Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Трудоустройство в союзном государстве, условия трудоустройства в России

>
Alexex
сообщение 23.09.2011 - 08:41
Сообщение #1


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 22.09.2011
Пользователь №: 28 933


Я эксперт из Беларуси. Интересовался в одном из областных судебно-медицинских бюро РФ возможностью трудоустройства. Вакансии есть, однако мне сообщили, что для работы суд-мед экспертом в Росии требуется: во-первых, российское гражданство, во-вторых пройти специальную подготовку в Москве в течение 6 месяцев за свой счет. Я в недеумении, т.к. эксперты из РФ, которые приезжали работать к нам устраивались без проблем по согласованию с начальством и сдав экзамен в ЭКК. Как на самом деле обстоят дела с трудоустройством эксперта союзного государства в РФ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бюро СМЭ ЯНАО
сообщение 17.10.2011 - 14:34
Сообщение #2


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь №: 29 404


Цитата(Alexex @ 23.09.2011 - 08:41)
Я эксперт из Беларуси. Интересовался в одном из областных судебно-медицинских бюро РФ возможностью трудоустройства. Вакансии есть, однако мне сообщили, что для работы суд-мед экспертом в Росии требуется: во-первых, российское гражданство, во-вторых пройти специальную подготовку в Москве в течение 6 месяцев за свой счет. Я в недеумении, т.к. эксперты из РФ, которые приезжали работать к нам устраивались без проблем по согласованию с начальством и сдав экзамен в ЭКК. Как на самом деле обстоят дела с трудоустройством эксперта союзного государства в РФ?


какой у вас стаж работы, категория, в каком отделе работаете?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 17.10.2011 - 18:13
Сообщение #3


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Alexex @ 23.09.2011 - 08:41)
Я эксперт из Беларуси. ...Я в недеумении, т.к. эксперты из РФ, которые приезжали работать к нам устраивались без проблем по согласованию с начальством и сдав экзамен в ЭКК. Как на самом деле обстоят дела с трудоустройством эксперта союзного государства в РФ?

Ничего подобного. Чтобы устроиться у вас нужно а) найти работодателя, б) пройти годичное обучение в Минске со сдачей экзамена (естественно, тоже за свой счет), в) пройти психологическое тестирование. Так что не надо про трудности в РФ и "все просто" в РБ
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 17.10.2011 - 21:15
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Deni @ 17.10.2011 - 20:13)
Ничего подобного. Чтобы устроиться у вас нужно а) найти работодателя, б) пройти годичное обучение в Минске со сдачей экзамена (естественно, тоже за свой счет), в) пройти психологическое тестирование. Так что не надо про трудности в РФ и "все просто" в РБ

Ерунда.
Все это надо пройти только в одном случае - если у желающего рботать суд. медом в нет специализации по судебной медицине и он, после окончания специализации, хочет уехать из РБ.
При этом если ты договорился с начальством о трудоустройстве, то будешь проходить обучение за гос. счет и более того, при этом будешь получать ставку начинающего эксперта
если же трудоустроиться в РБ решит состоявшийся российский судмедэксперт, то у него будет только одна проблема - чтоб в том месте, где он решил работать, были свободные ставки.
И всё.
При трудоустройстве ему всё зачтется. И специализация, и стаж, и категория, и уч. степень и уч. звание (если они есть, конечно).
Граждане РФ в РБ имеют абсолютно все права (кроме избирателного) наравне с белорусами.

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 17.10.2011 - 21:20
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 17.10.2011 - 21:40
Сообщение #5


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Доктор Немо @ 17.10.2011 - 21:15)
Ерунда.
Граждане РФ в РБ имеют абсолютно все права (кроме избирателного) наравне с белорусами.

Ерунда?
""Государственная служба медицинских судебных экспертиз (далее – Служба) рассмотрела Ваше обращение, поступившее электронной почтой, о возможности трудоустройства в Республике Беларусь и сообщает следующее.
Для положительного решения поднятого Вами вопроса необходимо:
1. Получить в установленном порядке разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (вид на жительство).
Порядок получения вида на жительство в настоящее время определен Положением о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.02.2006 № 144 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 09.07.2010 № 1030). С его официальным текстом можно ознакомиться на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (www.pravo.by).
2. Получить надлежащим образом оформленное направление от руководителя одного из судебно-экспертных учреждений Службы (управления по области), в котором имеется вакансия и подготовленное рабочее место.
3. Пройти вступительные испытания, включающие в себя собеседование и (или) тестирование для определения общетеоретического уровня знаний по профилирующим предметам, психодиагностическое исследование и психолого-психиатрическое интервью. Вступительные испытания проводятся в г. Минске.
Порядок прохождения вступительных испытаний для получения возможности трудоустройства в Службу в настоящее время определен приказом Службы от 01.12.2009 № 74-с.
4. Успешно пройти аттестацию в экспертно-квалификационной комиссии (далее – ЭКК) Службы (сдать квалификационный экзамен) на предмет подтверждения имеющейся квалификации и квалификационной категории по судебной медицине. Заседания ЭКК проводятся в г. Минске.
Порядок подтверждения квалификации и квалификационной категории в настоящее время определен приказом Службы от 14.06.2011 № 32.

Зам. Главного государственного
судебно-медицинского эксперта
Республики Беларусь


В.А.Кузьмичев"

И про год обучения - В.А. Кузьмичев рассказывал мне лично по телефону. Так что повторюсь - в РБ устроиться ничуть не легче
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 17.10.2011 - 22:16
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Не могу не написать - я так понимаю, что амбициии на 35 000 рублей немного угомонились?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.10.2011 - 22:47
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(gretta @ 17.10.2011 - 23:16)
амбициии на 35 000 рублей немного угомонились?

Наверное, так и есть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Naz
сообщение 18.10.2011 - 09:26
Сообщение #8


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: С-Петербург
Пользователь №: 5 986


Цитата(gretta @ 17.10.2011 - 23:16)
Не могу не написать - я так понимаю, что амбиции на 35 000 рублей немного угомонились?


Какие у него амбиции? Видите же человек мелким троллингом занимается, форум шевелит biggrin.gif .
Мелкие "шпильки" вставляет, "раскидисто" пишет, явно "не в теме" находится, ждёт реакцию и осторожно "подкидывает" форумчан rotate.gif

В Бюро Ленинградской области, в биологию, кто-то из Белоруссии недавно пытался устроится, точнее пытался работать, но кончилось всё печально... Наши чиновники и множество бумажных припонов, сделали своё дело...
АУ! Областное бюро отзовитесь, может я ошибаюсь?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.10.2011 - 09:42
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Давайте чужие деньги не считать (лучше зе своими следите).
Для обвинения в троллинге - слишком мало фактов, так что не разбрасывайтесь инетовскими ругачками.

А дискуссия между Дени и дорогим Доктором - очень интересна.
Прежде всего - кто-то радикально не прав. НО Дени предоставил официальный ответ и ему веры больше.

Лично мне врезалось: " психодиагностическое исследование и психолого-психиатрическое интервью".
Помимо крайне неудачной формулировки ( все же даже в РФ стараются избегать "психиатрический"), складывается впечатление, что психолого-психически нормальный человек, по мнению самих белоруссов, из РФ в РБ не поедет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Naz
сообщение 18.10.2011 - 10:02
Сообщение #10


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: С-Петербург
Пользователь №: 5 986


Цитата(Alexex @ 23.09.2011 - 09:41)
...во-первых, российское гражданство, во-вторых пройти специальную подготовку в Москве в течение 6 месяцев за свой счет. Я в недеумении, т.к. эксперты из РФ, которые приезжали работать к нам устраивались без проблем по согласованию с начальством и сдав экзамен в ЭКК. Как на самом деле обстоят дела с трудоустройством эксперта союзного государства в РФ?


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 73-ФЗ от 31 мая 2001 года

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО - ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 13. Профессиональные и квалификационные требования,
предъявляемые к эксперту

Должность эксперта в государственных судебно - экспертных
учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий
высшее профессиональное образование и прошедший последующую
подготовку по конкретной экспертной специальности в порядке,
установленном нормативными правовыми актами соответствующих
федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в
экспертных подразделениях федерального органа исполнительной
власти в области внутренних дел может также занимать гражданин
Российской Федерации
, имеющий среднее специальное экспертное
образование.


Так, что без гражданства, увы на работу не возьмут!
Хотя в России если очень хочется, то всегда можно. biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 19.10.2011 - 05:57
Сообщение #11


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Deni @ 17.10.2011 - 23:40)
""Государственная служба медицинских судебных экспертиз (далее – Служба) рассмотрела Ваше обращение, поступившее электронной почтой, о возможности трудоустройства в Республике Беларусь и сообщает следующее. ...
.....
Зам. Главного государственного
судебно-медицинского эксперта
Республики Беларусь
В.А.Кузьмичев"

И про год обучения - В.А. Кузьмичев рассказывал мне лично по телефону. Так что повторюсь - в РБ устроиться ничуть не легче

Насколько я знаю, Кузмичев ответил с нарушением белорусских законов.
Для трудоустройства в Белоруссии гражданам РФ достаточно просто получить регистрацию (она для граждан РФ очень проста) и написать заявление о трудоустройстве. После местный начальник пошлет в Минск на ЭКК, которая подтвердит полученные ранее сертификаты. И все.
Если желание работать в Белоруссии еще сохранилось - можете напрямую обратиться к Главному государственному судебно-медицинскому эксперту Республики Беларусь - Овсиюку Ю.А.


Цитата(gretta @ 18.10.2011 - 00:16)
Не могу не написать - я так понимаю, что амбициии на 35 000 рублей немного угомонились?

Цитата(медик @ 18.10.2011 - 00:47)
Наверное, так и есть.

Не ожидал я таких ответов "с душком" от gretta и Медик
Наш коллега задал вполне понятный, конкретный, вопрос.
И где вы увидили в постинге Alexex хоть строчку про 35 000 рублей?


Цитата(Naz @ 18.10.2011 - 11:26)
Какие у него амбиции? Видите же человек мелким троллингом занимается, форум шевелит .
Мелкие "шпильки" вставляет, "раскидисто" пишет, явно "не в теме" находится, ждёт реакцию и осторожно "подкидывает" форумчан

Naz, вы на форуме сами без года неделя, а уже такми словесами в адрес коллег стали раскидываться



Сообщение отредактировал Доктор Немо - 19.10.2011 - 06:11
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 19.10.2011 - 06:53
Сообщение #12


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Доктор Немо @ 19.10.2011 - 05:57)
Насколько я знаю, Кузмичев ответил с нарушением белорусских законов.
Для трудоустройства в Белоруссии гражданам РФ достаточно просто получить регистрацию (она для граждан РФ очень проста) и написать заявление о трудоустройстве. После местный начальник пошлет в Минск на ЭКК, которая подтвердит полученные ранее сертификаты. И все.
Если желание работать в Белоруссии еще сохранилось - можете напрямую обратиться к Главному государственному судебно-медицинскому эксперту Республики Беларусь - Овсиюку Ю.А.

1. Не могу считать себя знатоком белорусского законодательства настолько, чтобы определять нарушает ли законы зам. Главного эксперта в ОФИЦИАЛЬНОМ ответе (подготовленном юр.отделом) или не нарушает...
2. Раз уж "пошла такая пьянка" то не могли бы Вы, ув. Доктор Немо, также привести конкретные ссылки на нормативные акты РБ в подтверждение своих слов о простоте и беспроблемности трудоустройства в РБ?
3. Желание работать в РБ в настоящее время действительно может служить поводом к пристальному вниманию со стороны психиатров (ув. FILIN, у меня после строк о психотестировании тоже возникло такое впечатление).
4. Флуд про 35 тыс родился из ранее созданной топикстартером темы - вот коллеги и не успокоятся никак smile.gif не ругайтесь на них
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 19.10.2011 - 07:12
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Deni @ 19.10.2011 - 08:53)
Раз уж "пошла такая пьянка" то не могли бы Вы, ув. Доктор Немо, также привести конкретные ссылки на нормативные акты РБ в подтверждение своих слов о простоте и беспроблемности трудоустройства в РБ?

Чтобы не мостить форум всякой всячиной, ответил в личку
Надеюсь. что ответ Вас хоть как-то удовлетворит smile.gif
Цитата(Deni @ 19.10.2011 - 08:53)
Желание работать в РБ в настоящее время действительно может служить поводом к пристальному вниманию со стороны психиатров (ув. FILIN, у меня после строк о психотестировании тоже возникло такое впечатление).

Насколько я знаю, психологическое тестирование в Белорусии проходят все желающие пойти работать экспертом
независимо от гражданства и экономсической ситуации ninja.gif

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 19.10.2011 - 07:14
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Naz
сообщение 19.10.2011 - 09:01
Сообщение #14


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: С-Петербург
Пользователь №: 5 986


Цитата(Доктор Немо @ 19.10.2011 - 06:57)

Naz, вы на форуме сами без года неделя, а уже такми словесами в адрес коллег стали раскидываться

Ужас как обидно sad.gif .
Хорошо, согласен, коллега - не тролль, но как темы не плоди, с какой стороны не заходи, всё равно экспертом в России без гражданства работать по закону нельзя! Даже если Вас возьмут на работу, то на первом же суде, когда проверят ваш паспорт, с вами не станут даже разговаривать! Хотя возможно я и ошибаюсь, может есть какие ни буть союзные документы, стоящие выше Федерального Закона? Кто знает?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Naz
сообщение 19.10.2011 - 11:09
Сообщение #15


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: С-Петербург
Пользователь №: 5 986


Кстати о союзных документах,
ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь о равных правах граждан, подписанного 25.12.1998 и ратифицированного Законом от 01.05.1999 N 89-ФЗ, договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларусь равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларусь.
Граждане Республики Беларусь пользуются льготным по сравнению с другими иностранными гражданами режимом пребывания и трудоустройства на территории Российской Федерации, который закреплен в решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" (далее - Решение).
В соответствии с п. 1 Решения действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.
Из этого следует, что при приеме на работу гражданина Беларуси применяются те же нормы, что и при устройстве на работу граждан России. Соответственно, гражданам Беларуси, работающим на территории России, не требуется получать разрешение на работу. Кроме того, порядок уведомления территориального органа Федеральной миграционной службы и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также налоговых органов, установленный Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в России", в отношении граждан Республики Беларусь не применяется. Аналогичный вывод изложен в письме ФНС РФ от 14.02.2008 N ШС-6-3/102 "Об уведомлении налогового органа о привлечении и использовании иностранных работников".
Следовательно, при заключении трудового договора гражданин Беларуси представляет в организацию документы согласно ст. 65 ТК РФ, а именно:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством.
В настоящее время на территории РФ действуют трудовые книжки, форма которых утверждена постановлением СМ СССР и ВЦПС от 06.09.1973 N 656 и постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1). Если у работника отсутствует трудовая книжка по утвержденным формам, то работодатель при заключении трудового договора обязан ему завести ее (часть 4 ст. 65, ст. 66 ТК РФ; п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя по форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1), изданным на основании заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
На основании приказа руководителя в трудовую книжку работника вносится запись о приеме на работу и заполняется Личная карточка работника по форме N Т-2, утвержденная Постановлением N 1.
Но, всё вышесказанное не отменяет требование ГРАЖДАНСТВА именно при приёме на работу в государственное учреждение в качастве эксперта. А вот в не государственных учреждениях судебно-медицинским экспертлом можно гражданам Белоруссии спокойно работать. Где-то так.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 00:19