Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

смэ, правильность смэ

>
рамзесс
сообщение 2.01.2012 - 19:32
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.01.2012
Пользователь №: 30 748


Всем привет! Скажите пожалуйста, я вот пролежал в больнице по поводу огнестрельного ранения в голову 17 дней. В больницу попал по скорой, врач не стала сразу извлекать пулю из головы сказав: что я умру, но соответствующей записи в истории болезни не сделала. После чего был выписан в удовлетворительном состоянии. Я продолжал болеть по данному поводу в поликлинике ещё 16 дней, в итоге получается что я был нетрудоспособный в течении 33 дней. Имеются проблемы со здоровьем, врачи настаивают на скорейшем удалении пули. На СМЭ эксперт ставит ЛЁГКИЙ вред здоровью по (п.8; п.8.1 раздела 2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоц - развития России от 24.04.2008г. №194н.). По русски говоря, пролежал в больнице менее 3 - х недель. Вопрос:1. Прав эксперт??? 2. Период нетрудоспособности последовавший за больницей не учитывается???
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.01.2012 - 21:01
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Выложите текст экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
рамзесс
сообщение 2.01.2012 - 21:18
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.01.2012
Пользователь №: 30 748


Выводы СМЭ:
1. Анализ медицинской карты №......, рентгенограмм показал, что гражданин "Иванов" получил рану с ожогом правого ската носа с переломом его костей и проникновением в полость носа и клетки решётчатой кости, кровоизлияниями в переднюю камеру (гифема), в белочную оболочку и мягкие ткани нижнего века правого глаза и наличием в раневом канале металлического инородного тела.
2.Отмеченное ранение образовалось в результате действия твёрдого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и термическим фактором, что могло иметь место при выстреле из огнестрельного оружия, возможно в срок: 01.06.2011г. и при обстоятельствах изложенных в постановлении.
3. Указанным в п.1 выводов ранением здоровью гр. "Иванова" причинен ЛЁГКИЙ вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (п.8;п.8.1 раздела 2 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" Приложения к Приказу Минздравсоц-развития России от 24.04.2008г. №194н).

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.01.2012 - 10:56
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вы по русски понимаете?
Я просил выложть текст Экспертизы, а не Выводов.

Что-то такое у нас уже проходило.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
рамзесс
сообщение 4.01.2012 - 15:11
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.01.2012
Пользователь №: 30 748


На разрешение государственного судебно-медицинского эксперта поставлены следующие вопросы:
1. Имеются ли у Иванова Ивана Ивановича 10.05.1977 года рождения какие-либо телесные повреждения, их степень тяжести, характер, локализация, механизм и давность образования?
2. Возможно ли образование данных телесных повреждений при обстоятельствах указанных в постановлении?
3. От чего могли образоваться данные травмы и какое необходимо внешнее воздействие?
В распоряжение государственного судебно-медицинского эксперта представлены:
1. Постановление;
2. Шесть КТ-плёнок на имя Иванова И.И.
3. Медицинская карта №77777 стационарного больного ГБУЗ "СККЦ СВМП".

(фоторафии и видеоролики отснятые моей супругой в день происшествия в больнице, а также заверенный лист нетрудоспособности из поликлиники эксперт у меня не приняла, сославшись на то, что нет необходимости в данных материалах)
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА
Из представленного постановления следует, что "01.06.2011 года около 00часов 20 минут, неустановленное лицо находясь в общественном месте, во дворе дома №6 по ул. Андреевская г. Ставрополя, умышленно грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, использовало в качестве оружия пистолет неустановленного образца, произвело выстрел в сторону Иванова И.И., чем причинило последнему телесные повреждения".
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ
Из представленной медицинской карты №77777 стацбольного нейрохирургического отделения ГБУЗ "СККЦ СВМП" (хотя меня в день доставки положили в ЛОР отделение), известно, что 01.06.2011г. в 02:33ч. гр.Иванов И.И. поступил доставлен бригадой скорой помощи с жалобами на кровотечение из раны раны , в области нижнего века правого глаза, боковой стенки носа справа. Контакту не доступен, со слов сопровождающей ранение получил в общественном транспорте - выстрел в лицо. (хотя на самом деле ранение получил во дворе своего дома возвращаясь с работы на глазах у супруги). Объективно: общее состояние удовлетворительное, кожные покровы бледно-розовые, тоны сердца ясные, ритмичные. ЧДД 18. Над лёгкими везикулярное дыхание, язык чистый, влажный, живот при ощупывании мягкий, безболезненный. ЛОР-статус : в области боковой стенки носа справа термический ожог входное отверстие, кровотечение из правой половины носа. Форма носа не изменена. Слизистая оболочка гиперемирована, влажная. Носовая перегородка по средней линии. Пальпация передних стенок придаточных ПН болезненна. Носоглотка , слизистая оболочка розовая, сошник по передней линии, ротоглотка, уши, в норме. Диагноз: "Огнестрельное ранение боковой стенки носа справа, кровотечение". (На самом деле контакту был не доступен, потому, что правый глаз был закрыт гематомой и роговица обожжена поскольку выстрел произощёл в упор и мне казалось, что его вообще нт, и левый глаз ничего не видел по причине ожога пороховыми газами и был залит кровью. В больнице меня никто не осматривал, с согласия супруги мне сделали принудительную останоку крови по жизненным показаниям сведения об этом имеются в мед. карте №77777 стацбольного, и уложили спать в 03:40, на утро в 05:00 зделали операцию, удалили свободно лежащие костные остатки, провели переднюю тампонаду. Пулю не стали вытаскивать сказали что умру, а в истории ничего не отразили.)
01.06.2011г. произведена первичная хирургическая обработка раны, удалены свободно лежащие отломки, ревизия, дном является верхняя челюсть, передняя тампонада. Кровотечение остановилось. На рентгенограммах от 01.06.2011г. придаточных пазух носа пневматизация сохранена, в проекции верхне-медиального отдела левой гайморовой пазухи нечёткое инородное тело, размером 4.0х3.0мм. 01.06.11г. осмотрен окулистом. Входное отверстие от выстрела на боковой стороне носа справа. Имеется гематома нижнего века правого глаза, субконьюнктивальное кровоизлияние в нижнем своде. Правый глаз цел, острота зрения 0.2-0.3, гифема уровень крови в камере 2 мм, во влаге взвесь крови, зрачок овальный, глазное дно в деталях не просматривается. Левый глаз спокоен, не изменён. Диагноз: Гематома нижнего века, контузия гифема правого глаза. 01.06.11г. выполнена МСК тамография головного мозга, заключение: Оскольчатый перелом костей носа со смещением. Металлическое инородное тело в передних ячейках решетчатой кости слева. МСКТ признаков объёмно-очаговой патологии головного мозга не выявлено. 06.06.11г. осмотрен нейрохирургом: жалобы на боль в правой лобно-лицевой области. В момент травмы сознания не терял, тошноты, рвоты, не отмечено. Состояние удовлетворительное. Невростатус: сознание ясное, ограничения взора нет, лицо симметричное. Язык по средней линии. СХР равнозначные. Данных за ЧМТ нет. 10.06.11г. осмотр Офтальмолога: правый глаз почти спокоен, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, гифема полностью рассосалась. Глубже лежащие отделы без динамических изменений. 15.06.11г. выполнено МСКТ головного мозга, ППН, заключение: Объёмно-очаговой патологии головного мозга не выявлено. Металлическое инородное тело в клетках левой решетчатой кости. Признаков синусита не выявлено. Искривление носовой перегородки. В дневниках с 02.06.11г. по 16.06.11г. общее состояние удовлетворительное. Жалоб не предъявляет. (Что тоже не правда, у меня была температура 38 град цельсия и пониженное АД 90/60мм. ртутного столба, мерила дежурная мед. сестра.). АД 120/80. Объективно: слизистая полости носа незначительно гиперемирована. Раневая поверхность уменьшилась в размерах, без воспалительных явлений, гранулирует. (Что тоже не правда, у меня было небольшое загноение,которое мне сразу вскрыли.). Произведена обработка раны. Выписывается в удовлетворительном состоянии, под наблюдение ЛОР-врача по месту жительства. Заключительный клинический диагноз: "Огнестрельное ранение носа, проникающее в полость носа и клетки решетчатой кости. Оскольчатый перелом костей носа. Инородное тело металлическое в клетках решетчатой кости слева. Состояние после первичной хирургической обработки. Гематома, контузия, гифема правого глаза". (Выписан с температурой 37.8 градусов цельсия, АД 90/60мм. ртутного столба, повышенными показателями СОЭ, что отражено в истории болезни.).
28.11.11г. гр. Иванов И.И. 1977г.р., личность которого удостоверена паспортом ............. был осмотрен в каб№........ ГБУЗ СК Бюро СМЭ. Со слов: "01.06.2011г. около 23:40 часов на улице незнакомый мужчина приставил пистолет к виску, я повернул голову, он выстрелил в лицо. Машиной СМП доставлен в ГБУЗ СК "СККЦ СВМП", госпитализирован. На момент осмотра жалобы на затруднение носового дыхания, звон в ушах, инородное тело в лице справа. При осмотре: на правом скате носа горизонтальный послеоперационный рубец 1.5х0.2см. красновато-синюшного цвета. При проведении экспертизы использовались следующие методы: описательный, аналитический, измерительный, визуальный, негатоскопический.
(Хотя я заявлял иные жалобы на здоровье, а именно:
1. У меня в период с 02.07.2011г. по 28.11.2011г полностью отсутствует носовое дыхание, без применения «нозальных» средств, таких как «Отривин», «Тизин». Что обусловлено храническим Ренитом, возникшим в результате ранения (искривления носовой перегородки). А также инородным предметом находящимся в полости решётчатой кости.
2. Постоянный фоновый звон в ушах.
3. Значительное нарушение координации движений.
4. Постоянное головокружение, состояние похожее на алкогольное опьянение.
5. Постоянное болевое ощущение в области правой лобной части .
6. Резкое снижение зрения (обоих глаз), преимущественно на правый глаз.
7. Возникновение аллергических реакций на медицинские препараты (предположительно связанных с большой кровопотерей во время ранения, которая появилась 01.06.2011г. в ГБУЗ «СККЦ СВМП», сведения за данную аллергическую реакцию имеются в медицинской карте №77777 ).
8. Нарушение сна.
9. Повышенная утомляемость.
10. Пуля в лице справа.
11. Появление избыточного веса.
12. Часто пониженное АД в пределах 90/60 мм. Ртутного столба.

По неизвестным мне причинам, данных сведений в исследовательской части заключения эксперта №..... я не обнаружил, что считаю ущемлением моих законных прав).

Список законов, справочно-нормативных, методических материалов и литературных источников, используемых при производстве данной экспертизы:
-УПК РФ,
-ФЗ №73 "О Государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" от 31.05.2001г.
-"Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утверждённые Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. №522;
- Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н г. Москва, зарегистрированный в Минюсте РФ 13.08.08г. (регистрационный номер №12118.) об утверждении "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека".
- Приказ Минздравсоцразвития России от 12.05.2010г. №346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-медицинских учреждениях Российской Федерации";
- "Травмы мягких тканей и костей лица" руководство для врачей, под редакцией доктора мед. наук, проф. А.Г. Шаргородского, Издательский дом ГЭОТАР-МЕД, 2004г.;
- В.В. Хохлов, Л.Е. Кузнецов "Судебная медицина:Руководство", г.Смоленск, 1998год;
- "Судебно-медицинская экспертиза", книга практического врача Л.Е.Кузнецов, Инга, Москва, 2002г.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.01.2012 - 15:42
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


При проведении экспертизы допущена грубая ошибка - не исследовалась амбулаторная карта.

Т.к. на 16.06 у больного еще оставалась "гранулирующая рана" есть все основания полагать, что полное заживление раны и восстановление расстройства здоровья, произошло в период свыше 21 дня, что меняет квалификацию степени вреда с легкого на вред средней тяжести.

Установить истинный вред, причиненный пострадавшему можно только изучив амбулаторную карту.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
рамзесс
сообщение 4.01.2012 - 18:04
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.01.2012
Пользователь №: 30 748


Спасибо большое за консультацию!!! А если я предоставлю сведения из амбулаторной карты, вы сможете проконсультировать по поводу установки истинного вреда здоровью??? Если да, то какие именно сведения будут необходимы и в каких объёмах???
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.01.2012 - 20:05
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Перепишите все (вплоть до анализа на яйца глист) записи после 16.06.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 07:43