическое убийство, за которым стоят определенные общественные силы. Индуктивным путем, тщательно изучая первоисточники и документы той поры, обнаружить, как и когда возник заговор, кто его участники, вплоть до распоряжения — убить поэта в ночь с 27 на 28 декабря 1925 г. И тем не менее без, повторной судебно-медицинской экспертизы, то есть без эксгумации, на этот кардинальный вопрос не ответить.

К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 19.04.2007 - 17:23
Сообщение #30


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Раз уж речь пошла в этом вопросе о профессуре, то считаю, никак нелзя обойти вниманием мнение известного судебно-медицинского эксперта, профессора Александра Васильевича Маслова.
Считаю, что его монография, посвященная смерти Есенина одна из лучших на эту тему.
Кто не читал из коллег, интересующихся этим вопосом, и Вы, уважаемая Августа - рекомендую.
Жаль что Александр Васильевич умер в прошлом году (на форуме были соболезнования по этому поводу).
Но осталась его книга, его мысли по этой до сих пор будоражащей людей теме.
И они подтверждают ПРИЧИНУ смерти поэта от повешения. Другое дело, что можно повеситься а можно повесить.
Так вот заниматься вопросом - убийство данное повешение или самоубийство, это Августа не к нам на форум. Этими вещами занимается следствие. Обратитесь к другим профессионалам. Я на полнм серьезе. Возможно возбудят дело и укажут на подлиного виновника.
Да и до самоубийства довести можно и статья УК за это преступление есть.

Поскольку в этой ветке приводяться более подробные высказывания, позволю себе поместить интервью взятое у самого Александра Васильевича Маслова.


(.....Вот что по этому поводу думает профессор Московской медицинской академии им. Сеченова Александр Маслов, исследовавший не только материалы дел о смерти Есенина и Маяковского, но и истинные причины гибели Ивана Грозного, Н. Крупской, М. Фрунзе:

- Александр Васильевич, некоторое время назад в прессе стала подвергаться критике версия самоубийства Сергея Есенина. Вы долгое время занимались разгадкой этой тайны...

- Я занимался не самоубийством Есенина, а установлением причины его смерти. Убийство, самоубийство или несчастный случай - устанавливает следствие, а не судебно-медицинский эксперт.

- Некоторые сторонники версии "убийства" доказывают, что на вертикальной трубе повеситься нельзя. Студенты Литинститута в бытность, когда гостиница "Англетер" еще существовала в прежнем виде, пытались проводить эксперимент - и ремень соскальзывал с трубы. А профессор Ф. Морохов утверждает, что поэт не мог повеситься самостоятельно под самым потолком в комнате высотой 4 метра.

- Я бы посоветовал многим самодеятельным исследователям обратиться к сборнику "Смерть Сергея Есенина. Документы. Факты. Версии", в котором опубликовано "Заключение экспертов" от 28 июня 1993 года: "Высота потолка номера 5 гостиницы "Ленинградская" (ранее "Англетер") на представленной фотографии составляет не более 352 см... Человек ростом 168 см при наличии подставки высотой 150 см может прочно закрепить витую (пеньковую, хлопчатобумажную, шелковую) веревку диаметром 0,6 - 1,0 см на вертикальной гладкой трубе диаметром 3,7 см на высоте около 358 см... С учетом условий на веревке может быть подвешено тело весом более 100 кг".

- Сторонники версии "убийства" удивляются: на фотографиях на шее повешенного нет "странгуляционной борозды" от петли...

- В акте вскрытия тела поэта 29 декабря 1925 г. в покойницкой Обуховской больницы опытным судебно-медицинским экспертом А. Г. Гиляревским записано: "На шее над гортанью красная борозда, другая тянется слева вверх, теряющаяся около ушной раковины спереди. Справа борозда идет вверх к затылочной области..." Подобная борозда характерна для затягивания петли тяжестью тела. Особенностью борозды при повешении является неравномерность ее глубины, что также отмечено экспертом Гиляревским. Ну а судебно-медицинский эксперт С. Никитин, изучая изготовленные с качественных негативов без ретуши фотографии тела поэта на секционном столе после вскрытия, отметил: "Очень хорошо видна странгуляционная борозда..."

- Обратимся к пресловутой "вдавленной борозде" на лбу, которую можно видеть на посмертной маске поэта. Один из самодеятельных "исследователей" написал, что такую травму можно нанести только "тяжелым металлическим предметом типа чугунного пустотелого утюга".

- Я уже говорил на заседании Есенинского комитета, что пресловутое "вдавление" имеет наибольшую глубину 3 - 5 мм. Стало быть, можно говорить только о глубине кожных покровов. Откуда оно взялось? Мы не можем гадать, но можем сопоставить два факта: лицо трупа было обращено, как следует из протокола, к трубе. Вдавление в области лобной ямки могло образоваться от контакта с твердым цилиндрическим предметом. Данных о наличие повреждений в области лобной кости не имеется. Значит, черепно-мозговую травму как таковую, учитывая еще и описание мозга, можно отбросить.

- А вот поэтесса Сидорина в своих исследованиях обнаружила на посмертной маске Есенина "след от удара или пули", а также "переломленный нос".

- Я уже спорил с ней. Это могло быть врожденным искривлением носовой перегородки. Вспомним письмо Есенина к Бениславской: "Галя, милая! Ничего не случилось, только так, немного катался на лошади и разбил нос... С носом вообще чепуха, ничего делать не буду..." Когда наши исследователи-любители безапелляционно рассуждают о повреждениях, "дырах", "пробоинах", советую им прочитать акт экспертизы: "Кости черепа целы!"

- Находился ли поэт в момент самоубийства или убийства в состоянии алкогольного опьянения?

- В состоянии не только сильного, но и среднего опьянения Есенин не был. В акте отмечено: "В желудке около 300 куб. см полужидкой пищевой смеси, издающей нерезкий запах вина".

- Появились ли в последние годы серьезные исследования, опровергающие версию самоубийства?

- Фактических материалов нет. Просто из одного мифа вырастает другой. Мы не вправе гадать о мотивах поступка гения Сергея Есенина. Он поступил так, как считал для себя нужным именно в эту минуту.

Банчуков приводит десятки цитат, доказывающих, что в последние два года жизни поэта тема смерти властвует в есенинской поэзии. Огромный объём работы по данной проблеме проделал Галина Шипулина, она пишет в статье "Мифы о смерти С.А.Есенина": "Нами отмечено около 400 случаев упоминания смерти в произведениях С.Есенина, из них более трети приходится на последние два года (соответственно 296 и 101), причем в половине этих последних стихов поэт говорит о своей смерти, о самоубийстве" (журнал "Литературный Азербайджан", 1990, #11).

На данный момент признана версия самоубийства. Довольно логично, если учитывать не очень чистые методы добычи сенсаций по поводу смерти поэта. Конечно, возможно, что Есенин был убит, однако это нужно строго доказать. Таков уж наш жестокий мир. Никуда от этого не денешься…)

Сообщение отредактировал ЗЕЛ - 19.04.2007 - 17:34
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 



- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 21:54