Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

травматическая ампутация пальцев, вред здоровью

>
barmen
сообщение 5.12.2011 - 06:25
Сообщение #1


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Уважаемые коллеги, хоть и многократно обсуждался на форуме вопрос суммировать ли процент утраты общей трудоспособности, однозначного решения, как я понял, так и не принято.

Прошу ещё раз на эту тему подумать и посоветовать как поступить в этой ситуации. У меня на руках экспертиза: имеется полная травматическая ампутация обоих 1-х пальцев (культи на уровне основных фаланг). Вопрос о вреде здоровью.

Для левой руки это утрата 15 %, для правой руки - 20 %. Но вот незадача: какой пункт правил применить:
п. 12 "степень тяжести вреда, причинённого здоровью человека, при наличии нескольких повреждений ... определяется отдельно в отношении каждого такого воздействия"
п. 13 "В случаях если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, производится по их совокупности"

От этого будет зависить или средней тяжести вред здоровью или тяжкий вред

Если выбирать п. 13 то как обосновать отягощение именно "друг друга", ведь речь не идёт об отягощении совокупного влияния на организм и его жизненные функции?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Злодей
сообщение 5.12.2011 - 06:48
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.06.2009
Пользователь №: 15 520


Разные руки оценивать раздельно, одна рука - совокупность
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 5.12.2011 - 10:13
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата(Злодей @ 5.12.2011 - 07:48)
Разные руки оценивать раздельно, одна рука - совокупность


следует уточнить: не было ли укорочения, или грубой деформации, или ограничения движений в межфаланговом суставе как следствие предыдущей травмы (о ногтевой, дистальной фаланге я)

А так: тяжкий вред (на сей момент % перед глазами не имею, ориентируюсь на достоверность 1-го поста)

с уважением

а по-бытовому: попробуйте пуговицы на манжетах рубашки или пояс брюк застегнуть с последствиями подобной травмы...

Сообщение отредактировал sbz - 5.12.2011 - 10:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 12.12.2011 - 12:10
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Цитата(barmen @ 5.12.2011 - 08:25)
Уважаемые коллеги, хоть и многократно обсуждался на форуме вопрос суммировать ли процент утраты общей трудоспособности, однозначного решения, как я понял, так и не принято.

Прошу ещё раз на эту тему подумать и посоветовать как поступить в этой ситуации. У меня на руках экспертиза: имеется полная травматическая ампутация обоих 1-х пальцев (культи на уровне основных фаланг). Вопрос о вреде здоровью.

Для левой руки это утрата 15 %, для правой руки - 20 %. Но вот незадача: какой пункт правил применить:
п. 12 "степень тяжести вреда, причинённого здоровью человека, при наличии нескольких повреждений ... определяется отдельно в отношении каждого такого воздействия"
п. 13 "В случаях если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, производится по их совокупности"

От этого будет зависить или средней тяжести вред здоровью или тяжкий вред

Если выбирать п. 13 то как обосновать отягощение именно "друг друга", ведь речь не идёт об отягощении совокупного влияния на организм и его жизненные функции?

Конечно же об отягощении и речи быть не может. Здесь стойкая утрата трудоспособности более одной трети, п.12, т.е. 35%, вот и оценивайте как Тяжкий вред.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.12.2011 - 18:16
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


ахмед
В том-то и дело, что п.12 указывает на установление "степени тяжести" для каждого отдельно взятого повреждения.
Суммировать можно проценты, но не степень тяжести.
Она-то не сумммируется.

В свле время я разыскал один документ, согласно которому проводится суммирование процентов. НО со времен написания оного прошло более 40 лет, а нового ничео не придумали и не утвердили.

Попадись мне такая экспертиза - расценил бы как вред средней тяжести.
Сослаться для суммирования не на что.
Более того, когда законодатель предусмотрел суммирование, об этом специально оговаривается в Таблице.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.03.2021 - 13:38