Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V < 1 2 3  
>

Морфология инфаркта миокарда, донекротическая стадия

>
saul.85
сообщение 14.02.2014 - 07:33
Сообщение #31


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.09.2011
Пользователь №: 28 852


Цитата(Unior @ 13.02.2014 - 19:47)
Не понимаю, зачем деньги вкладывать в "устаревшие" методики? Вроде, иммуногистохимия сейчас превалирует в вопросах ранней диагностики "усего", включая и донекротическую стадию (ужас, мракобесия какая-то) инфаркта миокарда.

Как возможно вы заметили, деньги у нас есть на расходные материалы, а не на гистопроцессор. Увы!
Разные статьи расходов. И дело здесь не в иммуногистохимии, а даже микротом купить не можем.
А по поводу древнего метода я не знаю, я им ни разу не пользовался, Но думаю если наша лаборатория будет владеть им будет только лучше.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Unior
сообщение 26.02.2014 - 23:55
Сообщение #32


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2011
Из: хутор Рудка
Пользователь №: 29 337


Цитата(saul.85 @ 14.02.2014 - 08:33)
...но думаю если наша лаборатория будет владеть им будет только лучше.

Вряд ли, получите по лбу, наступив на те же грабли, что и ранние исследователи, типа того. И гистопроцессор, мать его трижды))) (слово же придумали), здесь не при чем, проводите хоть вручную.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 27.02.2014 - 11:27
Сообщение #33


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(saul.85 @ 14.02.2014 - 10:33)
Как возможно вы заметили, деньги у нас есть на расходные материалы, а не на гистопроцессор. Увы!
Разные статьи расходов. И дело здесь не в иммуногистохимии, а даже микротом купить не можем.
А по поводу древнего метода я не знаю, я им ни разу не пользовался, Но думаю если наша лаборатория будет владеть им будет только лучше.

Добрый день! коллега прав,хоть в ручную делай проводку, гистоиисследованию не заменяет ни ИГХ и ИЦХ.Главное микротом и микроскоп приобрести Вам в лабораторию. Желаю удачи!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 3.03.2014 - 21:02
Сообщение #34


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(доктор морфолог @ 27.02.2014 - 12:27)
хоть в ручную делай проводку

Именно так и делаем,а зарубежное чудо техники уже несколько недель пылится без дела.Нет запчастей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
saul.85
сообщение 4.03.2014 - 07:40
Сообщение #35


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.09.2011
Пользователь №: 28 852


Цитата(Медик @ 3.03.2014 - 21:02)
Именно так и делаем,а зарубежное чудо техники уже несколько недель пылится без дела.Нет запчастей.

все это конечно плохо, но все-таки вопрос о нитросинем тетразолии не решен.
колеги посмотрите пропись, очень нужно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Unior
сообщение 12.03.2014 - 12:11
Сообщение #36


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2011
Из: хутор Рудка
Пользователь №: 29 337


Пожалуйста.
"Макроскопические реакции для выявления очагов ишемии (некроза) миокарда

Определение активности сукцинатдегидрогеназы

Макрореакция основана на том, что участки ишемии и некроза миокарда не имеют активности этого фермента. Используют забуференный раствор нитро-синего тетразолия или теллурита калия. Кусочки миокарда толщиной 0,5-1 см промывают холодным физиологическим раствором и помещают в инкубационную среду в термостат при температуре 37 ° С на 3 часа.

Инкубационная среда

• 0,2 % раствор яблочной кислоты - 100 мл ;

• 1 % раствор нитро -синего тетразолия или теллурита калия - 1 00 мл ;

• буфер рН 8,5 - 1 00 мл ;

• дистиллированная вода 100 мл ;

• Необходимо контролировать рН 8-9.

Примечание: в связи с тем , что 0,2 % раствор яблочной кислоты есть достаточно кислым , к нему следует добавить КНСО3 , чтобы изменить буфер до рН 7,5-8 ; рецепт боратного буфера по Холмсу рН 8.4 ( Э. Пирс , 1962).

Растворы буфера сохраняют каждый отдельно в холодильнике и смешивают перед использованием .

Результаты участки ишемии или некроза - бледные, нормальная мышечная ткань - темного серо - голубого цвета в связи с восстановлением солей тетразолия или теллурита калия сукцинатдегидрогеназы . Для контроля реакции , часть кусочков миокарда помещают в раствор яблочной к-ты без добавления тетразолия или теллурита калия. В таком растворе мышечная ткань остается нормального цвета.

Достоверные результаты эта реакция даст при следующих условиях: 1. материал должен быть свежим (вскрытие следует проводить в течение первых 12 часов после наступления смерти ) 2. с момента приступа стенокардии до смерти прошло не менее 4-6 часов. Следует иметь в виду, что реакция на сукцинатдегидрогеназу помогает отобрать материал для гистологического исследования.

После выполнения реакции кусочки миокарда помещают в 10 % раствор нейтрального формалина."
(Перевод с украинского. "Методические рекомендации. И.В. Иркин, В.Д. Мишалов, Б.В. Михайличенко, В.В. Войченко")
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Unior
сообщение 12.03.2014 - 12:26
Сообщение #37


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2011
Из: хутор Рудка
Пользователь №: 29 337


Хм, это еще что (я уже давно весь калий химикам презентовал), а есть и морфометрия, а еще бы научить экспертов сердца правильно взвешивать, и пламенно-фотометрическое исследование (светлая память Марку Моисевичу) и люминисцентная микроскопия (нам никак за последние лет, так 10 насадку купить не могут) да..., что еще только не напридумано.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
saul.85
сообщение 17.03.2014 - 05:03
Сообщение #38


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 20.09.2011
Пользователь №: 28 852



Unior, вот спасибо! Пойду пробовать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DrrRom
сообщение 11.09.2016 - 21:10
Сообщение #39


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 11 337


Я тут может ерунду сморожу и меня поднимут на смех, но знакомый старый патологоанатом рассказал метод: вскрытое и помытое сердце, держим 20 минут просто на столе на воздухе и ишемизированые участки становятся светлее.
Хоршо использовать у молодых лиц.
Это к тому, что последний раз у 28 летнего мужичка такое делал, брал миокард на исследвание из светлого участка, и по гопф - фуксиноррагии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 11.09.2016 - 21:43
Сообщение #40


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(DrrRom @ 11.09.2016 - 22:10)
Я тут может ерунду сморожу и меня поднимут на смех, но знакомый старый патологоанатом рассказал метод: вскрытое и помытое сердце, держим 20 минут просто на столе на воздухе и ишемизированые участки становятся светлее.

Это не ерунда и ничего смешного в этом нет.Много лет практикую такое.
Делаю плоскостные разрезы миокарда и оставляю сердце на столе до конца вскрытия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V < 1 2 3



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 11:44