Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Падение с высоты со смертельным исходом., Вопросы по экспертизе трупа. Нужна помощь!

>
IRINKA
сообщение 29.09.2011 - 23:43
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.09.2011
Пользователь №: 29 084


Здравствуйте, уважаемые мной эксперты!
Меня зовут Ирина. Долгое время работаю уже в судебной системе. В своей профессиональной деятельности читаю и анализирую заключения судебных экспертов в совокупности с остальными доказательствами, даю им оценку.
НО..это всё по роду деятельности. Теперь сама нуждаюсь в вашей профессиональной помощи. Обращаюсь к вам за помощью как мама, потерявшего своего сына..
Несколько слов по обстоятельствам дела, исходя из протокола осмотра места происшествия.
10 августа 2011 года около 5 час. 30 мин. обнаружен труп молодого человека возле 9-этажного жилого дома, в котором он сам жил на втором этаже.
Как видно из протокола осмотра места происшествия, "труп располагается между входом в бар и стеной жилого дома от каждого по 3 метра". Вот эти размеры - единственные, которые имеются в протоколе осмотра места происшествия. Других замеров нет.
Осмотр начат в 08 час. 30 мин. и окончен в 10 час. 10 мин.
Температура тела в прямой кишке (так в протоколе) +35С при окружающей на уровне трупа температуре +24С, через час +34,5С".

Есть акт экспертизы, по которому у меня есть несколько вопросов. У меня нет оснований оспаривать мнение эксперта, но, всё же, хотелось бы выслушать и ваше мнение по этим обстоятельствам, поскольку считаю, что не все вопросы были поставлены следователем перед экспертом, который. в свою очередь, немного абстрактно ответил на поставленные вопросы.

На форуме я нашла ссылка на программу по определению давности наступления смерти. По моим подсчетам получилось, что это время - предположительно с 01 часа 04 мин. до 06 час. 40 мин. Насколько верно сама подсчитала, не берусь судить.
Экспертом же время наступления смерти не определено.

Хотелось бы получить ответы на следующие свои вопросы:
1. какова давность наступления смерти по имеющимся обстоятельствам дела?
2. можно ли определить конкретный механизм падения тела с высоты (расстояние не определено) из окна на лестничной площадке между 8 и 9 этажами жилого дома?
3. можно ли определить способ падения: при несчастном случае (выпал, упал и т.д.), при неосторожных (умышленных) действиях третьих лиц (при ударе рукой, ногой и т.д. по туловищу сидящего на подоконнике молодого человека и т.д.), при суициде?
Краткое пояснение: на лестничной площадке под подоконником осталась летняя обувь молодого человека, носками смотрит в противоположную от окна сторону. Окно на лестничной площадке (в которое, по предположению правоохранительных органов, выпал парень) ПОЛУразбито (часть окна даже не была разбита), но осмотр этого окна не производился, замеров нет, поэтому более подробными сведениями не располагаю.
4. Поскольку эксперт указывает в своем заключении давность причинения телесных повреждений от нескольких минут, но не более 1 часа до наступления смерти, можно ли определить, какие телесные повреждения, указанные в акте, и когда именно по времени причинены? По моему мнению, эксперту необходимо было бы более точно определить давность причинения конкретных телесных повреждений.
_Если я в чем-то не права, то мной любая критика в свой адрес воспримется адекватно.
5. Мог ли потерпевший (трупом..не могу назвать, извините) после получения указанных в заключении эксперта телесных повреждений совершать какие-либо осознанные действия (изменить расположение тела и т.д...отползти на некоторое расстояние от места падения и т.п.)?
- Маленькое пояснение по обстоятельствам: с фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия усматривается, что потерпевший на момент его обнаружения лежит лицом вниз (эксперт указал, что первоначальный контакт (удар) при падении был на нижние конечности с последующим падением тела на заднюю поверхность тела).
6. Через какое время после получения указанных телесных повреждений наступила смерть потерпевшего?
7. Все ли телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, получены при падении с высоты на асфальтное покрытие?
8. Как видно из заключения эксперта, все переломы у потерпевшего - с левой стороны. Нет ли тут никаких противоречий в выводах эксперта?
9. Меня немного смущает закрытая тупая травма живота. Могла ли быть причинена указанная травма при падении с высоты при механизме падения, указанном в заключении эксперта?

В данной ситуации у меня единственная цель - объективная проверка обстоятельств дела. Ребенка не вернуть..Ему было всего 21 год..И у него были большие планы на будущее. Единственное, что я смогу сделать в данной ситуации - постараться установить объективную картину произошедшего.

Возможно, еще что-то можно сказать по заключению эксперта. Пожалуйста, помогите!
Я - юрист, но не эксперт...Хотелось бы надеяться, что вы мне поможете разобраться по тем вопросам, которые меня не дают покоя.

Заранее признательна всем за ваши ответы.

Цитата(IRINKA @ 30.09.2011 - 00:43)

8. Как видно из заключения эксперта, все переломы у потерпевшего - с левой стороны. Нет ли тут никаких противоречий в выводах эксперта?

Извиняюсь за допущенную неточность в своем вопросе под номером 8. Уточненный вопрос:

8. Как видно из заключения эксперта, все переломы у потерпевшего - с правой стороны. Нет ли
тут никаких противоречий в выводах эксперта?

И еще несколько вопросов дополнительных:
10. - возможен ли первоначальный контакт (удар) на нижние конечности при падении с высоты, если человек сидел на подоконнике спиной к окну?
11. - можно ли сделать определенные выводы, с какого положения тела произошло падение с высоты?

Спасибо за ваше внимание к теме.

Сообщение отредактировал IRINKA - 29.09.2011 - 23:47


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ___________.doc ( 80.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  15452
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
трупорез
сообщение 30.09.2011 - 20:29
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.01.2011
Пользователь №: 25 119


Цитата(IRINKA @ 29.09.2011 - 23:43)
Здравствуйте, уважаемые мной эксперты!
Меня зовут Ирина.

Спасибо за ваше внимание к теме.


Извините, вы слишком профессинально (отвлеченно) ставите вопросы, для матери по крайней мере. Не затруднит ли вас выложить заключение эксперта с описательной частью, слишком скудная информация, чтобы делать какие-либо выводы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
IRINKA
сообщение 30.09.2011 - 20:45
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.09.2011
Пользователь №: 29 084


Цитата(трупорез @ 30.09.2011 - 21:29)
Извините, вы слишком профессинально (отвлеченно) ставите вопросы, для матери по крайней мере. Не затруднит ли вас выложить заключение эксперта с описательной частью..


Спасибо, что ответили.
В своем сообщении я написала, что в своей профессиональной деятельности имею непосредственное отношение к заключениям экспертов. Приходится и самой выносить постановления о назначении судебных экспертиз по уголовным делам, формулировать вопросы (при рассмотрении дел в суде). НО..сейчас я обращаюсь за помощью к вам, профессионалам - судебным экспертам, не как юрист, а как МАМА, сын которой погиб в возрасте 21 года при невыясненных обстоятельствах...
К сожалению, у меня нет специальных познаний в судебной медицине...

Полный текст акта судебной экспертизы я выложила отдельным файлом, и его можно скачать.
Если модераторы форума не возражают, то могла бы выложить и отдельным текстом, но по объему будет большим.

Еще раз спасибо Вам за то, что откликнулись на мою просьбу о помощи.

Сообщение отредактировал IRINKA - 30.09.2011 - 20:55
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 1.10.2011 - 00:42
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Сочувствую Вашей потере!
Вопросы, задаваемые Вами, требуют немножко большего ознакомления с материалами. Ответы на большинство зависят от того, каким было падение - к примеру - свободным или ступенчастым (были ли пренрады на пути полета?), важны также данные осмотра места проишествия (ссотношение места нахождения трупа, места, откуда предпогагаемо было начало полета). Даже имея эти данные, не всегда можно ответить достоверно на интересующие Вас вопросы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
IRINKA
сообщение 1.10.2011 - 01:47
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.09.2011
Пользователь №: 29 084


Gladius[size=5], спасибо Вам за ответ.
Сразу оговорюсь, что протокол осмотра места происшествия составлен настолько поверхностно, что сразу напрашивается определенный вывод в таких случаях.
Тем не менее, вот некоторые сведения из протокола осмотра места происшествия по факту обнаружения ..потерпевшего..

«..объектом осмотра является участок местности, расположенный возле дома №53 по ул.*** между входом в бар и стеной и стеной дома на расстоянии от каждого по 3 метра обнаружен труп неустановленного мужчины на вид 25-30 лет. Труп располагается на передней поверхности тела, ноги запрокинуты кзади, правая нога в области бедра прилегает к одной из рельсов для эвакуации мусора. Правая рука располагается под туловищем, согнута в локтевом суставе под прямым углом, левая рука отведена от туловища и согнута в локтевом суставе под прямым углом Кисти разжаты….»

Дальше описывается одежда, в которой был потерпевший на момент его обнаружения, телесные повреждения, которые затем указаны в акте экспертизы.

Не осмотрено даже само ПОЛУразбитое окно, не описано непосредственное место происшествия – лестничная площадка. Могу описать его лишь сама, со своего визуального восприятия. Если получится, выложу фототаблицу.
ПОЛУразбитое одинарное оконное стекло – на лестничной площадке между 8 и 9 этажами, узенькое окошко с подоконником. Это и есть "начало полета", если так можно выразиться. Вниз – свободное падение, «по пути» нет никаких преград или же выступающих предметов. На тротуаре, внизу, на месте обнаружения тела, имеются рельсы для вывоза мусора в контейнерах. Следователем они (рельсы) не описаны, но высота их не более 8-10 см (на мой взгляд). Туловище потерпевшего выше голеней находится непосредственно на тротуаре, головой к стене на расстоянии 3м (вход в бар).



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
IRINKA
сообщение 6.10.2011 - 08:51
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.09.2011
Пользователь №: 29 084


Возможно, мои вопросы оказались настолько сложными и не нашлось на форуме специалистов-экспертов *по падениям с высоты*...
Большие надежды возлагала на ваш форум..
Жаль, ответов не получила.
Тем не менее, спасибо всем за проявленный интерес (либо любопытство) к данной теме.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 13:18