Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила форума "Судебно-медицинская казуистика" >

Все темы и сообщения модерируются, т.е. без предварительного просмотра модераторами не публикуются.

 
 
>

Наезд мотоцикла на пешехода. Отрыв нижней конечности.

>
Савельич
сообщение 6.07.2011 - 19:57
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Еще один случай. Заслуживает быть в казуистике.
Я бы в его реальность не поверил бы, если бы сегодня ко мне не приходил следователь с вопросами о назначении комплексной экспертизы. А случай действительно был у нас в Воронеже в прошлом году.

Ближе к делу. Мотоциклист на большой скорости сбивает пешехода. У пешехода отрывает ногу.
Сидит на кухне в квартире первого этажа мужичок, чай пьет. Разбивается стекло, в квартиру влетает оторванная нога...


P.S. Мне интересно, если бы мужика этой ногой убило (пешеход кстати жив), что вменили бы мотоциклисту?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
трупорез
сообщение 6.07.2011 - 20:38
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.01.2011
Пользователь №: 25 119


Цитата(Савельич @ 6.07.2011 - 19:57)
Еще один случай. Заслуживает быть в казуистике.
Я бы в его реальность не поверил бы, если бы сегодня ко мне не приходил следователь с вопросами о назначении комплексной экспертизы. А случай действительно был у нас в Воронеже в прошлом году.

Ближе к делу. Мотоциклист на большой скорости сбивает пешехода. У пешехода отрывает ногу.
Сидит на кухне в квартире первого этажа мужичок, чай пьет. Разбивается стекло, в квартиру влетает оторванная нога...
P.S. Мне интересно, если бы мужика этой ногой убило (пешеход кстати жив), что вменили бы мотоциклисту?


Ничего, несчастный случай.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алекс Крим
сообщение 7.07.2011 - 01:49
Сообщение #3


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.11.2009
Пользователь №: 18 456


Доброго дня! Скажите Вы проводили экспертизу? Если да, то какое действие оказало транспортное средство, как тупой предмет с неограниченной поверхностью или с ограниченной поверхностью. Дело в том, что два года назад мне с перерывом в несколько месяцев довелось произвести две экспертизы, травма была автомобильная. Так вот в первом случае, японский автомобиль "гоночный" краем бампера ударил в заднею поверхность голени, стопу с голенью до верхней трети нашли в 60 метрах от места дтп на дереве. А второй случай, так же японский автомобиль обычный седан, но с поврежденным бампером (причем выяснили точно, что бампер был поврежден до столкновения), как бы, отрезал ногу в верхней трети голени. И вот еще что интересно, если в первом случае нога полетела вперед по ходу движения, то во втором перпендикулярно ходу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 7.07.2011 - 05:57
Сообщение #4


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


в смысле - неумышленное убийство?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.07.2011 - 11:26
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Убийство или несчастный случай (казус) - пусть юристы разбираются.

В отечественной литературе отрывы нижних конечностей стали описывать с начала 70х годов.НО все эти случаи касались сдавления конечности между частями автомобиля или автомобилей.
В начале 80х было описано нескролько случаев полного разрыва тела при наезде легковым а/м при скорости свыше 90км/час.
Так что отрывы части конечности при большой скорости - вполне реально и зависит в первую голову от скорости автомашины, а не конструктивных осоенностей контактирующей детали.
Вот только надо с максимальной точностью установить скорость а/м.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Савельич
сообщение 7.07.2011 - 18:43
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Добрый вечер коллеги. Я экспертизу не проводил, в отделе потерпевших наверное есть заключение.

Не думаю, конечно, что они проводили экспертизу ноги (хм... а вот только что задумался - чья это прерогатива - танатолога и или "живого" ? Потеерпевший вроде как жив, а нога уже нет).

ИЗ обстоятельст вдела мне известно только что потерпевший сделал шаг назад и в его выставленную ногу и пришелся удар мотоцикла. Скорее всего механизм отрыва был связан именно со значительной скоростью, которая значительно превышает инерционные характеристики тела. В противном случае, пешеход просто упал бы. ДА и нога даже в случае травматического ее отделения далеко не улетела бы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Луна
сообщение 7.07.2011 - 21:00
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 21.04.2011
Пользователь №: 26 624


Цитата(Савельич @ 7.07.2011 - 19:43)
Скорее всего механизм отрыва был связан именно со значительной скоростью, которая значительно превышает инерционные характеристики тела. В противном случае, пешеход просто упал бы. ДА и нога даже в случае травматического ее отделения далеко не улетела бы.


Из моей практики-чем выше скорость движения транспорта ,тем более "разобранный"труп пешехода. Однажды было ДТП-у пешехода аккуратно оторван скальп...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 26.05.2013 - 11:34
Сообщение #8


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Цитата(Луна @ 7.07.2011 - 21:00)
Из моей практики-чем выше скорость движения транспорта ,тем более "разобранный"труп пешехода. Однажды было ДТП-у пешехода аккуратно оторван скальп...


Тоже было дело: водитель легкового а/м: отрыв нижней конечности вместе с подвздошной костью, плоскость разрыва в аккурат проходила через подвздошно–крестцовое и лонное сочленения, сама конечность цела – пара ссадин, через дефект в области таза выпали петли тонкого кишечника, почка, в брюшной полости – катастрофа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Людоед
сообщение 7.07.2013 - 12:47
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 3.10.2006
Из: г.Москва
Пользователь №: 2 979


Цитата(трупорез @ 6.07.2011 - 21:38)
Ничего, несчастный случай.
Имхо, заблуждаетесь. При вине в ДТП мотоциклиста подтянули бы по ст.264 УК так как имеется прямая причинная связь между ДТП и влетевшей в форточку ногой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Черная Пантера
сообщение 6.08.2013 - 09:11
Сообщение #10


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 27.09.2011
Пользователь №: 29 011


Цитата(Людоед @ 7.07.2013 - 12:47)
Имхо, заблуждаетесь. При вине в ДТП мотоциклиста подтянули бы по ст.264 УК так как имеется прямая причинная связь между ДТП и влетевшей в форточку ногой.

убийство-казус? Да, прямая причинная связь. А умысел?
А тут даже и неосторожности не будет! Субъект преступления - просто не мог предусмотреть развития такой казуистической ситуации
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 12.08.2013 - 21:23
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Что вменили бы мотоциклисту - нам не ведомо, да и не наше это дело. Мне вот интересно, если бы этой ногой мужика прибило, то что вы, коллеги, поставили бы в пункте "г" свидетельства о смерти? Посчитали бы его жертвой ДТП? (как, например, если бы от мотоцикла в него отлетело колесо) Или просто тупую травму?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Черная Пантера
сообщение 13.08.2013 - 10:13
Сообщение #12


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 27.09.2011
Пользователь №: 29 011


Цитата(gretta @ 12.08.2013 - 21:23)
Что вменили бы мотоциклисту - нам не ведомо, да и не наше это дело. Мне вот интересно, если бы этой ногой мужика прибило, то что вы, коллеги, поставили бы в пункте "г" свидетельства о смерти? Посчитали бы его жертвой ДТП? (как, например, если бы от мотоцикла в него отлетело колесо) Или просто тупую травму?


порочный круг получается... В МКБ -10 есть такое " иные транспортные несчастные случаи... А есть и такое: " воздействие неживых механических сил" : " удар о другой предмет, или иным предметом" W22...
Не, я бы выставила последнее.
Хотя есть же прямая связь между ДТП и травмированием человека в доме.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 20:26