Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

двусторонний перелом нижней челюсти, СМЭ не конкретизирует количество ударов

>
TAKOVDA
сообщение 18.03.2012 - 21:09
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 17.03.2012
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 32 002


У молодого человека в отделении челюстно-лицевой хирургии диагностировали двусторонний перелом нижней челюсти (слева двойной ангулярный, справа - в области шестого зуба без смещения). Прилагаю выводы СМЭ. При этом, непонятна позиция эксперта в части изложения механизма образования таких повреждений. Перевожу с украинского --
... у него выявлен двусторонний открытый перелом нижней челюсти слева на участке её угла со смещением отломков и справа на участке тела у шестого зуба без смещения отломков....
... могли образоваться не менее чем от одно-двукратного воздействия твердого предмета, или предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, или при соударе о такой (такие) с возможным последующим падением на твердое покрытие...
Повреждений на коже лица не диагностировано.
Снимки челюсти мне недоступны. Вся информация исключительно из текста СМЭ.
Я долго искал на этом форуме информацию конкретно под интересующий меня вопрос, но так и не нашел, поэтому рискнул создать тему, за что сразу извиняюсь , если что не так.
Теперь сами вопросы:
1) Возможно ли образование такого двустороннего перелома при одном ударе кулаком в нижнюю челюсть слева в район 5-6 зубов.
2) Каково должно было быть воздействие на челюсть, чтобы 6-й зуб был разрушен полностью (указано в медицинсой карте --- 3-2 строчки снизу текста СМЭ).
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.03.2012 - 21:52
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Переломы нижней челюсти от нескольких воздействий не образуются, т.к. после образования первого перелома арка нижней челюсти представляет собой две болтающиеся полуарки, сломать которые уже невозможно.
Обычно, указанные переломы образуются при сомкнуттых челюстях и приложении силы к телу челюсти(область резцов-клыков).
Но с точностью можно сказать, только
- либо обнаружив наружные повреждения,
- либо тщательно изучив снимки ( но это уже не наверняка).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
TAKOVDA
сообщение 18.03.2012 - 22:42
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 17.03.2012
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 32 002


Прежде всего спасибо.
Если я правильно понял, то приложение удара было в правую сторону в район 6-го зуба?!?!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.03.2012 - 23:01
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Ничего Вы не поняли.
Перечитайте последние три строчки моего ответа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 15:47