Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Распад костей скелета человека в воде

>
Гость81
сообщение 15.04.2012 - 17:18
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.04.2012
Пользователь №: 32 482


Здравствуйте, уважаемые судебно-медицинские эксперты.
Чтобы не перегружать КЦ подобной "отвлеченной" темой, рещил создать ее в данном разделе.
Как известно, на днях мир переживает очередную знаменательную дату - 100 лет с момента катастрофы "Титаника".
Согласно официальной информации, не все пассажиры покинули судно, и погибли не за бортом, а в своих каютах или на нижних палубах.
Я недавно в Интернете прочитал спор ( разумеется, дилетантский smile.gif ) о том, насколько долго сохраняются останки людей в воде. В частности - человеческие кости ( с "плотью" всё понятно, она со временем сгнивает или становится пищей для водных животных ).
Вот вопросы, на которые было бы интересно получить ответ от профессионалов:
1) Какова сохранность костей скелета человека в воде?
2) Зависит ли это от солености воды ( в морской - так, в речной - эдак, или одинаково )?
3) Влияет ли на данный процесс глубина, на которой находится тело ( а впоследствии - кости ) утопленника? Ведь "Титаник", например, лежит достаточно глубоко, а с глубиной в океане и животных меньше, и солнце не воздействует, и процессы гниения замедляются...
Если есть возможность и время, то, пожалуйста, ответьте не-специалисту. Или, если не трудно, укажите ссылки на сетевые ресурсы или книги, где можно о подобных вещах почитать.
Извиняюсь, если "влез не туда", отвлек от серьезных тем и проч.
Заранее признателен за возможные ответы.
Гость81.

Сообщение отредактировал Гость81 - 15.04.2012 - 17:19
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 15.04.2012 - 18:40
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Я только в рамках события 100-летней давности.

не уверен, есть ли базис для ответа на поставленные вопросы

1. зачем это? в чем целесообразность изучения?
2. не знаю, найдена ли хоть одна кость в трюмах-каютах-отсеках?
3. трагедия произошла далеко не вне обычных транспортных морских путей, кости могут и не иметь отношение к "Т." Подводные течения и пр.
4. в продолжение п.2: не знаю прецедентов погружения на такую адскую глубину с целью обнаружения фрагментов скелета, в т. ч. и человека. А вдруг в этой "тине" невероятная кислотность локальная...

Без комплексного исследования, а денежные вложения здесь д. быть нешутошные, - сказать нельзя

Давайте трупы разных видов млекопитающих спускать в Марианскую впадину.. что получим? и зачем
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гость81
сообщение 16.04.2012 - 14:55
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.04.2012
Пользователь №: 32 482


Ну хорошо... Абстрагируемся от "Титаника".
Можно просто получить ответы на вопросы №№ 1,2 и 3 из моего первого поста? Если не трудно...
P.S. Я никого не убил и не пытаюсь спрятать труп в местной речке. smile.gif
Просто стало интересно. Для общего, так сказать, развития....
Вон археологи выкапывают кости людей и животных, которым по несколько десятков тысяч лет. Значит, в земле они сохраняются достаточно хорошо и долго...
А вот как насчет воды?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 17.04.2012 - 19:40
Сообщение #4



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Цитата(Гость81 @ 15.04.2012 - 17:18)

1) Какова сохранность костей скелета человека в воде?
2) Зависит ли это от солености воды ( в морской - так, в речной - эдак, или одинаково )?
3) Влияет ли на данный процесс глубина, на которой находится тело ( а впоследствии - кости ) утопленника?

Здравствуйте.
Вы Гость81 археологией увлекаетесь ? (Именно этими вопросами меня знакомый археолог "мучал").

Что бы показать бессмысленность поиска ответов в формате заданных вами вопросов я вам задам подобные в знакомой вам области...

1) Чем можно быстрее упиться пивом или вином ?
2) Зависит ли степень опьянения от содержания в напитке алкоголя (в пиве ~5 %об в вине ~10 %об)
3) Имеет ли значение выпивают на 1 или на 101 этаже ?

Как отметил ув. sbz "А вдруг в этой "тине" невероятная кислотность локальная" без определения влияния локальных факторов разговор не имеет смысла.

ПС... А археолог интересовался почему кость возрастом 300+ лет , поднятая со дна Мертвого моря , сохранилась лучше кости обнаруженной в районе берега и возрастом 60-70 лет ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гость81
сообщение 18.04.2012 - 16:11
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.04.2012
Пользователь №: 32 482


Цитата(D'ng @ 17.04.2012 - 20:40)
... я вам задам подобные в знакомой вам области... Чем можно быстрее упиться ...

Спасибо.
Очень доходчиво, очень)))) Действительно, с чем еще сравнить предмет обсуждения, чтобы до русского человека сразу дошло? biggrin.gif
Я понял, что всегда и везде на объект ( в данном случае - кость скелета ) воздействует целый комплекс факторов, и точно предсказать его судьбу невозможно. Или, как вариант, - судебная медицина на данном этапе своего развития просто не может дать однозначного ответа. И в каждом конкретном случае необходимо комплексное исследование с привлечением, например, гидрохимиков.
Во всяком случае, благодарю откликнувшихся.
С уважением, Гость81.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 15:51