Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Еще один Акт, Акт для полиции и акт для СК

>
RenTv
сообщение 10.05.2012 - 11:43
Сообщение #1


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 2.03.2012
Пользователь №: 31 789


Здравствуйте! Помогите разобраться:
После проведения судебно-медицинского освидетельствования по медицинским документам на основании направления полиции, следователь СК назначает судебно-медицинское исследование по тем же документам, но с более расширенными вопросами. Должна ли (не должен) проводить еще одно СМИ по документам и почему? На какие нормативные документы ссылаться?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.05.2012 - 11:54
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вам назначили проведение исследования.
Назначение такого исследования никакими нормативныи документами не предусмотрено и не регламентировано.
А вот выполнение его установлено п.1 "Порядка организации и проведении СМЭ в РФ", в котором исследование приравнено к экспертизе.
Вопросы эти неоднократно обсуждались, пользуйтесь Поиском.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Людоед
сообщение 4.06.2012 - 12:16
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 3.10.2006
Из: г.Москва
Пользователь №: 2 979


Цитата(FILIN @ 10.05.2012 - 12:54)
... А вот выполнение его установлено п.1 "Порядка организации и проведении СМЭ в РФ", в котором исследование приравнено к экспертизе.
Вопросы эти неоднократно обсуждались, пользуйтесь Поиском.

Доброго времени суток. Filin, если Вы имели ввиду Приказ Минздравсоцразвития от 12 мая 2010 г. N 346н г, то в разделе.1 (Общие положения) я не увидел ни прямого ни косвенного приравнивания СМИ к СМЭ. Не укажите поподробнее где это? Заранее благодарю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 4.06.2012 - 13:37
Сообщение #4


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
. Общие положения

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации и производства
судебно-медицинской экспертизы, включая судебно-медицинскую экспертизу
вещественных доказательств и исследование биологических объектов
(биохимическую, генетическую, медико-криминалистическую,
спектрографическую, судебно-биологическую, судебно-гистологическую, судебно-химическую, судебно-цитологическую, химико-токсикологическую), судебно-медицинскую экспертизу и исследование трупа, судебно-медицинскую экспертизу и обследование потерпевших, обвиняемых и других лиц (далее -экспертиза)
если и не прямое, то косвенное уж точно smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.06.2012 - 14:19
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
(далее -экспертиза)

Прямое.
Это и в 694 приказе было.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 6.06.2012 - 06:09
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(RenTv @ 10.05.2012 - 11:43)
... Должна ли (не должен) проводить еще одно СМИ по документам и почему? ...


По ст. 14 Федерального закона № 73-ФЗ (О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ) руководитель обязан "по получении постановления или определения о назначении судебной экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту", а по ст. 16 эксперт обязан "принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу"

Коллеги уже указали, что производство экспертиз и исследований по Приказу Минздравсоцразвития от 12 мая 2010 г. N 346н уравнено

Таким образом, количество постановлений (направлений) и количество экспертиз (исследований) должно быть одинаковым.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бориска-Н
сообщение 6.06.2012 - 11:09
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 29.11.2007
Пользователь №: 6 656


Цитата(RenTv @ 10.05.2012 - 12:43)
Здравствуйте! Помогите разобраться:
После проведения судебно-медицинского освидетельствования по медицинским документам на основании направления полиции, следователь СК назначает судебно-медицинское исследование по тем же документам, но с более расширенными вопросами. Должна ли (не должен) проводить еще одно СМИ по документам и почему? На какие нормативные документы ссылаться?



Не вижу поводы для беспокойства и обсуждения. Обычное "дополнительное" исследование, имеет полное право назначить при возникновении дополнительных вопросов, только должен обосновать.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
RAMAZ
сообщение 6.06.2012 - 12:00
Сообщение #8


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 5 189


Цитата(RenTv @ 10.05.2012 - 12:43)

После проведения судебно-медицинского освидетельствования по медицинским документам на основании направления полиции, следователь СК назначает судебно-медицинское исследование по тем же документам, но с более расширенными вопросами.

Может, следователь СК не в курсе, что Акт исследования уже существует в природе?
Если возникли дополнительные вопросы, должно быть постановление на дополнительное исследование, с предоставлением первого Акта исследования+ доп. материалы проверки.
Если материал проверки передан полицией в СК, в нём должен быть и первый Акт исследования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.03.2021 - 13:45