Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Почему выставленный в лечебном учр. д-з Сотрясение головного мозга не подтвержден суд.мед.экспертами ?, Суд.сед. экспертиза не подтверждает диагноз.Что делать

>
Ольга Владимировна
сообщение 26.12.2011 - 17:38
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.12.2011
Пользователь №: 30 639


Мою дочь (14 лет) избили одноклассники, один держал , двое пинали ногами. На теле ссадины. В травмпункте поставили диагноз сотрясение головного мозга и поместили в стационар. Неврологическое отделение после выписки дало заключение Д-з ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, Ушиб мягких тканей головы и левого тазобедренного сустава. Мионический астигмотизм обоих глаз. Неврологический статус при поступлении : Состояние средней тяжести. На основании акта судебно-медицинского иследования было установлено, что в представленных документах данных о наличии у нее выдимых повреждений не зафиксировано. Выставленный в лечебном учреждении диагноз "Сотрясение головного мозга" убедительной неврологической симптоматикой не обоснован. Почему экспертиза не подтверждает диагноз ? Что можно запросить в стационаре подтверждающее диагноз ? Жду ответа и помощи специалистов !
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Задумчивая
сообщение 26.12.2011 - 19:12
Сообщение #2


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 10 620


выложите полный текст судебно-медицинской экспертизы (исследования)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 26.12.2011 - 22:57
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


такое зачастую бывает, что ОБЪЕКТИВНЫХ данных, подтверждающих наличие сотрясения в медицинских документах не имеется, поэтому эксперт не может принять его во внимание.
для конкретного ответа именно по Вашему случаю, как уже написали, необходимо ознакомиться с текстом акта(экспертизы)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.12.2011 - 22:14
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Только нежелание принять такое заключение эксперта может породить такой вопрос.

Эксперт всё уже объяснил:
" в представленных документах данных о наличии у нее выдимых повреждений не зафиксировано."
А "не видимые" повреждения в виде "ах, мне больно повернуть шею, у меня болит голова, больно поднять ножку, больно взять ложку" при проведении экспертизы не учитываются.

"Выставленный в лечебном учреждении диагноз "Сотрясение головного мозга" убедительной неврологической симптоматикой не обоснован. "
И чего здесь не понятного?
Врач-лечебник может выставить диагноз только на основании жалоб, о которых я писал выше.
Эксперт - только на основании динмики патологической неврологической симптоматики, которая была зафиксирована, не противоречива и сомнению не подлежит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ольга Владимировна
сообщение 28.12.2011 - 16:22
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.12.2011
Пользователь №: 30 639


Большое спасибо за ответ ! Конечно со стороны матери трудно поверить и принять отклонение этого диагноза т.к. легкие телесные повреждения в виде ссадин и гематом это уже другая статья для подростков избивших ее (дело закрыто- не достигли возраста 16 лет) . Мой ребенок 23 дня провел в стационаре, и я понимаю ,что моя самая большая ошибка в том,что я не поехала с ней сразу в судебно медицинскую экспертизу. где бы суд.мед.эксперт мог констатировать отклонение рефлексов и другие неврологические отклонения.

Спасибо за ответ ! К сожалению она находиться в прокуратуре . Есть заключение стационара, где лежал ребенок

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 00:58