Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
21 страниц V  1 2 3 > »   
>

Примеры гистологических заключений, описание + заключение

>
jaklin
сообщение 22.07.2011 - 23:37
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2011
Пользователь №: 28 038


Цитата(Medicus @ 4.06.2008 - 18:46)
Было бы не плохо, вернее, будет очень полезно, если из форумчан эксперт-гистологов (судебный гистолог) выложили на форум готовые гистологические заключения (описание + судебно-гистологический диагноз) по различным случаям.

Из направления эксперта известно: «умер дома».
Судмед.диагноз: П/инфарктн.КС.
Вопросы, поставленные для разрешения: подтверждение диагноза.
Исследовательская часть.
Материал доставлен в банке емкостью 0,25л, герметично закрытой, опечатанной, залитой жидкостью с запахом формалина. Количество присланных объектов - 17. Перечень и количество объектов соответствуют указанным в направлении. Проводка парафиновая. Количество изготовленных срезов – 16. Окраска препаратов: гематоксилином-эозином.
Данные микроскопического исследования(3665):
Г.мозг3: Полнокровие сосудов оболочек и вещества, неравномерно выраженный артериолосклероз. Периваскулярный и местами перицеллюлярный отеки. Дистрофические изменения нейронов, их количество в коре уменьшено. Сателлитоз и нейронофагия, местами выраженная. Умеренное количество парапластических шаров. В одном кусочке мелкое кровоизлияние в мягкой оболочке б.полушарий, состоящее из гемолизированных эритроцитов со слабо выраженной лейкоцитарной реакцией и гемосидерофагами.
Сердце5/6 (2 кусочка после декальцинации): Малокровие. Гипертрофия кардиомиоцитов, в некоторых полях зрения их дистрофические изменения. Разрастание грубоволокнистой соединительной ткани между миоцитами и крупными очагами с отложением в них солей кальция. Склероз интрамуральных артерий. Атеросклероз венечной артерии в стадии кальциноза (в архиве).
Легкие2: Полнокровие. В альвеолах местами диапедезные кровоизлияния. Очаги острой эмфиземы. Отложение значительного количества формалинового пигмента.
Печень1: Начальные гнилостные изменения. Полнокровие. Крупнокапельная жировая дистрофия небольшого количества гепатоцитов. Гиперплазия ретикулоэндотелия.
Почки2: Полнокровие обоих слоев. В некоторых полях зрения дистрофические изменения эпителия извитых канальцев. Склероз мелких артерий и артериол. Единичные склерозированные клубочки. В одном кусочке начальные гнилостные изменения.
Надпочечник1: Полнокровие обоих слоев. Начальные очаговые аутолитические изменения.
Селезенка1: Полнокровие. Склероз центральных артерий. Начальные гнилостные изменения.
Поджел.железа1: Аутолитические изменения. Перидуктальный склероз.
Предстат.железа1: Малокровие. Разрастание соединительной ткани в строме, местами с очагами плотной круглоклеточной инфильтрации. В некоторых полях зрения пролиферация эпителия желез. В просвете некоторых желез густой секрет.


Заключение:
При микроскопическом исследовании внутренних органов от трупа гр.Салия А.В.,1952гр, обнаружено: Малокровие и гипертрофия миокарда, диффузный и крупноочаговый кардиосклероз с петрификацией. Атеросклероз венечной артерии в стадии кальциноза (в архиве). Полнокровие, дистрофические и начальные очаговые гнилостные изменения внутренних органов. Мелкое кровоизлияние в мягкой оболочке б.полушарий с клеточной реакцией. Расстройства гемодинамики в легких, очаги острой эмфиземы. Склероз сосудов мелкого калибра внутренних органов. Хронический простатит.

19 07 11
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.07.2011 - 00:40
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый jaklin.
Для участника, "не имеющего профессии" описание не плохое.

Из существенного (мелочи - пыль) - остановка сердца наступает либо путем атонии миокарда, либо фибрилляции желудочков.
В этом описании нет признаков ни того, ни другого.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
jaklin
сообщение 23.07.2011 - 01:02
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2011
Пользователь №: 28 038


Цитата(FILIN @ 23.07.2011 - 00:40)
Уважаемый jaklin.
Для участника, "не имеющего профессии" описание не плохое.

Из существенного (мелочи - пыль) - остановка сердца наступает либо путем атонии миокарда, либо фибрилляции желудочков.
В этом описании нет признаков ни того, ни другого.
Я не претендую на идеальность заключения. А если нет ни того, ни другого? Ну не видела... Извините. Я акын - про что вижу - про то пою. ..."не имеющего профессии" - к Вашим услугам судмедэксперт-гистолог.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.07.2011 - 02:25
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
А если нет ни того, ни другого?

Много вариантов
- вскрыли живого,
- гистолог видел и признаки типа остановки сердца, но не знал, что они означают,
- гистолог не видел этих признаков, потому что не знает что таковые вообще существуют,
- прочее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
jaklin
сообщение 23.07.2011 - 09:15
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2011
Пользователь №: 28 038


Цитата(FILIN @ 23.07.2011 - 02:25)


- гистолог не видел этих признаков, потому что не знает что таковые вообще существуют

Таковые признаки гистологу немножечко знакомы. Но мои учителя, всегда говорили мне: Пиши только то, что видишь. Иногда смотришь стекла, например, бабушки-дедушки, 20-х годов рождения, а там - ну почти норма: и сосуды слабо склерозированы, и в сердце кардиосклероз настолько слабо выражен. Что тогда делать? Разве в Ваше работе такого не случалось?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 23.07.2011 - 09:46
Сообщение #6


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(jaklin @ 23.07.2011 - 14:15)
, бабушки-дедушки, 20-х годов рождения, а там - ну почти норма: и сосуды слабо склерозированы, и в сердце кардиосклероз настолько слабо выражен. Что тогда делать?

Тогда нужно в поляризационном свете глянуть... авось и найдутся "недостающие звенья"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.07.2011 - 14:00
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Случалось и сколько раз и не такое.

Давайте не уходить от заявленной темы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 23.07.2011 - 16:23
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Уважаемая Жаклин,есть несколько вопросов.
1.Полнокровие оболочек-а почему во множественном числе?Ведь,насколько мне известно паутинная оболочка кровеносных сосудов не имеет,а твёрдую мозговую оболочку на исследование не представили.Отмечены сателлитоз и нейронофагия,а что тогда с нейронограммой,индексом тяжести,глиальным индексом и индексом поражения нейронов?
2.Для чего декальцинация миокарда при постинфарктном кардиосклерозе?Имели место нерастворимые соли кальция,которые даже ножом не брались-сомнительно.В миокарде,почках дистрофические изменения-так никакая дистрофия не описана.Что с эпи-и эндокардом?Фрагментация,диссоциация,волнистое строение кардиомиоцитов?Из этого ничего не описано.Что с поперечной исчерченностью кардиомиоцитов,их ядрами?
3.А откуда известно,что острая эмфизема,ведь Вы её не описали.Может всё-таки хроническая?А что с бронхами,бронхиолами,плеврой,межальвеолярныеми перегородками?
4.В одном только месте написано атеросклероз,а везде склероз сосудов.Может вместо склероза-гиалиноз?
5.В лёгких много формалинового пигмента,- не спутали ли Вы с гемосидерофагами,гемосидеробластыми,нагруженными бурым пигментом гемосидерином.Ведь заболевание сердца хроническое.
6.В селезёнке,в почках,печени гнилостные изменения,а в поджелудочной железе и надпочечниках аутолиз-а может тоже гнилостные изменения?
7.По предстательной железе.Плотная круглоклеточная инфильтрация-а может густая?Откуда знаем что секрет?
8.В печени строение сохранено?Что с балками,дольками?
9.В поджелудочной железе нет сведений о состоянии кровеносных сосудов и островков Лангерганса.
10.Склероз сосудов мелкого калибра-это что за сосуды:артерии,вены,артериолы,венулы,капилляры или ещё мельче?А может лимфатические сосуды?
11.Стадии атеросклероза обозначают римскими цифрами.

Сообщение отредактировал медик - 23.07.2011 - 16:28
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.07.2011 - 17:31
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


медик.
Ты все же редкостная зануда.
На кафедру тебя.
(согласен только с описанием сердца - остальное придирки).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
jaklin
сообщение 23.07.2011 - 19:41
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2011
Пользователь №: 28 038


Цитата(медик @ 23.07.2011 - 16:23)
Уважаемая Жаклин,есть несколько вопросов.

Чтобы ответить на все интересующие вопросы, заданные мне понадобиться много времени. Сейчас у меня его нет. Поэтому кратко.
Во-первых стоках письма, повторяю, что не претендовала не идеальность. Человек попросил, я ответила.
Во-вторых, если это так плохо, выложите свое заключение.
Норма мною не описывается, и я никогда не буду этого делать - у меня просто не хватит на это рабочего времени.

Сообщение отредактировал jaklin - 23.07.2011 - 19:59
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 23.07.2011 - 20:15
Сообщение #11


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(FILIN @ 23.07.2011 - 18:31)

На кафедру тебя.

Спасибо,бываю и там.

Цитата(jaklin @ 23.07.2011 - 20:41)

Норма мною не описывается, и я никогда не буду этого делать - у меня просто не хватит на это рабочего времени.

Вот это и плохо.Нужно описывать норму и патологию, именно описывать стекло-препарат,а не использовать сразу термины определяющие патологический процесс или норму в целом.А если не хватает времени,то можно работать на 1 ст.,а может и на 0,5ст.Нехватка рабочего времени-это не оправдание.
Может позже почитают гистологи?Выскажут своё мнение.

Цитата(jaklin @ 23.07.2011 - 20:41)

Во-вторых, если это так плохо, выложите свое заключение.

А моё в сравнении с Вашим будет выглядеть слишком "бледно",т.е.в несколько раз хуже,поскольку я профессионально гистологию не смотрю,специальной подготовки не имею и мне представляется,что я в ней вообще ничего не понимаю.

Сообщение отредактировал медик - 23.07.2011 - 20:19
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
jaklin
сообщение 23.07.2011 - 20:37
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2011
Пользователь №: 28 038


[quote name='медик' date='23.07.2011 - 20:15' post='125444']
Работать на ставку - отлично, а кушать шо? Возникает вопрос: сколько гистологических исследований нужно на 1 ставку сделать в России? В Украине, даже работая на 1 ставку, в год получатеся не менее 1,5 (в год на 1 ставку необходимо посмотреть - 450)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 23.07.2011 - 20:43
Сообщение #13


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


450-это от 450 трупов?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
jaklin
сообщение 23.07.2011 - 21:12
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2011
Пользователь №: 28 038


Цитата(медик @ 23.07.2011 - 20:15)

А моё в сравнении с Вашим будет выглядеть слишком "бледно"

Вспомнила фразу из старого анекдота: "Ну ты скромняга.....". А все-таки?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.07.2011 - 21:42
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Коллеги.
Давайте все же по теме.

Выложено описание.
Высказаны мнения.

Так и должно быть.
Только поменьше мелочных придирок.
Все же большинство - практики, а на кафедры лишь изредка заглядываем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

21 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 16:42