Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

зчмт, сгм, перелом костей носа со смещением, Необходимо определение тяжести вреда здоровью

>
Peackos
сообщение 3.06.2011 - 17:42
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 3.06.2011
Пользователь №: 27 415


На меня напали, сломали нос. Обратился за помощью, был госпитализирован, есть выписной эпикриз с диагнозом ЗЧМТ от 9.05.2011, сотрясение ГМ, перелом костей носа со смещением отломков. Выполнена ручная репазиция костей носа (но нос кривоват, видно невооруженным глазом). Госпитализирован с 10.05 по 18.05 + дали больничный на 15 дней под наблюдение неврологом. Это все зафиксировано в выписном. Хочу взыскать с виновника деньги на операцию по восстановлению формы носа и моральный ущерб, на СМЭ без истории болезни не принимают, жду запрос милиции на нее. Знаю, что без уголовного дела мне ничего не получить с виновного, хотя есть свидетели и камеры, а для уголовного преследования нужен средний вред здоровью. Так вот вопрос: возможно ли легально на СМЭ получить заключение о среднем вреде здоровью и какие надо документы, вопросы подготовить? Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.06.2011 - 18:16
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Обычно, такие повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здороровью.
Но надо смотреть все меддокументы и рентгенограммы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 4.06.2011 - 00:08
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
...для уголовного преследования нужен средний вред здоровью.

Ошибочное мнение. Почитайте ст.115 Уголовного кодекса. Просто придется сходить в суд для возбуждения дела частного обвинения. Невеликий труд.
Цитата
нос кривоват, видно невооруженным глазом

Когда суд сочтет необходимым проведение судебно-медицинской экспертизы, то, возможно Вам стоит ходатайствовать о постановке перед экспертом вопроса об изгладимости повреждения в области лица. Такое право у Вас есть. Далеко не факт, что в итоге судом будет определено "обезображивание лица" (см. ст.105 УК РФ), но на некоторый момент Вы существенно усилите свои позиции: Ваш оппонент станет гораздо более склонным "решить все миром" (т.е. он Вам - денежки, Вы - забираете свое заявление из суда).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Peackos
сообщение 17.06.2011 - 00:03
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 3.06.2011
Пользователь №: 27 415


Спасибо, товарищи, за доходчивые разъяснения!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 12:17