Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Возможно ли определить тяжесть ЗЧМТ?, Нанесение побоев и утопление.

>
Антраша
сообщение 20.11.2011 - 22:44
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 30 004


Добрый вечер, разрешите обратиться к вам с вопросом.

Мой муж находился в служебной командировке за 3000 км от дома.
13.10.2011 г. мы с ним разговаривали последний раз примерно в 17-06, а 14.10.2011 г. примерно в 6-00 утра его нашли мертвым на берегу горячего источника, поза у него была на четвереньках. (Время московское)

Изначально милиция связалась с начальником мужа и утверждала, что это не криминал 100%.
Так как на теле нет повреждений, только небольшие ссадины на лбу и носу. Причем на месте обнаружения тела присутствовал врач-судмедэксперт, который же потом и проводил вскрытие.

Когда тело мужа доставили домой, я, человек далекий от медицины сразу сказала он умер не сам, его убили. В бумажке, которую дали когда тело забирали из морга, было написано, что смерть наступила от утопления при неизвестных обстоятельствах.

18.11.2011 г. мне наконец то переслали по электронке акт, в котором было описание повреждений на теле мужа и вывод СМЭ.
Исходя из этого у меня к вам 2 наиболее важных вопроса.
1. Почему СМЭ не установил хотя бы приблизительное время смерти моего мужа? За промежуток 13 часов это сделать нереально? Или это не входит в его обязанности?
2. В выводе пункт 6 - вызывает мое недоумение, почему такая беспомощность СМЭ о тяжести повреждений?

П.С. Уголовное дело до сих пор не открыто, отказа тоже нет. Я пока стараюсь собрать максимально информацию, и как только будет возможным я поеду туда лично.







Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.11.2011 - 23:59
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


А остальная часть Акта?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Антраша
сообщение 21.11.2011 - 05:41
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 30 004


К сожалению не могла проверить как прикрепились файлы и получилось, что из 4-х страниц только 2 отправились.

"Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов."

Мне вот это пишут, если это возможно я могу отправить или в скайп или на электронную почту.
Отправить вам личное сообщение тоже не могу, т.к. у меня нет прав.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Антраша
сообщение 21.11.2011 - 05:53
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 30 004


Прикрепляю остальной акт, вроде как получилось.
Извините, но я в таких делах разбираюсь не очень хорошо.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.11.2011 - 12:42
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Смерть безусловно от утопления в воду.

Характер травмы мягких тканей при таком кратком их описании не дает мозможности установить - образовались они незадолго до наступления смерти, в агонии или вскоре после наступления смерти.

Два очаговых кровоизлияния в затылочной доле так же описаны не очень грмотно и недостаточно.
Но в любом случае травматический характер этих кровоизлияний вызывает большие сомнения, более вероятно - это кровоизлияния, образовавшиеся в ходе утопления за счет резкого расстройства мозгового кровообращения. На наступление смерти эти кровоизлияния какого-либо влияния не оказали.
Степень вреда здоровью, согласно Правилам, при субарахноидальных кровоизияниях, определяется с учетом тяжести клинического состояния больного. На трупе ( где такие данные заведомо отсутствуют) степень вреда здоровью может быть квалифицирована как легкий вред, с отметкой, что клиничесие данные не известны.

Давность наступления смерти экспертом определена. Более точно установить давность наступления смерти можно только в том случае, если эксперт выезжал на место обнаружения трупа и проводил необходимые тесты.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Антраша
сообщение 21.11.2011 - 14:44
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 30 004


Цитата
Характер травмы мягких тканей при таком кратком их описании не дает мозможности установить - образовались они незадолго до наступления смерти, в агонии или вскоре после наступления смерти.


В акте пункт 4 - написано, что образовались незадолго до смерти.
Я конечно невежественна в этом вопросе, но разве возможно, что это образовалось после смерти и остались внешние повреждения? Визуально, на голове мужа были ссадины, как будто его били каким то округлым предметом.

Цитата
Давность наступления смерти экспертом определена.


Определена только дата, время смерти не установлено. Хотя эксперт, который делал вскрытие был на месте обнаружения тела мужа. У меня этот вопрос появился неспроста, т.к. дело произошло на охраняемой стоянке, то сами понимаете, что установление времени - сужает круг подозреваемых.

И еще вопрос, если вскрытие произвели так сказать небрежно, то тогда придется сделать эксгумацию? Или то, что придет с гистологии даст более точный ответ?
Еще раз извиняюсь, если мои вопросы некорректны, но у меня нет других возможностей узнать правду.
Поймите меня, для всех остальных он просто был человеком, а для нашей семьи - это самый близкий и дорогой человек.
По поводу утопления, мои сомнения не беспочвенны, мой муж не умел плавать и боялся воды. Даже находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он никогда не зашел бы в воду.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertms
сообщение 21.11.2011 - 17:20
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2011
Пользователь №: 27 243


По данной описательной части можно сказать, что смерть, действительно, наступила от утопления в воде. Имея трупные явления на момент вскрытия, точнее о давности наступления смерти высказаться невозможно. Если необходимость есть, эксперт может запросить данные осмотра трупа на месте обнаружения. И даже в этом случае размах будет достаточно большим.
Ссадины на голове при касательном действии предметов и с большой травмирующей площадью обычно именно такие по форме повреждения оставляют.
Будет гистология - выкладывайте. Скорее всего она подтвердит диагноз (утопление)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Антраша
сообщение 21.11.2011 - 17:34
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 30 004


Цитата
Будет гистология - выкладывайте. Скорее всего она подтвердит диагноз (утопление)


В том, что это утопление - сомнений нет. Вызывает сомнение только то, что эксперт не определили время смерти и тяжесть повреждений.

Прочитав акт, я понимаю в меру своих умственных способностей, что мужа сначала избили, потом утопили держа за предплечья.

Также я понимаю, что это не несчастный случай, как мне изначально утверждал следователь.

И честно говоря, я не могу понять, как осматривая тело, спустя всего несколько часов, СМЭ не увидел следов насилия, которые увидела я, когда мужа привезли.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.11.2011 - 17:48
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Фантазировать моржно сколько угодно.
Но и эксперт и следователь - прежде всего профессионалы фактов.
"Я полагаю, уверена, знаю" - не факты, а домыслы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
expertms
сообщение 21.11.2011 - 19:06
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2011
Пользователь №: 27 243


Несколько ссадин на теле - это действительно повреждения, которые не причиняют вред здоровью. ЗЧМТ, действительно, в данном случае квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежит ввиду неясности исхода.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Антраша
сообщение 21.11.2011 - 21:21
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 30 004


Цитата
Но и эксперт и следователь - прежде всего профессионалы фактов.
"Я полагаю, уверена, знаю" - не факты, а домыслы.


Дело не в домыслах, тело мужа нашли на берегу, примерно в метрах 6 от водоема.

Никогда не слышала, чтобы утопленник выходил на берег, вставал на четвереньки и после этого умирал.
Сомневаюсь, что такое возможно.

Дело передано в следственный комитет, после того, как я написала жалобу в прокуратуру.

И наконец то, сегодня уголовное дело было возбуждено.

И как вы понимаете в "профессионалов" от следствия и СМЭ - я не верю!
Изначально, дело пытались замять, это не мой домысел, мне об этом прямо сказали.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.11.2011 - 22:02
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Ответы на все вопросы даны, в профессоналов СМЭ Вы не верите.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 00:11