Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила форума "Судебно-медицинская казуистика" >

Все темы и сообщения модерируются, т.е. без предварительного просмотра модераторами не публикуются.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Кровоподтеки у лиц негроидной расы, выявление и подтверждение

>
Дмитрий
сообщение 11.09.2004 - 13:30
Сообщение #1



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Переношу пост Vladimir.Z. от 10.09.2004 - 08:24
Цитата
Привет всем. Кстати о неграх. Как кто выкручивается при освидетельствовании битых негров. У меня в практике недавно впервые был на приеме "бандерлог", черный как антрацит. Еле нашел кровоподтек на лице и не смог описать цвет, в Автандиловксих таблицах такого нет. Написал просто кровоподтек и размеры и еще повезло что он был один.

Владимир.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 12.09.2004 - 09:28
Сообщение #2



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Можно использовать теплографию (кожную термографию и теплометрию) - позволяет визуально оценить зоны повышения температуры и косвенно судить о наличии кровоподтеков в них.
А какая практика за рубежом (USA, CA)?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Скипин Дмитрий
сообщение 12.09.2004 - 17:17
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.11.2003
Пользователь №: 24


Цитата
Написал просто кровоподтек и размеры и еще повезло что он был один.
Владимир.

Да, если их было хотя бы двое и без переводчика, могло бы все плохо кончится. biggrin.gif

А если серьезно, то действительно интересная и нужная тема. В свое время живя и учась в Магнитогорске повидал я этих негров огромное количество человек (они учились там в индустриально-педагогическом техникуме) и был знаком с некоторыми. Так вот цвет кожи у них был самый различный, от светло-коричневого до фиолетового с зеленоватым оттенком на ушах. В больнице видел зеленого негра ( у него что -то с печенью было) как С.Петербуржский всадник (в смысле зеленый). Кровоподтеки у них на ладонях и слизистых, такие же, как у европейцев. На коже варьируют в зависимости от основного оттенка кожи. В бюро доводилось освидетельствовать негра, но мне повезло кровоподтеки были свежие и сочетались с ссадинами и опухолью. Если бы были только кровоподтеки, то наверное описал бы их, указал цвет, которой увидел бы, от определения давности с точностью до дней наверное бы отказался.

Хотел бы расширить тему, и возможно прочитать у уважаемых коллег как они например определяют давность образования тех же самых кровоподтеков у людей монголоидной расы или различных мулатов и метисов.
По собственным наблюдениям заметил, что у людей с желтоватым оттенком кожи (в нашей области таких почти половина) кровоподтеки могут иметь зеленоватый оттенок и уже на первый день их образования. Как понимаю, что это не скопление биливердина, а простая физика. Кровоподтек залегает ниже уровня расположения пигмента и пигмент здесь может выполнять просто роль светофильтра. Поэкспериментируйте. Возьмите синий карандаш, начеркайте что-нибудь, а потом сверху желтым.
В своей практике отстоял заключение в суде, где была именно такая ситуация (синий – зеленый), приведя вышеизложенные аргументы. Дело было громким, адвокат со специалистом пытались создать прецедент. Может быть у кого то имеются ссылки на документы по этой теме.
С уважением, Ск.Дмитрий.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 13.09.2004 - 09:29
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Лично живих лиц негроидной рассы не освидетельствовал, но знаю, что кровоподтеки можно выявить при помощь ультрафиолета (используется в МК отделения для определения наложений на одежде).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Bond
сообщение 16.10.2004 - 09:44
Сообщение #5


Гость






Привет коллеги!
По поводу желтых рас: все как у европойдной расы, разницы я за 20 лет не замечал: "ссора тогда-то (иногда до минут)". Освидетельствование тогда-то и по дням разницы нет. Извините за сумбурность, но суть, надеюсь уловили. Но африкоамериканцев или африканцев пока не освидетельствовал, были пара-тройка португальцев (темный вариант), но на суде к нам претензии не было laugh.gif
С уважением astsna/
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 19.10.2004 - 07:34
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


А где нибудь есть данные, как они выглядят в УФЛ и как трактовать увиденное?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Сказочник Лом
сообщение 2.03.2005 - 01:17
Сообщение #7


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 24.02.2005
Пользователь №: 381


Используется стандартная лампа Blak Ray, Model B - LUV (BlaК not black, название фирмы, LUV - long wavelength ultraviolet). Ee также используют в SCI для исследования гладких поверхностей на отпечатки. Не та, что дает видимый синий цвет, а такой ядовито-салатный. Флуоресцентная составляющая у нее где-то на 400 нанометрах спектра, хорошо люминсцирует гемопорфирин (любой) в отличие от ароматических аминокислот, что идет на волну 236 нм для поисков любых биологических пятен.

Описываешь что-то вроде "на коже там-то там-то ярко- (средне- , слабо-) люминисцирующее пятно, под освещением обычного спектра выглядящее как брюзинг такой-то стадии и фото.

У нас давать для черных специальное описание не требуется, достаточно сделать снимок (можно и под LUV, но это не обязательно). Достаточно сказать степень и свежесть. Извините у меня уже теряется русская терминология. Особых проблем не возникает, когда привык работать с негроидами (у нас это так же часто, как и сбелыми 13% чернокожего населения Америки дают 53% популяции тюрем).

LUV можно использовать только как дополнительный метод, а не основной. Главное все же заключается "органолептически" под обычным светом. Цена Blak Ray была 530$, напоминает фонарь, фару с ручкой и блоком питания. Хороший инструмент, но с весьма ограниченной помощью в нашем деле. Остальной свет при исследовании желательно выключить - чем темнее, тем лучше.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Иван
сообщение 26.10.2005 - 04:42
Сообщение #8


Гость






А существуют ли методики определения давности кровоподтека не по его цвету, а путем иследования тканей кровоподтека?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ERNAN KORTES
сообщение 27.10.2005 - 10:46
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.10.2005
Пользователь №: 887


В старые добрые времена, в странах Нового Света использовали "мучной метод".
На слегка увлажненную кожу наносили тонкий слой обычной пшеничной муки, который ясно выявлял все кровоподтеки и их основные черты.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 27.10.2005 - 13:56
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата
А существуют ли методики определения давности кровоподтека не по его цвету, а путем иследования тканей кровоподтека?

Я, возможно, не обратил внимания на тему (живые, мертвые???). КТО-НИБУДЬ поясните, возможно сам Иван... Если с гистологической точки зерния, то надо беседовать в другом разделе?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.10.2005 - 16:42
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый sbz.
Речь идет об исследовании кровподтеков у негров, разумеется, живых.
Вопрос "Ивана" - явно не по теме.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
тризуб
сообщение 16.05.2006 - 19:49
Сообщение #12


Гость






По этому вопросу хотелось бы услышать мнение уважаемой VENDREDI, если, конечно же, она имеет такое желание. Ведь во Франции, как я слышал, самая большая плотность населения негроидной расы, да и арабов тоже (в сравнении с другими странами Европы). Интересно, как эксперты подходят к решению этих вопросов там? Там, это должно быть обычной практикой, не вызывающей затруднений.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vendredi
сообщение 16.05.2006 - 21:30
Сообщение #13


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2005
Из: Франция
Пользователь №: 555


Я попробую зайти на сайт судебных медиков или посмотреть эту информацию в нете, мне и самой интересно wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 6.04.2011 - 15:25
Сообщение #14


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Цитата
... во Франции, как я слышал, самая большая плотность населения негроидной расы, да и арабов тоже (в сравнении с другими странами Европы). Интересно, как эксперты подходят к решению этих вопросов там? Там, это должно быть обычной практикой, не вызывающей затруднений.

Меня всегда интересовал этот вопрос, но ответа так и нет. Однако у нас встречаются личности с выраженной пигментацией кожных покровов, в этом их можно сравнить с арабами (хотя араб - арабу рознь), но у них описание и визуализация кровоподтёков на коже не вызывает особых трудностей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 7.04.2011 - 07:47
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(ахмед @ 6.04.2011 - 16:25)
Меня всегда интересовал этот вопрос, но ответа так и нет. Однако у нас встречаются личности с выраженной пигментацией кожных покровов, в этом их можно сравнить с арабами (хотя араб - арабу рознь), но у них описание и визуализация кровоподтёков на коже не вызывает особых трудностей.


Я думаю, подсказку дал в обсуждении темы о повреждениях электрошокерами ув. Lab 124: диагностика несложна - гистологическое исследование биопсийного материала из области предполагаемого повреждения, полученного путём первичной хирургической обработки!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 23:53