Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Посттравматическая деформация нижней стенки орбиты со смещением

>
Инесса
сообщение 27.10.2011 - 01:20
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 29 616


Уважаемые судебные медики! В начале апреля меня жестоко избили, после чего мне были поставлены следующие диагнозы: ЗЧМТ с ушибом головного мозга лёгкой степени, закрытого перелома левой скуловой кости, закрытого перелома передней стенки гайморовой пазухи, осложнившееся невритом 2-ой ветви тройничного нерва (5-ой пары черепно-мозгового нерва), эмфизема век, контузия левого глаза слабой степени, экзофтальм, астеноневротический синдром, нистагм горизонтальный влево, а также незначительные ссадины. В своём заключении судмедэксперты все эти диагнозы, кроме эмфиземы, её они не зафиксировали вообще, констатировали в исследовательской части, но в выводах прозвучали только: ЗЧМТ с ушибом головного мозга лёгкой степени, закрытого перелома левой скуловой кости, закрытого перелома передней стенки гайморовой пазухи, осложнившееся невритом 2-ой ветви тройничного нерва (5-ой пары черепно-мозгового нерва) и были квалифицированы как нанесение вреда здоровью средней тяжести. Я находилась на больничном 2 с лишним месяца. Через месяц после того, как меня выписали, у меня начались стреляющие боли в левой затылочной части, и я была вынуждена снова обратиться в больницу. К тому же после того, как у меня спала опухоль с глаза, левый глаз у меня стал больше другого. После долгих мучений мне наконец-то назначили КТ лицевого скелета в проекции 3D, после чего у меня был выявлен новый диагноз - посттравматическая деформация нижней стенки левой орбиты со смещением её кадуально 4-6 мм. Невролог поставила ассиметрию (лица или глаза, я не поняла). К тому же со времени травмы у меня сильно упало зрение с 0.9 до 0.3. Правда сейчас офтальмолог вместо экзофтальма почему-то поставила мне энофтальм и сказала: "Ааа, какая разница!" Хотелось бы узнать, к какой степени тяжести относятся: астеноневротический синдром, нистагм горизонтальный влево, эмфизема, контузия глаза, экзофтальм (энофтальм), стойкое снижение зрения, посттравматическая деформация н.ст.л. орбиты со смещением? Заранее всем спасибо! Инесса.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.10.2011 - 06:31
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


За исключанием "стойкого снижения зрения" - всё остальное симптомы, которые никак не квалифицируются.
Квалификация "стойкого снижения зрения зависит от остроты зрения на этот глаз до- и после травмы.

Особо. Я не очень доверяю КТ в формате 3D
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 27.10.2011 - 22:12
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Вред здоровью средней тяжести. В том числе, снижение остроты зрения с 0,9 до 0,3 - в пределах вреда здоровью средней тяжести. Если дефект стенки орбиты привел к значительно выраженному нарушению мимики, искаженияю черт лица - СУДОМ (не экспертом!) может быть установлено "обезображивание лица" (один из квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Инесса
сообщение 27.10.2011 - 23:08
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 29 616


Цитата(Радомир @ 27.10.2011 - 23:12)
Вред здоровью средней тяжести. В том числе, снижение остроты зрения с 0,9 до 0,3 - в пределах вреда здоровью средней тяжести. Если дефект стенки орбиты привел к значительно выраженному нарушению мимики, искаженияю черт лица - СУДОМ (не экспертом!) может быть установлено "обезображивание лица" (один из квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью).


Как я уже говорила, у меня один глаз стал больше другого (в приложенных файлах). В настоящий момент решается вопрос о пластической операции. Т.е. судмедэксперты согласно п. 6.10 "Правил" должны только установить является ли данное повреждение лица изгладимым или неизгладимым?
К тому же медицинское обследование у меня ещё не закончено. Невропатолог направил меня на лечение в психо-неврологический диспансер, где врач отправил меня на 1,5 месяца лечения на дневном стационаре, а офтальмолог и челюстно-лицевые хирурги до сих пор решают, кто же из них должен направить меня на пластическую операцию. Т.е. фактически медицинское обследование у меня ещё до конца не пройдено. Могут ли в этом случае судмедэксперты определить степень тяжести? Ведь согласно п. 27 Заключительных положений "Правил..." степень тяжести вреда не определяется, если:
- на момент медицинского обследования живого лица не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.10.2011 - 23:56
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Возможно, не удачный снимок. Но я не вижу асссиметрии, которая бы выходила за пределы естественной ассиметрии лица.
Степень вреда здоровью можно установить уже сегодня.
Цитировать нам наши же документы не надо - дурной тон.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Инесса
сообщение 28.10.2011 - 14:23
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.10.2011
Пользователь №: 29 616


Цитата(FILIN @ 28.10.2011 - 00:56)
Возможно, не удачный снимок. Но я не вижу асссиметрии, которая бы выходила за пределы естественной ассиметрии лица.
Степень вреда здоровью можно установить уже сегодня.
Цитировать нам наши же документы не надо - дурной тон.


А здесь тоже не удачный снимок? К тому же, если бы у нас судмедэксперты были бы объективные, никто бы им не цитировал их же документы. А то у пострадавших складывается такое ощущение, что мы у вас не объективное определение степени тяжести просим установить, а как будто миллион из вашего кармана. Ведь от этого зависит не только наше здоровье, но и какое наказание понесёт преступник. По моему общество и те же судмедэксперты должны быть заинтересованы в этом не меньше нас, чтобы такие изверги не разгуливали и не калечили людей. Разве не так?


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.10.2011 - 15:04
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
К тому же, если бы у нас судмедэксперты были бы объективные, никто бы им не цитировал их же документы

Вы утверждаете, что Я не объективен (раз МНЕ цитируете)?
Это натуральное хамство.

В арбузах не разбираюсь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 06:44