Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Дистелектазы., Часто в Актах суд.-гист.исследования звучит это слово.

>
Медик
сообщение 8.07.2011 - 23:17
Сообщение #1


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Часто в Актах судебно-гистологического исследование звучит слово "дистелектазы".Может ли кто из гистологов дать конкретное определение этому термину?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 9.07.2011 - 17:25
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


На курсах усовершенствования преподаватели объясняли,что дистелектазы-это неполное,неравномерное спадание альвеол.Или же несколько по-другому,что дистелектазы-неполное спадание легочной ткани.В общем понятно.Показывали гистологические стекло-препараты,но видел ли я эти дистелектазы-не знаю.Говорили,что они там есть.Я был уверен,что согласно представленного определения это так и есть,хотя в доступной литературе не находил определения этому термину.Так продолжалось до 2009г.,когда вышла в свет книга "Важнейшие синдромы:патогенез и патологическая анатомия" под редакцией Повзун С.А.,в которой автор пишет следующее:
....Однако ателектазы не являются тотальными,и их правильнее было бы обозначить как дистелектазы,то есть сочетание участков ателектазов и острой эмфиземы....
Из этой фразы следует,что по мнению проф.Повзун С.А.дистелектазы представляют собой сочетание ателектазов и острой эмифземы.
Далее по тексту:
...Если разрушение и снижение синтеза сурфактанта рассматривать в качестве ведущего механизма их развития,то тогда ателектазы должны были быть тотальными,а не мозаичными...
Теперь своё мнение.Если исходить из определения,что дистелектазы-неполное спадание легочной ткани,тогда получается,что профессор прав?Мозаичные ателектазы+острая эмфмзема-вот и выходит "неполное спадание легочной ткани".
Кто знает,как всё-таки правильно?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.07.2011 - 19:19
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


медик.
Позвольте Вам задать один вопрос.
Допустим - Ваше (Повзуна) мнение верно.
Что это Вам (нам) даёт? Какой дальнейший вывод мы можем из этого сделать?

Сразу определю свою позицию - я вообще не обращаю серьезного внимания на эти "ателектазы, чередующиеся с участками острой эмфиземы", т.к. это может свидетельствовать о чем угодно, а значит в итоге - ни о чем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertms
сообщение 9.07.2011 - 19:55
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2011
Пользователь №: 27 243


Цитата(FILIN @ 9.07.2011 - 20:19)
это может свидетельствовать о чем угодно, а значит в итоге - ни о чем.
позволю себе не согласиться. Быть может танатологам и ничего не говорят эти дистелектазы. Сами по себе они ни о чём не говорят, но вот в определённой совокупности и патоморфологческой картине в целом могут рассказать о многом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 9.07.2011 - 20:03
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(FILIN @ 9.07.2011 - 20:19)

Сразу определю свою позицию - я вообще не обращаю серьезного внимания на эти "ателектазы, чередующиеся с участками острой эмфиземы", т.к. это может свидетельствовать о чем угодно, а значит в итоге - ни о чем.

С Вами согласен.Для меня точно так же.
Хотелось бы прочесть мнение гистологов.Термин "дежурный".Почти любой стекло-препарат лёгкого и обязательно "ателектазы,дистелектазы".Мне представляется,что эти дистелектазы вообще не видят в препарате или путают с очаговыми ателектазами.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertms
сообщение 9.07.2011 - 20:04
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2011
Пользователь №: 27 243


Ну по крайней мере от наших гистологов такое услышишь не часто
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 9.07.2011 - 20:32
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


А у нас и это и хр.вирусные гепатиты чудятся везде.Так кроме хр.вирусных и алкогольные гепатиты не отстают.Зато какие умные.В граничащих областях оказываются работают недоучки,поскольку не могут хр.вирусный гепатит ставить микроскопически.У наших нимб над головой.Незаменимые специалисты.Молодцы!А реально приходится им говорить совсем другое слово-противоположное.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.07.2011 - 20:52
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Наши гистологи то же нередко эту муть пишут.

А вот что касается фразы:
Цитата
Сами по себе они ни о чём не говорят, но вот в определённой совокупности и патоморфологческой картине в целом могут рассказать о многом.

О чём? парочку примеров (раз "о многом").

И сразу вопрос - кто доказал, что это патология, а не нормальное функциональное состояние легких - когда постоянно разрушается сурфанктант и происходит спадение альвеол на ограниченнном участке, на соседнем - компенсаторная эмфизема, а после восстановления необходимого количества сурфактанта участки ателектазов на данном участке пропадают (и функциональная временная острая эмфизема так же), что бы возникнуть на другом участке?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertms
сообщение 9.07.2011 - 21:08
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2011
Пользователь №: 27 243


Цитата(FILIN @ 9.07.2011 - 21:52)

О чём? парочку примеров (раз "о многом").

И сразу вопрос - кто доказал, что это патология, а не нормальное функциональное состояние легких - когда постоянно разрушается сурфанктант и происходит спадение альвеол на ограниченнном участке, на соседнем - компенсаторная эмфизема, а после восстановления необходимого количества сурфактанта участки ателектазов на данном участке пропадают (и функциональная временная острая эмфизема так же), что бы возникнуть на другом участке?

РДСВ, как одно из проявлений шоковой реакции. Я так понимаю, что сурфактант в норме образуется непрерывно, а не партиями, чтобы паренхима лёгких спадалась туда-сюда. Есть ещё понятие об обратимости этих процессов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.07.2011 - 21:46
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Дорогой expertms.
Цитата
РДСВ, как одно из проявлений шоковой реакции.

Добавье сюда еще повешение и перечень, видимо, будет исчерпывающим.

Эти дисателектазы с эмфиземами очень удобная штука для шаромыжников от СМЭ. Надо доказать, что смерть от механической асфиксии - пожалуйста. Надо доказать, что смерть от АКМ - и не вспомнят.
Цитата
Я так понимаю, ...

Мой вопрос звучит совсем иначе - кто доказал? А теперь добавлю - А доказано ли?
И не надо описывать орган, как механистическую структуру. Эта затея провалилась еще в 17м веке.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertms
сообщение 10.07.2011 - 08:08
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2011
Пользователь №: 27 243


вот если я вижу то, что в моём представлении называется ателектазом/эмфиземой - описываю. И далеко не в каждом втором/третььем акте (видимо, нормальное состояние постоянной смены ателектазов-компенсаторной эмфизмемы (по Вашему мнению) я таки расцениваю, как норму). "шаблонными" фразами стараюсь пользоваться как можно реже - лучше подробно и красочно описать. Пока с такой проблемой не сталкивалась.
Окей, мнений тут может быть много. Гистологов вобщем-то спрашивали, а где они?? АУ...
Мнение танатологов к описательной части наших заключений мне вобщем-то известно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Maximov
сообщение 6.09.2011 - 17:28
Сообщение #12


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.09.2011
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 28 591


Цитата(медик @ 9.07.2011 - 21:03)
С Вами согласен.Для меня точно так же.
Хотелось бы прочесть мнение гистологов.Термин "дежурный".Почти любой стекло-препарат лёгкого и обязательно "ателектазы,дистелектазы".Мне представляется,что эти дистелектазы вообще не видят в препарате или путают с очаговыми ателектазами.

если мнение гистологов в этом вопросе интересно. В судебно-гистологическое заключение участки эмфиземы и дистелектазов выносятся и, следовательно, имеют значение, когда речь идет об асфиксии или аспирации, как признак нарушения воздушности легких.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 6.09.2011 - 18:02
Сообщение #13


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Maximov @ 6.09.2011 - 18:28)
дистелектазов

Нужно определение этого термина,а не что куда выноситься и о чём это свидетельствует.
Куда выносится и о чём свидетельствует-это известно всем.

Сообщение отредактировал медик - 6.09.2011 - 18:03
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Эразм
сообщение 6.09.2011 - 19:32
Сообщение #14


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 2.02.2011
Пользователь №: 25 394


Цитата(FILIN @ 9.07.2011 - 19:19)
медик.
Сразу определю свою позицию - я вообще не обращаю серьезного внимания на эти "ателектазы, чередующиеся с участками острой эмфиземы", т.к. это может свидетельствовать о чем угодно, а значит в итоге - ни о чем.



Цитата(медик @ 6.09.2011 - 18:02)

Куда выносится и о чём свидетельствует-это известно всем.

Мне не известно о чем свидетельствует. Скажите в двух словах, если не трудно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Maximov
сообщение 6.09.2011 - 21:49
Сообщение #15


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.09.2011
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 28 591


Цитата(медик @ 6.09.2011 - 19:02)
Нужно определение этого термина,а не что куда выноситься и о чём это свидетельствует.
Куда выносится и о чём свидетельствует-это известно всем.

само по себе значение дистелектазов - частично спавшиеся альвеолы, но кому ЭТО-ТО не известно большой вопрос!

Цитата(медик @ 9.07.2011 - 18:25)
На курсах усовершенствования преподаватели объясняли,что дистелектазы-это неполное,неравномерное спадание альвеол.Или же несколько по-другому,что дистелектазы-неполное спадание легочной ткани.В общем понятно.Показывали гистологические стекло-препараты,но видел ли я эти дистелектазы-не знаю.Говорили,что они там есть.Я был уверен,что согласно представленного определения это так и есть,хотя в доступной литературе не находил определения этому термину.Так продолжалось до 2009г.,когда вышла в свет книга "Важнейшие синдромы:патогенез и патологическая анатомия" под редакцией Повзун С.А.,в которой автор пишет следующее:
....Однако ателектазы не являются тотальными,и их правильнее было бы обозначить как дистелектазы,то есть сочетание участков ателектазов и острой эмфиземы....
Из этой фразы следует,что по мнению проф.Повзун С.А.дистелектазы представляют собой сочетание ателектазов и острой эмифземы.
Далее по тексту:
...Если разрушение и снижение синтеза сурфактанта рассматривать в качестве ведущего механизма их развития,то тогда ателектазы должны были быть тотальными,а не мозаичными...
Теперь своё мнение.Если исходить из определения,что дистелектазы-неполное спадание легочной ткани,тогда получается,что профессор прав?Мозаичные ателектазы+острая эмфмзема-вот и выходит "неполное спадание легочной ткани".
Кто знает,как всё-таки правильно?
здесь скорее идет речь о прижизненности процесса, т.к. участки дистелектазов и эмфиземы (это определение, я думаю, давать не нужно). Тотальный ателектаз легочной паренхимы при жизни возникнуть не может.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SetLinks error: Incorrect password!

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 10.05.2024 - 10:41