Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

как оценить степень тяжести., остеохондропатия тел позвонков и перелом.

>
tanya 86
сообщение 11.11.2011 - 10:59
Сообщение #1


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 23 772


Посоветуйте как оценить вред здоровью. 19.07.2011 года ребенок 10 лет пострадал в ДТП будучи пассажиром легкового автомобиля. При поступлении боли в грудном и поясничном отделах позвоночника. Состояние относительно удовлетворительное. Положение активное, передвигается самостоятельно. Боль при пальпации остистых отростков с 5 грудного по 2 поясн. позвонков, и в паравертебральной зоне на этом же уровне. Омечается сглаженность физиологических изгибов позвоночника. Движения в грудном отделе позв. ограничены, болезненны. Осевая нагрузка на позв-к умеренно болезненна.
Rg грудного и поясн. отделов позв-ка в 2-х пр. - нельзя исключить компрессионный перелом L1 1-й степени, имеются признаки остеохондропатии тел позвонков (б-нь Шейермана-Мау).
На след. день состояние удовлетворительное. Локально то же. Невролог: ф-ция тазовых органов не нарушена, двигательная ф-ция - выпадений нет. Чувствительных расстр-в нет. С-мы натяжения (Ласега, Вассермана) отрицательные. Сухожильные и периостальные рефлексы живые.
КТ поясничного отдела позв-ка.: опред-ся клиновидная деформация тел Th 12, L 1, высота передних отделов снижена до 17мм. Видна линия перелома переднего края тела L 1. Смежные межпозвонковые диски клиновидной формы. травматического повреждения косного кольца позвоночного канала не выявлено. Эпидуральная клетчатка и спинной мозг без особенностей. Закл. Закрытые неосложненные переломы Th 12, L 1 1-й степени.
21.07.11 г. выписан на амбулаторное лечение в связи с тем что в оперативном лечении не нуждается и состояние удовлетворительное. Наложен экстензионный корсет.
Амбулаторной карты у меня нет. Я знаю что 2 смежных позвонка - тяжкий вред, но при остеохондропатии ф-ция позв-ка нарушается, как можно высказаться о степени тяжести причиненного вреда здоровью в данном случае.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.11.2011 - 11:41
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


И каким образом юношеский кифоз влияет на прочностные свойства указанных позвонов?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DoctorDr
сообщение 3.12.2011 - 20:37
Сообщение #3


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 3.12.2011
Пользователь №: 30 229


Цитата
Я знаю что 2 смежных позвонка - тяжкий вред, но при остеохондропатии ф-ция позв-ка нарушается, как можно высказаться о степени тяжести причиненного вреда здоровью в данном случае.

При остеохондропатиях перелом поясничных позвонков сам по себе не возникает, он в данном случае есть и рентген-подтвержден - его и оценивайте.
Или в данном случае пострадавший после травмы жалуется на спину больше 120 дней?Если подобные жалобы имели место и до травмы, то СМЭ оценке не подлежат
Или вас интересует по какому именно признаку выставлять вред здоровью?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 18:58