Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

угроза пневмоторакса

>
бусинка
сообщение 18.11.2011 - 12:53
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 5.05.2011
Пользователь №: 26 884


На КТ ОГК - легкие расправлены, парамедиастинально, кпереди определяется узкая короткая полоска воздуха. В нижних отдлах легких снижена прозрачность легочной ткани. Множественные двустронние переломы ребер: справа-3,4; слева-3,4,5 по среднеключичным линиям. Жидкости в плевральной полости не обнаружено. Заключение: следы воздуха парамедиастинально справа (сохраняющаяся угроза пневмоторакса). Врач выносит залючительный клинический диагноз: (я приведу только часть его) - повреждения органов средостения. ... Скажите, пожалуйста, откуда этот воздух и что это,все-таки?
Да, проводился рентген ОГК (правда, лежа), врач в заключении пишет- гидроторакс (в описательной части его не указывает). Пункция не проводилась. Спасибо...

Сообщение отредактировал бусинка - 18.11.2011 - 12:54
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 18.11.2011 - 13:30
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(бусинка @ 18.11.2011 - 13:53)
Скажите, пожалуйста, откуда этот воздух и что это,все-таки?

Вероятно воздух из лёгкого.


Цитата(бусинка @ 18.11.2011 - 13:53)
Нврач в заключении пишет- гидроторакс

Справа?


Цитата(бусинка @ 18.11.2011 - 13:53)
Врач выносит залючительный клинический диагноз: (я приведу только часть его) .

Хотелось бы полный.

Сообщение отредактировал медик - 18.11.2011 - 13:31
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.11.2011 - 15:32
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Разумеется, воздух.
Но расположенный не в плевральных полостях, а медиастенально. Такое, чаще, при незначительных разрывах трехеи бывает. Но доказать - не докажешь.
И к тяжкому вреду не отнесешь. Вот "ограниченный гемопериард" - есть в перечне п.1.х.х, а "ограниенного пневмоперикарда" - нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
бусинка
сообщение 18.11.2011 - 18:14
Сообщение #4


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 5.05.2011
Пользователь №: 26 884


гидроторакс слева. Полный диагноз не требуется. Были вывихи и переломы конечностей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
бусинка
сообщение 18.11.2011 - 19:43
Сообщение #5


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 5.05.2011
Пользователь №: 26 884


Я понимаю, что воздух, рзумеется. Скажите, а если катетеризировали подключичную артерию? Такое возникнуть может?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 18.11.2011 - 19:47
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(бусинка @ 18.11.2011 - 20:43)
а если катетеризировали подключичную артерию?

А зачем?Для инфузионной терапии катетер вводят в подключичную вену.
Внимательно просмотрите все дневники истории болезни.Не должно там быть катетеризации подключичной артерии.

Сообщение отредактировал медик - 18.11.2011 - 19:52
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
бусинка
сообщение 18.11.2011 - 20:40
Сообщение #7


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 5.05.2011
Пользователь №: 26 884


В самом начале анестезиолог пишет артерия, потом вена. Неужели ошибся, не понимаю. unsure.gif Возможно ли при катетеризации проникание воздуха в средостение? Может быть в случае неправильной техники. Первый раз столкнулась с этим.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.11.2011 - 20:43
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Описка, конечно - "п/к вена".
Тимофеев такого осложения, по крайней мере не описывает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 18.11.2011 - 21:05
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(бусинка @ 18.11.2011 - 21:40)
Может быть в случае неправильной техники.

Не лезьте в эти дебри.Доказать не получится.Это не труп,где можно "поковыряться".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
бусинка
сообщение 18.11.2011 - 21:21
Сообщение #10


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 5.05.2011
Пользователь №: 26 884


Я понимаю, что не труп. Спрашиваю, потому что интересно, а коллеги не смогли объяснить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DoctorDr
сообщение 3.12.2011 - 20:19
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 3.12.2011
Пользователь №: 30 229


Может быть с подобными находками на снимках лучше обращаться к знающим рентгенологам или к внештатным консультантам?
А в выводах такие рассуждения могут ввести путаницу - оценивать так уж выявленные повреждения, а не угрозу unsure.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 3.12.2011 - 22:17
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(DoctorDr @ 3.12.2011 - 21:19)
лучше обращаться к знающим рентгенологам

А откуда известно,что он "знающий"?Часто много амбиций,а на деле-посредственность.

Сообщение отредактировал медик - 3.12.2011 - 22:17
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DoctorDr
сообщение 3.12.2011 - 23:40
Сообщение #13


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 3.12.2011
Пользователь №: 30 229


Ну сейчас рець не столько о компетенции лучевых диагностов и кадров больниц сколько о том что заключение необходимо подтверждать консультацией специалистов, коими как правило являются заведующие отделений.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 26.02.2021 - 09:24