Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
>

ТРАВМАТИЧЕСКИЕ БСК - А ЧТО РАЗРЫВАЕТСЯ?, Какой сосуд может разрывать и при каких условиях при травматических БС

Рейтинг  5
>
Наталья
сообщение 8.03.2012 - 00:52
Сообщение #31


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Мих-мих, не надо искать трудоемкие методы исследования, которые сами по себе (FILIN прав) могут привести к артефактам. Способ исследования, о котором я говорила выше, прост и эффективен. Вы еще придумайте наливку делать при САК на выпуклой поверхности, или при ушибах мозга, или при СДГ - тоже будете мелкий порвавшийся сосуд искать? Магистральные артерии основания мозга при травматических БСК не рвутся. Хэм и Кормак ни при чем. Анатомия вен в задней черепной яме описана и в книге Недугова. А в первой его книге про СДГ изложена прекрасная аксиоматическия система доказательств, которая вполне работает и при БСК. Инерционная травма - это совсем другой вид травмы. Для образования БСК типичны резкие разгибательно-ротационные движения. (Их признаки тоже надо тщательно искать - следы растяжения мышц- кровоизлияния вдоль кивательных, у мест прикрепления, в шейных мышцах, в атланто-окципит. мембране). Поэтому типичными местами приложения силы для образования БСК являются углы нижней челюсти с прилежащими участками шеи (в статье, помянутой FILINом, посчитана высокая корреляционная связь между ударами в область угла (углов) нижней челюсти и травматическими БСК). Аневризмы при БСК я нахожу достаточно часто (без признаков какой-либо травмы). Случай сочетания наличия повреждений и мальформации - дохлой фиброзно-мышечной дисплазии передней соединительной артерии в моей жизни был один. Травматические БСК без какой либо макро и микропатологии сосудов единицы в год случаются. Всякие Элерса-Данло и Гренблада-Странберга проявляются прежде всего разрывами аорты. Если кого беспокоит эта мысль при БСК, ничто не мешает исключить эти синдромы, взяв для контроля на исследование аорту, подвздошные, сонные и кожу. Коллагено- и эластопатии изолированно сосуды основания мозга не поражают.

Сообщение отредактировал Наталья - 8.03.2012 - 00:53
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 8.03.2012 - 19:58
Сообщение #32


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата(Наталья @ 8.03.2012 - 01:52)
М Коллагено- и эластопатии изолированно сосуды основания мозга не поражают.


Вы указали на безусловность совокупности Истичник? Красить по Вейгерту? - век 2--й
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.03.2012 - 20:11
Сообщение #33


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый sbz.
Наталью, как обычно, немного снесло в сторону.
Не надо увеличивать это уклонение от проложенного курса ( то бишь темы).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 16.03.2012 - 20:27
Сообщение #34


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Цитата(ахмед @ 12.02.2012 - 11:12)
Перевел, можете ознакомиться!



Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ___.doc ( 76.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  1208
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.03.2012 - 21:48
Сообщение #35


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


ахмед
На БСК не очень похоже. Хотя КТ предельно не ясное.
Клиницисты сами не могут определиться с диагнозом, выставляя половину медицинского энциклопедического словаря.
Вирусологического исследования, как я понял, не проводилось. Хотя САК при вирусных инфекциях - не новость.
Заключение крайне сомнительно ( выставлен тяжелый ушиб мозга, который не видет на КТ - парадокс).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих-Мих
сообщение 17.03.2012 - 02:39
Сообщение #36


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2007
Из: Ванкувер
Пользователь №: 4 307


Цитата(Наталья @ 8.03.2012 - 00:52)
Мих-мих, не надо искать трудоемкие методы исследования, которые сами по себе (FILIN прав) могут привести к артефактам.

Уважаемая Наталья, конечно артефактов не избежать, если производить наливку шприцем Жане, кружкой Эсмарха или модифицированным велосипедным насосом. Я же имел в виду бальзамационную машину, где давление и объем поступающей жидкости можно установить заведомо ниже пульсовых, тем самым исключив возможность образование артефактов. Понятно, что в бюро такой машины нет, но ради такого случая, можно позаимствовать в «подшефном» похоронном бюро.

Цитата
Способ исследования, о котором я говорила выше, прост и эффективен.
Настолько прост, что одно описание заняло полстраницы....
Вы еще придумайте наливку делать при САК на выпуклой поверхности, или при ушибах мозга, или при СДГ - тоже будете мелкий порвавшийся сосуд искать?

Нет, Так как не вижу смысла.
Цитата
Магистральные артерии основания мозга при травматических БСК не рвутся.

Именно они и рвутся в месте поражения аневризмой.
Цитата
Травматические БСК без какой либо макро и микропатологии сосудов единицы в год случаются.

И какой же род смерти Вы ставите в данных единичных случаях?

Сообщение отредактировал FILIN - 3.04.2012 - 00:09
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих-Мих
сообщение 17.03.2012 - 06:40
Сообщение #37


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2007
Из: Ванкувер
Пользователь №: 4 307


Более суток «светлый промежуток» при БСК? Сомнительно. Больше на синусогенный менингит похоже.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.03.2012 - 12:31
Сообщение #38


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Уважаемый ахмед.
Очень скользко.Выводы не обосновать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих-Мих
сообщение 2.04.2012 - 19:12
Сообщение #39


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2007
Из: Ванкувер
Пользователь №: 4 307


Не совсем по теме, так – мысли вслух. Механизмом наступления смерти про БСК , на мой взгляд, является острая ишемия головного мозга вследствие спазма сосудов Виллизиевого круга в ответ на выброс вазоконстрикторов в месте кровоизлияния. Вполне возможно, что аналогичные кровоизлияния в других отделах мозга проходят с большим процентом выживания и, соответственно, не попадают в поле зрения судебно-медицинских экспертов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.04.2012 - 19:36
Сообщение #40


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


С разрывами атеросклеротических аневризм аорты встречались все. Мне один раз попался случай разрыва аневризмы левой почечной вены ( у беременной) и смертью от острого внутрибршинного кровотечения.
При чем здесь вазоконстрикторы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 2.04.2012 - 23:55
Сообщение #41


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Уважаемый Мих-Мих, трудно читать ваше сообщение №36, цитаты не выделены.
Я вовсе не предлагаю Вам делать, как я. Пользуйтесь любыми агрегатами похоронного бюро. Отвечаю на вопрос. При травматических БСК, естественно, ставлю убийство. Прошу прощения, мне тема травм. БСК очень давно надоела больше ИБС.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих-Мих
сообщение 3.04.2012 - 09:03
Сообщение #42


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2007
Из: Ванкувер
Пользователь №: 4 307


Цитата(FILIN @ 2.04.2012 - 19:36)
С разрывами атеросклеротических аневризм аорты встречались все. Мне один раз попался случай разрыва аневризмы левой почечной вены ( у беременной) и смертью от острого внутрибршинного кровотечения.
При чем здесь вазоконстрикторы?

Смерть от массивной, равно, как и от острой кровопотери, к БСК никакого отношения не имеют.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих-Мих
сообщение 3.04.2012 - 09:20
Сообщение #43


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2007
Из: Ванкувер
Пользователь №: 4 307


Цитата(Наталья @ 2.04.2012 - 23:55)
Уважаемый Мих-Мих, трудно читать ваше сообщение №36, цитаты не выделены.
Прошу прощения, мне тема травм. БСК очень давно надоела больше ИБС.

Уважаемая Наталья, по поводу оформления сообщения, Вы абсолютно правы - предсмертные конвульсии моего компа не позволяют делать редактирование, по причинам, лежащими за гранью моего понимания. По делу. Я не был бы столь категоричен в отношении БСК, все попытки объяснить их возникновения в условиях ограниченного травматического воздействия отдают хиромантией. Половина боксёрских поединков заканчивались бы их образованием, а бои без правил, вообще имело бы смысл проводить в непосредственной близости и под прямым патронажем местного морга.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.04.2012 - 15:56
Сообщение #44


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Мих-Мих
На сайте принято в дискуссии использовать только научную аргументацию.
Бытовую оставьте соседям и жене (мужу).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих-Мих
сообщение 3.04.2012 - 17:07
Сообщение #45


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2007
Из: Ванкувер
Пользователь №: 4 307


[quote name='FILIN' date='26.01.2012 - 02:20' post='138731']Вы хотя бы раз видели как после удара в область угла челюсти откидывается голова?
Зачастую и сам удар не успеваешь заметить, а как и куда голова девается - диву даешься.

Типичный пример научной аргументации. Или личный опыт – соседи , жена (муж) накатили?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V < 1 2 3 4 >



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 14:06