Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
21 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
>

Примеры гистологических заключений, описание + заключение

>
Maximov
сообщение 7.09.2011 - 20:01
Сообщение #46


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.09.2011
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 28 591


Цитата(expertms @ 6.09.2011 - 20:44)
АКТ судебно-гистологического исследования
№ХХХ
На основании направления судебно-медицинского эксперта: ...
в судебно-гистологическом отделении ...бюро судебно-медицинской экспертизы , судебно-медицинским экс-пертом
expertms
произведено исследование гистокусочков: 12
гистопрепаратов: 12
от трупа гр. ...
с целью: подтверждения диагноза
Судебно-медицинский диагноз: асфиксия при повешении
Дата вскрытия трупа: 18.03.2008г.
Акт №ххх
дата поступления объектов в отделение: 18.03.08г.
дата начала исследования: 18.03.09г.
дата окончания исследования: 31.03.09г.
Методика судебно-гистологического исследования:
18.03.09г. в судебно-гистологическое отделение поступила 0.5л. банка с
кусочками внутренних органов в растворе формалина, банка маркирована.
Вырезка кусочков 18.03.09г., фиксация удовлетворительная.
Дополнительная фиксация в 10% растворе формалина в течение суток.
Проводка спиртово-хлороформная.
Заливка в парафин.
Окраска гематоксилин-эозином.
Гистосрезов 12
РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Печень (1): полнокровие вен, умеренное кровенаполнение артерий; расширение про-странств Диссе, в просвете сосудов единичные лейкоциты, зернистая дистрофия гепато-цитов, лимфолейкоцитарная инфильтрация стромы.
Почки (2): выраженное полнокровие вен и капилляров, выраженное сужение просветов артерий и утолщение их стенок за счёт атероматоза; склероз отдельных клубочков; очаго-вая перитубулярная круглоклеточная инфильтрация, фиброз.
Лёгкие (2): полнокровие вен, сосудов микроциркуляторного русла, сладж, в межальвео-лярных перегородках экстравазаты, гемосидерофаги, в просвете некоторых альвеол еди-ничные контурированные эритроциты, участки острой эмфиземы; в просвете бронхов слущенные альвеолоциты, лейкоциты.
Сердце (2): полнокровие сосудов, утолщение артериальной стенки за счёт атеросклероза; чередование гипертрофированных и атрофичных кардиомиоцитов, участки их фрагментации, межмышечный отёк.
Головной мозг (3): резко выраженное венозно-венулярное полнокровие, фиброз и атеросклероз артерий, эритростазы, периваскулярные микрогеморрагии, расширение перива-скулярных и перицеллюлярных пространств; полнокровие сосудов мягкой мозговой обо-лочки, стенки артерий её с атеросклерозом (местами с кальцинозом), выход жидкой со-ставляющей крови из сосудистого русла.
«Кожа со странгуляционной бороздой» (2): дермальные сосуды резко кровенаполнены, в состоянии пареза; определяется участок с резким уплощением эпидермиса с неразличи-мой клеточной структурой, поверхностные его слои носят прерывистый характер, сосочки дермы в этом месте сглажены, ядра клеток переориентированы вдоль базальной мембраны, волокна дермы гомогенизированы, сосуды крови не содержат, имеют вид продольно расположенных клеточных тяжей; один край описанного участка несколько подрыт, по краям на поверхности эпидермиса группы неизменённых эритроцитов; в глубоких слоях дермы и подкожно-жировой клетчатке кровоизлияния в виде рыхло расположенных групп неизменённых эритроцитов с присутствием единичных нейтрофилов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полоса давления на коже: ближе к одному из краёв определяется участок с резким упло-щением эпидермиса с неразличимой клеточной структурой, поверхностные слои которого местами отсутствуют, сглаженность сосочков дермы, переориентация ядер клеток вдоль базальной мембраны, гомогенизация волокон дермы, сосуды её имеют вид продольно расположенных клеточных тяжей. Полоса давления к одному из краёв препарата переходит в подрытый валик с кровоизлиянием. Кровоизлияния в сетчатом слое дермы и подкожно-жировой клетчатке с минимальными репаративными процессами.
Острое венозное полнокровие внутренних органов.
Отёк головного мозга и мягкой мозговой оболочки.
Острая очаговая эмфизема лёгких. Микрокровоизлияния в альвеолы.
Атеросклероз сосудов почек, головного мозга, сердца.
Зернистая дистрофия печени.
Врач судебно-медицинский эксперт: expertms

ув. одногодка, по поводу заключения: что значит "полоса давления"? где прижизненность? можно написать проще, лаконичней и , при этом, полнее, на мой взгляд: морфологические изменения в коже характерны для странгуляционной борозды с признаками прижизненности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.09.2011 - 20:06
Сообщение #47


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Maximov @ 7.09.2011 - 21:01)
морфологические изменения в коже характерны для странгуляционной борозды с признаками прижизненности.

Нормально.Поддерживаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Maximov
сообщение 7.09.2011 - 20:20
Сообщение #48


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.09.2011
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 28 591


Цитата(FILIN @ 7.09.2011 - 18:25)
медик.
Вы меня удивляете.

Это все равно что написать:" Ссадина давностью переживания 1 час".
(Гляньте лишний раз "Мототрвму" Пермякова - там половина монографии как раз о прижизненности/посмертности).
Патогистолог не видит странгуляционной борозды (так обозван кусочек в направлении всего лишь).

Заводить дискуссию "патогистолог" или "врач-судебно-медицинский эксперт гистолог" - не разумно.
Я и МК фтошниками могу назвать. И не обидятся и поймут о чем и о ком я пишу. И биологов у нас нет, а есть серологи.
Гистология - наука о нормальном (не болезненном) строении клеток, тканей и органов.
Так что фраза "Я провожу гистологическое исследование странгуляционной борозды" - противоречие в определении. Нет у в норме у кожи "странгуляционной борозды".

Вам нравится писать эту дурь - "гистологическое исследование" - пишите, не возражаю, не дискутирую и высокомерных замечаний не делаю.
Позвольте и мне пользоваться той терминологией, которую я полагаю более соответствующей проводимому исследованию.



Цитата(FILIN @ 7.09.2011 - 18:25)
медик.
Вы меня удивляете.

Это все равно что написать:" Ссадина давностью переживания 1 час".
(Гляньте лишний раз "Мототрвму" Пермякова - там половина монографии как раз о прижизненности/посмертности).
Патогистолог не видит странгуляционной борозды (так обозван кусочек в направлении всего лишь).

Заводить дискуссию "патогистолог" или "врач-судебно-медицинский эксперт гистолог" - не разумно.
Я и МК фтошниками могу назвать. И не обидятся и поймут о чем и о ком я пишу. И биологов у нас нет, а есть серологи.
Гистология - наука о нормальном (не болезненном) строении клеток, тканей и органов.
Так что фраза "Я провожу гистологическое исследование странгуляционной борозды" - противоречие в определении. Нет у в норме у кожи "странгуляционной борозды".

Вам нравится писать эту дурь - "гистологическое исследование" - пишите, не возражаю, не дискутирую и высокомерных замечаний не делаю.
Позвольте и мне пользоваться той терминологией, которую я полагаю более соответствующей проводимому исследованию.

ну высказываемся и пишем и о ссадине, и о странгуляционной борозде. если бы писали "очаговый дефект эпидермиса" и "компрессионные изменения дермы", Вам показалась это более разумным????

гистология - это гистология. судебно-медицинская гистология - это судебно-медицинская гистология.


Цитата(медик @ 7.09.2011 - 20:49)
1.Эмфизема лёгких (если Вы про острую) встречается не только при механических асфиксиях.
2.Вопрос может возникнуть у кого?

1. когда может возникнут эмфизема я знаю, я привел это как пример
2. и у танатолога, и в конце - концов, у грамотного адвоката.
Вы не согласны, что лишнее не нужно?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Maximov
сообщение 7.09.2011 - 20:32
Сообщение #49


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.09.2011
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 28 591


Цитата(FILIN @ 6.09.2011 - 20:39)
expertms
Не огорчайтесь.
Поработаете сколько ув. Maximov, поднаберетесь опыта и то же сходу будете узнавать копоть.

Maximov
Когда случай ясный, да еще и не криминальный, пишите что хотите. Хоть горящее бревно в стеклопрепарате углядите - никто и внимания не обратит.

А вот когда и следствие и эксперт-танатолог маются с вопросом был ли поджог дома до убийства или после него - тогда поосторожнее с этой самой "специфичностью". напишите - "копоть" и в такую зловонную лужу сесть сможете, что потом пару лет Вам эту "копоть" поминать будут.

ну спасибо за иронию....возможно и заслужил....
честно говоря когда я писал о копоти, имел в виду копоть на слизистой бронхов, поэтому и удивился о частицах металла.... когда речь идет об электрометке здесь вы безусловно правы - инородные частицы....
только при чем "поджог и убийство" и "электрометка"???
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.09.2011 - 20:38
Сообщение #50


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Maximov @ 7.09.2011 - 21:20)

Вы не согласны, что лишнее не нужно?

Согласен,что в заключение выносить не стоит,но в исследовательской части должно быть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
jaklin
сообщение 7.09.2011 - 20:59
Сообщение #51


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2011
Пользователь №: 28 038


Цитата(expertms @ 6.09.2011 - 19:44)


Почки (2): выраженное сужение просветов артерий и утолщение их стенок за счёт атероматоза;

Лёгкие (2): в межальвео-лярных перегородках экстравазаты, гемосидерофаги,

Сердце (2): утолщение артериальной стенки за счёт атеросклероза;

«Кожа со странгуляционной бороздой» (2): дермальные сосуды резко кровенаполнены, в состоянии пареза; определяется участок с резким уплощением эпидермиса с неразличи-мой клеточной структурой, поверхностные его слои носят прерывистый характер, сосочки дермы в этом месте сглажены, ядра клеток переориентированы вдоль базальной мембраны, волокна дермы гомогенизированы, сосуды крови не содержат, имеют вид продольно расположенных клеточных тяжей; один край описанного участка несколько подрыт, по краям на поверхности эпидермиса группы неизменённых эритроцитов; в глубоких слоях дермы и подкожно-жировой клетчатке кровоизлияния в виде рыхло расположенных групп неизменённых эритроцитов с присутствием единичных нейтрофилов.

1. Что такое атероматоз и какие сосуды (какого калибра Вы имеете в виду)? описывая почки и сердце, особенно в сердце интрамуральные или субэпикардиальной клетчатки.
2. Если клеточная структура эпидермиса неразличима, то ядра каких клеток переориентированы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Maximov
сообщение 7.09.2011 - 21:52
Сообщение #52


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.09.2011
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 28 591


Цитата(медик @ 7.09.2011 - 21:38)
Согласен,что в заключение выносить не стоит,но в исследовательской части должно быть.

однозначно, описание должно быть максимально полным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.09.2011 - 22:41
Сообщение #53


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Maximov
Цитата
ну спасибо за иронию....возможно и заслужил....

Может быть и заслужили, но я не иронизировал. Все написанное Вам - совершенно серьезно и предупреждение серьезное.
Цитата
честно говоря когда я писал о копоти, имел в виду копоть на слизистой бронхов, поэтому и удивился о частицах металла.... когда речь идет об электрометке здесь вы безусловно правы - инородные частицы....
только при чем "поджог и убийство"

На слизистой брохов Вы что угодно можете встретить. В том числе и частицы металлической пыли.

А "поджог и убийство" - это из ряда практических случаев, когда патогистологи неосторожно писали "копоть в бронхах", эксперт писал в Выводах, что в момент возгорания пострадавший был жив и дышал дымом (хотя карбокси не было), а следствие, через пару месяцев железно устанавливало, что на момент поджога был уже труп. Все летело на повторку, и на ней уже "частицы копоти" превращались в "инородные частицы".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.09.2011 - 22:50
Сообщение #54


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(FILIN @ 7.09.2011 - 23:41)

А "поджог и убийство" - это из ряда практических случаев, когда патогистологи неосторожно писали "копоть в бронхах", эксперт писал в Выводах, что в момент возгорания пострадавший был жив и дышал дымом (хотя карбокси не было), а следствие, через пару месяцев железно устанавливало, что на момент поджога был уже труп. Все летело на повторку, и на ней уже "частицы копоти" превращались в "инородные частицы".

В 90-х годах был аналогичный случай и у нас.Была эксгумация.Несколько проникающих колото-резаных ран на спине.В выходной день пьяный смэ вскрыл труп доставленный с пожарища.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Maximov
сообщение 7.09.2011 - 23:00
Сообщение #55


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.09.2011
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 28 591


Цитата(FILIN @ 7.09.2011 - 23:41)
Maximov

Может быть и заслужили, но я не иронизировал. Все написанное Вам - совершенно серьезно и предупреждение серьезное.

На слизистой брохов Вы что угодно можете встретить. В том числе и частицы металлической пыли.

А "поджог и убийство" - это из ряда практических случаев, когда патогистологи неосторожно писали "копоть в бронхах", эксперт писал в Выводах, что в момент возгорания пострадавший был жив и дышал дымом (хотя карбокси не было), а следствие, через пару месяцев железно устанавливало, что на момент поджога был уже труп. Все летело на повторку, и на ней уже "частицы копоти" превращались в "инородные частицы".


может возникнуть вопрос - какие инородные частицы и что под этим подразумевается (дотошность адвокатов тоже известна).

а наличие копоти я лично выношу в заключение только при наличие и др. признаков прижизненности (не всегда гистологических, тот же карбокси).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.09.2011 - 23:04
Сообщение #56


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Maximov @ 8.09.2011 - 00:00)

а наличие копоти я лично выношу в заключение только при наличие и др. признаков прижизненности (не всегда гистологических, тот же карбокси).

Ну а если танатолог не взял материал на суд.-хим.исследования.Вот такой танатолог.Упустил это момент.
А может и брать было нечего?Тогда как?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Maximov
сообщение 7.09.2011 - 23:15
Сообщение #57


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.09.2011
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 28 591


Цитата(медик @ 8.09.2011 - 00:04)
Ну а если танатолог не взял материал на суд.-хим.исследования.Вот такой танатолог.Упустил это момент.
А может и брать было нечего?Тогда как?


1.посмотреть прижизненность ожогов. ну если это не обугливание IV ст.

2.а если нечего было брать, т.е. как я понимаю одни угольки - о наличии копоти высказываться не буду ни когда (как кстати и об инородных частицах, только описательно).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.09.2011 - 23:24
Сообщение #58


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
может возникнуть вопрос - какие инородные частицы и что под этим подразумевается

Какие - не знаю. А подразумеваются - инородные частицы, т.е. частицы не примущие гистологическому строению данного органа.
В чем сложность?
Цитата
а наличие копоти я лично выношу в заключение только при наличие и др. признаков прижизненности (не всегда гистологических, тот же карбокси).

А вот этого не делайте НИКОГДА.
"Тот же карбокси" может оказаться просто перепутанным флаконом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Maximov
сообщение 7.09.2011 - 23:28
Сообщение #59


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.09.2011
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 28 591


Цитата(FILIN @ 8.09.2011 - 00:24)
Какие - не знаю. А подразумеваются - инородные частицы, т.е. частицы не примущие гистологическому строению данного органа.
В чем сложность?

А вот этого не делайте НИКОГДА.
"Тот же карбокси" может оказаться просто перепутанным флаконом.


говорил о "том же карбокси" только как об одном из. но в общем вы правы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertms
сообщение 8.09.2011 - 09:35
Сообщение #60


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2011
Пользователь №: 27 243


Цитата(Maximov @ 7.09.2011 - 20:47)
не понял вас? что вас огорчила? причем здесь возраст?

ув. Филин, высказываясь о копоти, отметил, что у Вас много опыта. Конечно, возраст играет не первостепенную роль, но.. я всё ж пошутила.

Цитата(Maximov @ 7.09.2011 - 21:01)
ув. одногодка, по поводу заключения: что значит "полоса давления"? где прижизненность? можно написать проще, лаконичней и , при этом, полнее, на мой взгляд: морфологические изменения в коже характерны для странгуляционной борозды с признаками прижизненности.

полоса давления=полоса странгуляции. По поводу прижизненности высказалась ранее. Мной описаны её признаки в заключении, однако не резюмированы. Далее учту.

Цитата(jaklin @ 7.09.2011 - 21:59)
1. Что такое атероматоз и какие сосуды (какого калибра Вы имеете в виду)? описывая почки и сердце, особенно в сердце интрамуральные или субэпикардиальной клетчатки.
2. Если клеточная структура эпидермиса неразличима, то ядра каких клеток переориентированы?

1. Не углубляюсь а описание степеней и калибровки сосудов в случаях смерти от другой причины. Времени, сами знаете, в обрез. А сейчас не вспомню - давно это было. Не всегда эпикард с клетчаткой попадает в наши срезы. При "делах сердешных" максимально полно описываю.
2. В препарате определялся участок с уплощённым эпителием и неразличимой структурой его строения, граничащий с менее изменённым, в эпидермальных клетках которого и наблюдалась переориентация ядер.

Всем СПАСИБО за отзывы!!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

21 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 12:47