Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Правильно ли определена степень тяжести вреда?

>
Берлага
сообщение 29.12.2011 - 16:48
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 29.12.2011
Пользователь №: 30 708


В человека якобы выстрелили из неустановленного оружия. Пуля не извлечена.
Пролежал в стационаре 17 дней, потом 16 дней находился на амбулаторном лечении.
Фактически временная нетрудоспособность - 33 дня.
В заключении СМЭ сказано:
Цитата
получил рану с ожогом правого ската носа с переломом его костей и проникновением в полость носа и клетки решётчатой кости, кровоизлияниями в переднюю камеру (гифема), в белочную оболочку и мягкие ткани нижнего века правого глаза и наличием в раневом канале металлического инородного тела.
2.Отмеченное ранение образовалось в результате действия твёрдого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и термическим фактором, что могло иметь место при выстреле из огнестрельного оружия, возможно в срок: 01.06.2011г. и при обстоятельствах изложенных в постановлении.
3. Указанным в п.1 выводов ранением здоровью гр. "Иванова" причинен ЛЁГКИЙ вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (п.8;п.8.1 раздела 2 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" Приложения к Приказу Минздравсоц-развития России от 24.04.2008г. №194н).

При определении степени тяжести должен ли был учитываться срок амбулатороного лечения?
Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.12.2011 - 18:50
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Длительность лечения принимается во внимание, но не определяет степень причиненного вреда.
О правильности Заключения судить не берусь - нужен полностью текст экспертизы/иследования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Берлага
сообщение 29.12.2011 - 18:57
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 29.12.2011
Пользователь №: 30 708


Цитата(FILIN @ 29.12.2011 - 18:50)
Длительность лечения принимается во внимание, но не определяет степень причиненного вреда.

То есть, длительность растройства здоровья определяется экспертом и она может не совпадать с длительностью лечения?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 30.12.2011 - 06:07
Сообщение #4


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


совершенно верно! длительность расстройства трудоспособности не всегда совпадает с длительностью расстройства здоровья.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.12.2011 - 09:04
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Где спорят - знаете.
Кто не знает - пишите в стол, после смерти опубликуем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 17.06.2019 - 08:27