Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Подскажите по степени тяжести, Определение степени тяжести

>
Di1man
сообщение 19.01.2012 - 22:29
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 19.01.2012
Пользователь №: 31 002


Не подскажите ли мне вот ,что в 2005 г я получил «огнестрельное пулевое слепое непроникающее ранение затылочной области головы с огнестрельным переломом наружной пластины затылочной кости, сотрясение головного мозга» было написано в справке из госпиталя позже стали лечить в нашей больничке МВД через пару лет они отправили на томограму и там выяснилось что у меня осколок ( 0.8см на 1см) и эту процедуру мне не выполнили отправили на компьютерную томограму она выдала металлическое инородное тело в мягких тканях затылочной области. А на ренгенснимках с которыми меня направляли в 2007г он в затылочной кости между двух пластин в губчатом....как обьяснил светипа в госпитале МВД Москвы (доставать не стали дабы не навредить да и я против Голова одна!) Является такое ранениевместе с осколком проникающим?
При прохождении ВВК в 2009г добавилось к диагнозу: deal1.gif Последствия перенесенной закрытой черепно-мозговой травмы в виде посттравматической энцефалопатии, стойкого цефалгического синдрома, церебрастенического синдрома, с умеренным нарушением функции; посттравматической сенсорной тугоухости 1ст. слева,гипертоническая болезнь II ст.. артериальная гипертензия 2 ст.. гипертрофия левого желудочка, риск 2.. Хронический гастрит, ремиссия, без нарушения функции. Ожирение I ст., экзогенно-конституциональное. Смешанный астигматизм правого глаза, амблиопия левого глаза.Вопрос -к каким ранениям по тяжести это можно отнести? И вот врачи пишут первый диагноз из госпиталя, (так же переписали ВВК с комп. томограмы о осколке) ,а на МСЭК не видят что он в кости это как то влияет на группу?Вот еще У меня 3я гр. инвалидности "военная травма" cool.gif . Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.01.2012 - 22:40
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Легкий вре здоровью (Вам же проводили уже экспертизу и наверняка заключение было таким же).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 19.01.2012 - 23:05
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


В полость черепа ранение не проникает. Фатически есть инородное тело и перелом наружной пластинки затылочной кости. Легкий вред здоровью. Не больше и не меньше. Сотрясение головного мозга, если оно подтверждается объективной неврологической симптоматикой, а не только диагноз написан - легкий вред здоровью, не больше. "Последствия перенесенной черепно-мозговой травмы ..." (далее - по тексту) - разговор "ни о чем". Вкратце остановлюсь на нескольких пунктах этих мифических "последствий". "Посттравматическая энцефалопатия" - вследствие сотрясения головного мозга объективные признаки энцефалопатии не возникают. Энцефалопатия может быть от многих причин. Может быть и ПОСЛЕ сотрясения головного мозга, но не ВСЛЕДСТВИЕ его. "Стойкий цефалгический синдром" - головная боль, если по-простому. Это - субъективный симптом и при экспертизе он на судебно-медицинский диагноз никак не влияет (нет пока такого прибора, что бы установить болит голова или нет, как сильно, когда и прочее). "Церебрастенический синдром с нарушением функции" - принципиально - см.выше про головную боль: нечто неконкретно-субъективное и, в любом случае, нехарактерное для перенесенного в далеком прошлом СГМ. Про "посттравматическую" тугоухость, гастрит и прочее даже рассуждать не буду: предполагаю, что Вы, в глубине души, отчетливо понимаете, что, например, ожирение у Вас не "постравматическое". На группу инвалидности это ранение никак не влияет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Di1man
сообщение 19.01.2012 - 23:18
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 19.01.2012
Пользователь №: 31 002


Цитата(Радомир @ 20.01.2012 - 00:05)
В полость черепа ранение не проникает. Фатически есть инородное тело и перелом наружной пластинки затылочной кости. Легкий вред здоровью. Не больше и не меньше. Сотрясение головного мозга, если оно подтверждается объективной неврологической симптоматикой, а не только диагноз написан - легкий вред здоровью, не больше. "Последствия перенесенной черепно-мозговой травмы ..." (далее - по тексту) - разговор "ни о чем". Вкратце остановлюсь на нескольких пунктах этих мифических "последствий". "Посттравматическая энцефалопатия" - вследствие сотрясения головного мозга объективные признаки энцефалопатии не возникают. Энцефалопатия может быть от многих причин. Может быть и ПОСЛЕ сотрясения головного мозга, но не ВСЛЕДСТВИЕ его. "Стойкий цефалгический синдром" - головная боль, если по-простому. Это - субъективный симптом и при экспертизе он на судебно-медицинский диагноз никак не влияет (нет пока такого прибора, что бы установить болит голова или нет, как сильно, когда и прочее). "Церебрастенический синдром с нарушением функции" - принципиально - см.выше про головную боль: нечто неконкретно-субъективное и, в любом случае, нехарактерное для перенесенного в далеком прошлом СГМ. Про "посттравматическую" тугоухость, гастрит и прочее даже рассуждать не буду: предполагаю, что Вы, в глубине души, отчетливо понимаете, что, например, ожирение у Вас не "постравматическое". На группу инвалидности это ранение никак не влияет.


А если вот так в соответствии с Приказом от 24 апреля 2008 г. N 194 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГо ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА "п. 6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти". Как мы видим перелом наружной пластинки относится к костям свода черепа, причем указано какие кости к нему относятся (лобная и теменная кости). А раз так, то перелом затылочной кости любой части должен относится к тяжкому вреду.Здвсь нет ничего?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Di1man
сообщение 19.01.2012 - 23:29
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 19.01.2012
Пользователь №: 31 002


Цитата(FILIN @ 19.01.2012 - 23:40)
Легкий вре здоровью (Вам же проводили уже экспертизу и наверняка заключение было таким же).


Я так думаю это как царапина?А вам не разу в голову из автомата не стреляли ,что бы на себе ощутить легкий вред?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.01.2012 - 12:29
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


поМИМО УМЕНИЯ ЧИТАТЬ (ЭТО УЖЕ В 1М КЛАССЕ УМЕЮТ) НАДО УМЕТЬ НОНИМАТЬ НАПИСАННОЕ ( А ДЛЯ ЭТОГО ЗАКОНЧИТЕ СНАЧАЛА МЕДИНСТИТУТ, ИНТЕРНАТУРУ И ПРОРАБОТАЙТЕ 30 ЛЕТ ЭКСПЕРТОМ.

Поскромнее надо быть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 01:01