Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

заключение эксперта, удивило, мягко говоря

>
Толстый
сообщение 20.09.2011 - 19:06
Сообщение #1


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Доброго времени суток, коллеги.
Попалось мне в руки вот такое изумительное по краткости "заключение", и поражающее тотальным игнором всех требований, приказов и проч. "пустяков". deal1.gif
Ни титульного листа, ни исследовательской части. ЭТО ВСЁ.
Подается сие блюдо прикрепленным скрепочкой к истории болезни.
Правда же, замечательно коллегой придумано? Нафига перепечатывать? Дескать, читайте, всё в меддоках, господин следователь, а енто моё мнение по поводу прочитанного! rotate.gif ass1.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.09.2011 - 19:17
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Уважаемый Толстый.
А что начальство ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 20.09.2011 - 19:21
Сообщение #3


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(медик @ 20.09.2011 - 22:17)
Уважаемый Толстый.
А что начальство ?

Не знаю.
Видимо, ничего. Поскольку, это сентябрь, и это аж № 397. И уверен, не первый год.
Я понял так, что все остальные такие же.

Сообщение отредактировал Толстый - 20.09.2011 - 19:21
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.09.2011 - 19:24
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Дорогой Толстый.
Ну к чему масса всех этих смайликов?

Это Исследование. Т.е. всего лишь основание для принятия решения по доследственному материалу.
Будет постановление - все будет делать в соответстви с УПК.

Хотя в Порядке и имеется указание, что исследование проводится методологически так же как и экспертиза, но кто полностью соблюдает все, что в нём написано?
Вы раздельно яички при исследовании трупа исследуете? Вы их вообще не исследуете.

В данном документе есть несколько ошибок:
- название документа ("Экспертное заключение") не предусмотрено ни старыми ни новыми нормативными актами,
- освидеельствование не модет быть проведено по меддокументам. По меддокументам проводится лбо исследование, либо экспертиза.
- вывод о степени вреда здоровью не верен.

Исправьте эти ошибки и смело используйте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Давид Х.
сообщение 20.09.2011 - 19:24
Сообщение #5


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.02.2010
Пользователь №: 20 021


Цитата(Толстый @ 20.09.2011 - 20:06)
Доброго времени суток, коллеги.
Попалось мне в руки вот такое изумительное по краткости "заключение"! rotate.gif ass1.gif


Краткость сестра таланта. Но перелом плеча ТЯЖКИЙ вред здоровью п.6.11.1. (может это последний лист в заключение эксперта…)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 20.09.2011 - 19:30
Сообщение #6


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Давид Х. @ 20.09.2011 - 22:24)
Краткость сестра таланта. Но перелом плеча ТЯЖКИЙ вред здоровью п.6.11.1. (может это последний лист в заключение эксперта…)

Именно. Да если бы и не тяжкий - то и не средний вред, а средней тяжести.


Я знаю, в некоторых районах есть проблемы с лаборантами, оргтехникой, некому и неначем печатать. Это великолепный выход! Проходит ведь у милиполицейских на ура!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Давид Х.
сообщение 20.09.2011 - 20:00
Сообщение #7


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.02.2010
Пользователь №: 20 021


Цитата(Толстый @ 20.09.2011 - 20:30)
. Это великолепный выход! Проходит ведь у милиполицейских на ура!


В нашем бюро такое заключение не пройдет, даже если устраивает полицию.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 20.09.2011 - 20:01
Сообщение #8


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Давид Х. @ 20.09.2011 - 22:24)
(может это последний лист в заключение эксперта…)

Нет. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ лист.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.09.2011 - 20:14
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Может и не по теме.
У меня такая история получилась.

Проходя интернатуру, я проводил как-то экспертизу по меддокам. Аккуратно выписал вопросы, данные из постановления, заключительный диагноз, состояние на момент поступления, но дойдя до протокола операции, взял этот протокол в кавычки и после записи"... обнаружен разрыв стенки тонкой кишки, длиной около 1см, из которого выделяется кишечное содержимое...", закончил протокольную часть. написал Выводы.
Руководитель интернатуры посмеялся (понял, что это стёб), но сказал, что так не принято и экспертиза должна выглядеть солидно.

А теперь вопросы:
- "не принято" - кем установлено?
- при чем здесь "солидность", мы же подмоченный сырец кому-то впариваем, а экспертизу проводим?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.09.2011 - 23:59
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Давид Х. @ 20.09.2011 - 21:00)
В нашем бюро такое заключение не пройдет

Это точно.Меня предупредило или наказало бы наше руководство.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tanatolog76
сообщение 22.09.2011 - 11:33
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.08.2009
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 16 162


В нашем бюро подобная форма в виде "справки" использовалась несколько лет (и использование именно такой формы было согласновано с областной прокуратурой), но была отменена со дня вступления в силу Приказа № 346н.

Оговорюсь, что такая форма применялась только при исследованиях по медицинской документации при отсутствии постановления о назначении СМЭ. Если выносилось постановление, оформлялось заключение эксперта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
jundecsm
сообщение 22.09.2011 - 19:24
Сообщение #12


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 19.09.2011
Пользователь №: 28 847


Из такой бумажки можно делать самолётик и запускать с окошка. Судебно-медицинский эксперт делает своё заключение согласно ст. 204 УПК РФ. Обычно...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 22.09.2011 - 19:38
Сообщение #13


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(jundecsm @ 22.09.2011 - 19:24)
Из такой бумажки можно делать самолётик и запускать с окошка. Судебно-медицинский эксперт делает своё заключение согласно ст. 204 УПК РФ. Обычно...

А Акт судебно-медицинского исследования/обследования делает согласно какой статье? Страсть как охота узнать наконец...
Только про ст. 144 не надо - там про форму и регламент Акта ни слова...
Может из них (Актов) тоже будем самолетики делать? Чтобы зря у полицаев/СОСУСКов не пылились
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
jundecsm
сообщение 22.09.2011 - 20:46
Сообщение #14


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 19.09.2011
Пользователь №: 28 847


В данном конкретном случае, эта бумага хочет быть заключением эксперта (слово повторяется).
Акты? Законы не совершенны. Законодатель не даёт конкретные указания к оформлению СУЖДЕНИЙ, которые даёт СПЕЦИАЛИСТ (в отличие от заключений эксперта). Поэтому название "справка", "акт", "заключение специалиста" могут определяться ведомственными документами.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tanatolog76
сообщение 22.09.2011 - 20:50
Сообщение #15


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.08.2009
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 16 162


Цитата(jundecsm @ 22.09.2011 - 21:46)
В данном конкретном случае, эта бумага хочет быть заключением эксперта (слово повторяется).
Акты? Законы не совершенны. Законодатель не даёт конкретные указания к оформлению СУЖДЕНИЙ, которые даёт СПЕЦИАЛИСТ (в отличие от заключений эксперта). Поэтому название "справка", "акт", "заключение специалиста" могут определяться ведомственными документами.

С чего Вы взяли? Похожее словосочетание ещё не означает тождественности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.02.2021 - 12:58