Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Компрессионный перелом- юридически и фактически, Доктора расходятся во мнениях.

>
Nataly78
сообщение 9.11.2011 - 18:20
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 9.11.2011
Пользователь №: 29 849


Здравствуйте, уважаемые эксперты. Очень прошу помочь в моей ситуации.
Попала в дтп 17.10.2011, в результате по рентгену в ГБСМП (привезли на скорой) поставили диагноз компрессионный перелом 1 ст. 7 позвонка грудного отдела, ушиб грудного отдела позвоночника.

В процессе лечения родственники настояли на дополнительном обследовании- КТ, затем МРТ.
КТ данных за перелом не показало, но доктор пояснил, что так как перелом "аккуратный, небольшой", и стабильный, то на КТ его сложно определить. МРТ провели спустя 9 дней после травмы. Клиновидность данного позвонка подтвердилась, но в МРТ про перелом ни слова.
Доктор при выписке сказал, что "юридически перелома нет, но фактически есть". Рекомендовано лечение как при к.переломе. Но ведь такой оценки нет- юридически/фактически.

Доктор, наблюдающий после выписки изучив снимки сказал, что перелом есть.
Проходит пара недель, он попросили снова посмотреть снимки, и сегодня говорит- вы здоровы, перелома нет, очевидно остеохондроз...Но отказался выписать меня с больничного, не разрешил сидеть, не разрешено снять корсет.

Обращалась платно в другую клинику к зав.отделению травматологии- диагноз по тем же снимкам (рентген, КТ, МРТ)- перелом однозначно есть.

На этой недели выдадут направление на СМЭ. Уже незнаю, что думать про своего доктора- не исключаю подкуп со стороны виновника дтп. Хотелось бы конечно знать свой реальный диагноз, не только с целью разбора дтп, но и чтобы не навредить своему позвоночнику.

Вопросы-

1. Могу ли я при проведении СМЭ настаивать на повторном рентгене (не КТ), чтобы сравнить с предыдущим, с целью увидеть положительную динамику и подтверидть, что перелом был в результате дтп? Предложила своему доктору назначить мне доп.обследование с целью уточнения диагноза- пока не видит надобности, но рентген категорично отрицает, только КТ. В заключении обещает написать ушиб грудной клетки, без перелома.

2. Могу ли я провести дополнительно СМЭ независимо, чтобы не уведомлять виновника ДТП, с целью исключать возможность его влияния?

3. Невролог выставил диагноз- астено-депрессивный болевой синдром((. Ранее не было. После ДТП началась жуткая депрессия. Является ли это психическим расстройством? Это появилось в результате ДТП, или обусловлено другими причинами?

Извините, что так многословно.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.11.2011 - 18:41
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Дождитесь сначала проведения экспертизы.
Возможно, сам эксперт направит Вас на повторную рентгенографию или проконсультирует снимки с рентгенологом БЮро.
Сами провести экспертизу ничего не сможете - это процессуальное действие.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nataly78
сообщение 9.11.2011 - 19:27
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 9.11.2011
Пользователь №: 29 849


Цитата(FILIN @ 9.11.2011 - 18:41)
Дождитесь сначала проведения экспертизы.
Возможно, сам эксперт направит Вас на повторную рентгенографию или проконсультирует снимки с рентгенологом БЮро.
Сами провести экспертизу ничего не сможете - это процессуальное действие.


Спасибо за оперативный ответ, последую Вашему совету).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 12:44