Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Проблемы определения веществ по продуктам распада

>
Lefes
сообщение 4.04.2012 - 18:49
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.04.2012
Пользователь №: 32 320


Здравствуйте, Я занимаюсь разработкой программы для определения исходных веществ по продуктам распада, и мне важно узнать насколько важно решение этой проблемы в токсикологической химии.
Если можно, приведите примеры, когда данная программа могла бы вам пригодиться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 5.04.2012 - 13:43
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


Цитата(Lefes @ 4.04.2012 - 19:49)
Здравствуйте, Я занимаюсь разработкой программы для определения исходных веществ по продуктам распада, и мне важно узнать насколько важно решение этой проблемы в токсикологической химии.
Если можно, приведите примеры, когда данная программа могла бы вам пригодиться.

весьма расплывчато вы описали программу...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 5.04.2012 - 14:21
Сообщение #3


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Цитата(Lefes @ 4.04.2012 - 20:49)
Здравствуйте, Я занимаюсь разработкой программы для определения исходных веществ по продуктам распада, и мне важно узнать насколько важно решение этой проблемы в токсикологической химии.
Если можно, приведите примеры, когда данная программа могла бы вам пригодиться.

Не понял вопроса...
В ГХ/МС полно вариантов с определением по продуктам распада или так называемым артефактам, данные продукты вводятся в библиотеки масс-спектров и по ним чудесно определяются. Зачем нам программа и главное программа чего?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lefes
сообщение 5.04.2012 - 14:57
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.04.2012
Пользователь №: 32 320


Программа первоначально делалась для определения срока годности лекарственных средств и определении продуктов распада, но в процессе создания выяснилось что она успешно определяет исходное вещество по продуктам распада , если задать параметры распада ( время, температура, и т .д.) Для своих расчетов она использует квантовую механику, то есть она может определить продукты распада или вещество моделируя химические реакции , то есть теоретически может определить новые или редко используемые яды и наркотики. ( определяет только химическую формулу , действие веществ на организм человека не определяет) . Для анализа используются данные хромато масс-спектрометров, высоко эффективных жидкостных хроматографов.
Переделка программы под задачи токсикологической химии требует времени и сил, поэтому я хотел бы заранее определить, нужна ли она вообще в данной отрасли.
В случае если программа востребована, мне необходимы примеры когда данная программа могла бы вам пригодиться , для создания максимально удобного интерфейса.
p.s Если максимально упростить, то программа на основе данных хромато масс-спектрометров и ВЭЖХ выводит список возможных исходных веществ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 5.04.2012 - 19:57
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


а решаема ли обратная задача с точки зрения квантовой химии скажем имеем вещество, с известной структурной формулой, можно ли предсказать метаболиты? и их соотношения?

то о чем Вы говорите, все же не решается программным путем. для подтверждения наличия вещества (равно как и его метаболитов) в объекте необходимо иметь библиотечный масс-спектр вещества и некоторые другие данные о веществе. расчетов здесь мало, под этим никто не подпишется!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 5.04.2012 - 20:28
Сообщение #6


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Есть такая программа. У Термо. MetWorks называется. Идет совместно с программой MassFrontier. Заказал этот программный пакет себе, на МС/МС. Как придут - смогу сказать, что это такое и с чем его едят...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 5.04.2012 - 21:35
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


программа нужна хотябы потому что русских продуктов на рынке п.о. для аналитической химии весьма мало, но принцип работы до сих пор не совсем ясен, вы не стесняйтесь научно его объяснить, мы, чай, не из лесу вылезли. к тому же нужно будет и в лаборатории потестировать с уже известными веществами, да и с ямр можно что нибудь придумать, тут главное конкретно принцип работы, если это не ком.тайна. или демоверсию. пс пишу с сотика)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 5.04.2012 - 22:19
Сообщение #8


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Вечер добрый!
Проблема в том, что все программы по установлению структуры или предсказанию метаболитов работают на полуэмпирике. Если Вы итак представляете, что может происходить гидроксилирование, например, то она Вам ничего нового и не скажет. Есть ряд исключений. Кроме того, эти программы комплектуются базами метаболитов, по сути - та же библиотека.
P.S. Может я такой "везучий", но не видел ни одного нормального MS-фрагментера или интерпретера. Иногда задумываюсь о том, что надо просто разыскать таблицы старые для массов smile.gif Но такие программы действительно нужны, если Вы готовы взяться за это, вести и обновлять свой продукт - может продавите его на рынок. Только не забывайте о цене... Да, труд адский, не копейки стоит, но вряд ли его купят дороже, чем у зубров типа Термо или Брукер. А вот эти ребята, кстати, очень могут заинтересоваться и купить Ваш проект, если он покажется им достаточно интересным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lefes
сообщение 6.04.2012 - 20:45
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.04.2012
Пользователь №: 32 320


Цитата
а решаема ли обратная задача с точки зрения квантовой химии скажем имеем вещество, с известной структурной формулой, можно ли предсказать метаболиты? и их соотношения?

Предсказать метаболиты можно, их соотношения только для здорового человека (ферментопатии не учитываются и если будут учитываться то очень не скоро).

Цитата
тут главное конкретно принцип работы, если это не ком.тайна. или демоверсию.

Пока что готово ядро программы, соответсвенно демоверсии нет.
Цитата
принцип работы до сих пор не совсем ясен

Для расчетов будет использоваться принцип определения энергии активации + элементы молекулярного докинга ( возможность связи вещества с активным центром фермента) более точно сказать не могу, запретил начальник.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 21:03