Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

восстановление лица человека по черепу

>
clegling
сообщение 12.08.2011 - 13:39
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 12.08.2011
Пользователь №: 28 249


Я в данный момент пишу программную разработку для графического 2D и 3D восстановления лица человека по его черепу. Можете подсказать, какие материалы (книги, фильмы и т.д.) лучше использовать для этого - опыта работы с такими вещами крайне мало. Если у кого есть опыт в таких делах. очень хотел бы с вами пообщаться. Может кому известны кое-какие алгоритмы восстановления, более менее конструктивные и чёткие. Заранее спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 12.08.2011 - 20:23
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(clegling @ 12.08.2011 - 15:39)
Я в данный момент пишу программную разработку для графического 2D и 3D восстановления лица человека по его черепу. Можете подсказать, какие материалы (книги, фильмы и т.д.) лучше использовать для этого - опыта работы с такими вещами крайне мало. Если у кого есть опыт в таких делах. очень хотел бы с вами пообщаться. Может кому известны кое-какие алгоритмы восстановления, более менее конструктивные и чёткие. Заранее спасибо.

Простите, а какое у Вас образование (специальность)?
Никакого подвоха в этом вопросе нет, просто зная Ваш уровень знаний, будет проще сориентироваться, что же Вам посоветовать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
idenfac
сообщение 21.08.2011 - 04:23
Сообщение #3


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2011
Пользователь №: 28 340


Это очень интересная проблематика. Реально функционирующих программ пока нет или мало.
Некоторые наработки имеются. Основным руководством по восстановлению служат работы Герасимова и его учеников...
Сам я так же занимаюсь подобной тематикой, и возможность сотрудничества меня крайне занимает.
[email protected]
Алексей

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alex-Kiev
сообщение 4.09.2011 - 19:05
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2007
Из: Киев
Пользователь №: 5 639


Здравствуйте clegling!
О таких программных продуктах в ближнем и дальнем зарубежье я не слышал. Если кто-то на территории бывшего СССР это делает, то результат его работы будет в двух вариантах: 1) подбор отдельных элементов лица при помощи программ фото-робот; 2) наброски портрета – это кто умеет рисовать.
Попробуйте посмотреть программы цикла передач «Криминалисты» на каналах «Дискавери», там я видел программу, где повествовалось о том, как производится опознание неизвестных трупов. Вариантов в США два: создание пластиковой копии черепа исследуемого лица→ лепка лица из пластилина на данной копии; создание лица на полученном трехмерном изображении исследуемого черепа.
Как уже говорилось выше используются принципы и способы предложенные Герасимовым и его учениками.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
clegling
сообщение 23.10.2011 - 10:57
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 12.08.2011
Пользователь №: 28 249


Цитата(Доктор Немо @ 12.08.2011 - 21:23)
Простите, а какое у Вас образование (специальность)?
Никакого подвоха в этом вопросе нет, просто зная Ваш уровень знаний, будет проще сориентироваться, что же Вам посоветовать.


4 курс МФТИ

Цитата(Доктор Немо @ 12.08.2011 - 21:23)
Простите, а какое у Вас образование (специальность)?
Никакого подвоха в этом вопросе нет, просто зная Ваш уровень знаний, будет проще сориентироваться, что же Вам посоветовать.


Специальность - прикладная физика и математика. Сейчас пишу программный проект по трёхмерной визуализации сердца по снимкам УЗИ.


Цитата(Alex-Kiev @ 4.09.2011 - 20:05)
Здравствуйте clegling!
О таких программных продуктах в ближнем и дальнем зарубежье я не слышал. Если кто-то на территории бывшего СССР это делает, то результат его работы будет в двух вариантах: 1) подбор отдельных элементов лица при помощи программ фото-робот; 2) наброски портрета – это кто умеет рисовать.
Попробуйте посмотреть программы цикла передач «Криминалисты» на каналах «Дискавери», там я видел программу, где повествовалось о том, как производится опознание неизвестных трупов. Вариантов в США два: создание пластиковой копии черепа исследуемого лица→ лепка лица из пластилина на данной копии; создание лица на полученном трехмерном изображении исследуемого черепа.
Как уже говорилось выше используются принципы и способы предложенные Герасимовым и его учениками.


Я хотел попробовать использовать в распознавании технологию нейрокомпьютеров и сравнения по уже имеющимся данным, что позволит увеличить точность. Кстати, про Герасимова слышал, но, по-моему, эту книжку очень трудно найти. По крайней мере у меня пока не получилось.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 23.10.2011 - 10:58
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(clegling @ 23.10.2011 - 12:54)
4 курс МФТИ
Специальность - прикладная физика и математика. Сейчас пишу программный проект по трёхмерной визуализации сердца по снимкам УЗИ.

Тогда Вам просто литература не поможет, даже очень хорошая, так как у Вас не совсем профильное образование.
Надо выходить на прямой контакт со специалистами (например из РЦСМЭ) и работь с ними бок о бок.
Только так может получиться что-то путное.
Это если касаться темы восстановления лица.

Вы же пишите сейчас программу по сердцу. К судебной медицине она отношения не имеет. Тут Вам надо консультироваться с кардиологами. Материалов по трехмерной визуализации сердца - масса.

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 23.10.2011 - 11:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
clegling
сообщение 23.10.2011 - 11:11
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 12.08.2011
Пользователь №: 28 249


Цитата(Доктор Немо @ 23.10.2011 - 11:58)
Тогда Вам просто литература не поможет, даже очень хорошая, так как у Вас не совсем профильное образование.
Надо выходить на прямой контакт со специалистами (например из РЦСМЭ) и работь с ними бок о бок.
Только так может получиться что-то путное.
Это если касаться темы восстановления лица.

Вы же пишите сейчас программу по сердцу. К судебной медицине она отношения не имеет. Тут Вам надо консультироваться с кардиологами. Материалов по трехмерной визуализации сердца - масса.


Ну в этом проекте мне помощь кардиологов не нужна, так как минимум медицинского образования, необходимого для этого, у меня есть. Здесь нужна была только непосредственная работа с аппаратами УЗИ.

На данный момент я только начинаю заниматься проектом, связанным с восстановлением лица. Первый этап - это определение и разделение конкретных частей черепа для получения их размеров, толщины кожи по маркерам и т. д. А далее я так понимаю есть кое-какие алгоритмы по наращиванию так сказать "мяса и кожи", которые позволяют получить первичные виды лица, которые мне бы и хотелось узнать. Но в данном случае желательно это не только прочитать. но и прощупать, но пока нет такой возможности - черепы на дороге не валяются, да и я не знаю как это делать. Кстати, книжка Герасимова в данном вопросе хорошая, но её найти тяжело. На этом форуме она вроде где-то есть, но к ней нужно получить доступ - он открыт не всем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.10.2011 - 11:42
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Как уже говорилось выше используются принципы и способы предложенные Герасимовым и его учениками.

Угу.
1. "Россия - родина слонов"
Методика реконструкции лица по черепу была предложена за пол-века до Герасимова и десятки антомов работали над этой темой. Герасимов - всего лишь один из них. Никакой "своей" методики он не предлагал, только уточнял данные предшественников.
2. Все же занятно. Человек не знает азов подобной реконструкции, но берется за разработку методики компьютерной графики.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ws_K
сообщение 26.10.2011 - 08:41
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4 781


Цитата(clegling @ 12.08.2011 - 14:39)
Можете подсказать, какие материалы (книги, фильмы и т.д.) лучше использовать для этого - опыта работы с такими вещами крайне мало. Может кому известны кое-какие алгоритмы восстановления, более менее конструктивные и чёткие.


Вы не представляете, во что ввязываетесь.
Но, коль уж ввязались - в прикрепленных файлах описание одной из систем для этой цели и Руководство пользователя.
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ______________2.pdf ( 1.66 мегабайт ) Кол-во скачиваний:  926

Если сообщите адрес электронной почты - я Вам отправлю книжку М. Герасимова.

Удачи. ws_K.

PS. Руководство вставить не удалось: объем 7 Мб (хотя оставшийся лимит 15 Мб) Это вопрос к Администраторам.

Так что, давайте адрес электронной почты.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.10.2011 - 10:12
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Какое руководство?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
lex
сообщение 26.10.2011 - 14:45
Сообщение #11


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 3 360


Уважаемый WS-K подразумевает руководство по данному программному обеспечению "Реконструкция-2"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.10.2011 - 00:43
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Боги мои.
Да это же инструкция к ИКР-2, которую Федюсюткин предложил для черепа.
Никакого методологического обоснования и тогда не имела и сейчас не имеет (это я про саму методику).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ws_K
сообщение 27.10.2011 - 12:40
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4 781


Цитата(FILIN @ 27.10.2011 - 01:43)
Боги мои.
Никакого методологического обоснования и тогда не имела и сейчас не имеет (это я про саму методику).


Зато можно уши к черепу приклеить, и очень просто.
Череп с ушами... Кррасота!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.10.2011 - 07:58
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


А так же насупленные брови, пухленькие губы, форму крыльев носа, форму век( и все это произвольно - в зависимости от тонкости художественного вкуса).
Воистину, главное, что бы робот-портрет не был похож на портрет робота.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
genosys
сообщение 28.10.2011 - 10:18
Сообщение #15


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 2.08.2011
Пользователь №: 28 146


Цитата(clegling @ 12.08.2011 - 14:39)
Я в данный момент пишу программную разработку для графического 2D и 3D восстановления лица человека по его черепу. Можете подсказать, какие материалы (книги, фильмы и т.д.) лучше использовать для этого - опыта работы с такими вещами крайне мало. Если у кого есть опыт в таких делах. очень хотел бы с вами пообщаться. Может кому известны кое-какие алгоритмы восстановления, более менее конструктивные и чёткие. Заранее спасибо.

Посмотрите абстракты с последней IAFS конференции, может найдете что-то полезное:

Ann Ross
GEOMETRIC MORPHOMETRIC: 3D - ID CLASSIFICATION OF CRANIA FOR FORENSIC SCIENTISTS. (есть ссылка на сайт с программой)

Guyomarch P1; Martin J2; Charton J2; Santos F1; Dutailly B1
STATISTICAL FACIAL APPROXIMATION IN 3D WITH TIVMI USING GEOMETRIC MORPHOMETRICS

Pierre Guyomarch P
FACIAL SOFT TISSUE DEPTHS IN FRENCH ADULTS: VARIABILITY AND SPECIFICIT
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 07:08