Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Программа, представляющая хроматограммы и спектры в html формате

>
ГеннадийРС
сообщение 15.06.2012 - 22:30
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.06.2012
Пользователь №: 33 261


Я разработал программу на языке Ява Скрипт, которая даёт возможность обращаться с хроматограммами и спектрами, экспортированными в ASCII как с html документами. Хроматограммы и спектры можно сравнивать наложением, хроматограммы можно размечать, пока вручную, программа считает площади пиков. Можно распечатать отчёт. Отчёт всё ещё дорабатывается. Автоматическая разметка хроматограмм планируется. Программа бесплатная. Посмотрите пожалуйста gesen.narod.ru
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aipsin
сообщение 16.06.2012 - 01:19
Сообщение #2


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 2.09.2010
Пользователь №: 22 758


Цитата(ГеннадийРС @ 15.06.2012 - 22:30)
Я разработал программу на языке Ява Скрипт, которая даёт возможность обращаться с хроматограммами и спектрами, экспортированными в ASCII как с html документами. Хроматограммы и спектры можно сравнивать наложением, хроматограммы можно размечать, пока вручную, программа считает площади пиков. Можно распечатать отчёт. Отчёт всё ещё дорабатывается. Автоматическая разметка хроматограмм планируется. Программа бесплатная. Посмотрите пожалуйста gesen.narod.ru


Подробнее если можно опишите цель данной разработки. Преимущества. Чем разработанный плагин выгодно отличается от аналогов.
Интерес не праздный …
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
RedPepper
сообщение 16.06.2012 - 10:00
Сообщение #3


Маэстро форума

Группа: Участники
Регистрация: 29.11.2010
Пользователь №: 24 313


Цитата(Aipsin @ 16.06.2012 - 01:19)
Подробнее если можно опишите цель данной разработки. Преимущества. Чем разработанный плагин выгодно отличается от аналогов.
Это уже немного обсуждалось здесь
Как по мне, так я, уж извините, совсем не понял, зачем нужна эта программка и как она может быть использована в практике...

Сообщение отредактировал RedPepper - 16.06.2012 - 10:08
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 16.06.2012 - 10:30
Сообщение #4


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Если детектор - спектрофотометрический (матрица) на ВЭЖХ - то можно просто с любого прибора обработать данные через неё, как я понял...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГеннадийРС
сообщение 16.06.2012 - 10:38
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.06.2012
Пользователь №: 33 261


Аналогов этой программки я не видел. Хотя и искал. Программа может быть использована:
Если у специалиста компьютер производства Apple, а специалист всё равно хочет открывать и обрабатывать на своём компьютере свои спектрограммы и хроматограммы.
Если специалист пользуется компьютером, работающим под операционной системой Линукс, а он всё равно хочет открывать и обрабатывать на своём компьютере свои спектрограммы и хроматограммы.
С помощью этой программы хроматограммы могут быть опубликованы в интернете в виде, допускающем изучение хроматограмм, распечатку и обработку прямо в интернете.
По сравнению с любой хроматографической программой объём этой программы ничтожен: всего около 30 кб.
При помещении этой программы в АЦП получится АЦП, который будет работать при подключении к любому компьютеру. При этом на компьютер даже не надо устанавливать никаких программ, так как интернет браузер имеют все компьютеры.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 16.06.2012 - 10:38
Сообщение #6



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Здравствуйте.
Не знаю где и как эту программу можно использовать.
Играться с хроматограммами и вручную (с минимумом опций на интегрирование) отлавливать каждый пик. каждый раз получая иную площадь и не имея возможности обсчитать его по калибровочной...?

Может для чего то простого , как то данные с data logger-ров или титраторов... хотя тратить время на графические забавы...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 16.06.2012 - 10:52
Сообщение #7


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Уважаемый ГеннадийРС, а с софтом от ACD Labs у Вас был опыт общения? Вопрос не праздный, дело в том, что пакеты от ACD Labs вроде как позволяют работать с хроматограммами, со спектрами тоже они работают на ура... У меня отсутствует один модель - именно для работы с хроматограммами (если мне память не изменяет, он поддерживает работу с хроматограммами жидкостников. Как ВЭЖХ-УФ, так и ВЭЖХ-МС)... И найти его не могу, а купить - дорого больно... Собственно, если у Вас он есть и работали ли Вы на нем? Если да - то что можете сказать?
По поводу работы со своими данными - понимаете, тут такая штука, что через браузер можно работать со многими данными приборов. Вы же понимаете, что софт к прибору покупать не всегда обязательно. Это просто программная оболочка, работать можно и без неё, но неудобно. Однако она полностью функциональна. По-крайней мере у Шимадзу именно так. Думаю, у остальных тоже... ChemStation, LC Solution, Xcalibur, Chromeleon - это все программные оболочки, как я понимаю...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГеннадийРС
сообщение 16.06.2012 - 11:17
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.06.2012
Пользователь №: 33 261


Моя программа данные с прибора получать не может. Ява Скрипт из соображений безопасности не может получить данные через интернет ни с каких адресов, кроме своего. Поэтому для получения данных от прибора нужно делать специальное устройство, которое подключается по сети и посылает программу на Ява Скрипт на компьютер пользователя. А эта программа уже работает.
У Шимадзу реализован html интерфейс для управления приборами в контроллере CBM 20. Но, насколько я знаю, они ещё не сделали вариант, который мог бы осуществлять сбор данных и их обработку без хроматографической программы. У Шимадзу в качестве хроматографической программы используется LCSolution или Empower. До сих пор программы на языке Ява Скрипт не имеют стандартного способа сохранения данных на клиентских компьютерах. Но уже есть экспериментальные возможности, как я знаю, у трёх браузеров: FireFox, Chrome и IE.

Ручное интегрирование в этой программе реализовано полноценно. Интерфейс не очень удобный и непривычный. Но зато всего 3 кнопки задействовано. По моему опыту при ручном интегрировании и нужны только 3 кнопки: удалить пик, добавить пик, разделить по касательной или вертикалью. По моему всё.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 16.06.2012 - 12:39
Сообщение #9



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Цитата(ГеннадийРС @ 16.06.2012 - 11:17)
Ручное интегрирование в этой программе реализовано полноценно. Интерфейс не очень удобный и непривычный. Но зато всего 3 кнопки задействовано. По моему опыту при ручном интегрировании и нужны только 3 кнопки: удалить пик, добавить пик, разделить по касательной или вертикалью. По моему всё.


Вопрос не только и не столько в интеграции. Было время ножницами пики с распечатки вырезали и взвешивали их. Пик стандарта весит столько то , а с пробы столько то и на бумажке вычисляли концентрацию вещества в пробе.
Лично мне важно сделать интеграцию и сохранить ее дабы по новой не интегрировать если к этой хроматограмме вернуться придется (и приходится же). И результаты получить сразу по завершению интеграции , а не сидеть с калькулятором и не обсчитывать каждый пик. Если сможете ввести в программу стандарты для построения калибровочной , обсчет по калибровочной контрольных стандартов и проб с получением результата мкг/мл...мг/кг то есть о чем подумать. А заниматься интегрированием ради любви к искусству не у каждого время найдется.

Сообщение отредактировал D'ng - 16.06.2012 - 12:39
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГеннадийРС
сообщение 17.06.2012 - 08:47
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.06.2012
Пользователь №: 33 261


Результаты интегрирования уже сохраняются. При сохранении страницы браузером. Количественные результаты нормализацией уже можно получать. Расчёт методом внешней калибровки и методом внутреннего стандарта будет позже доделан. Может быть, я сделаю возможность работы с трёхмерными хроматограммами, которые тоже можно экспортировать. Возможно, что кто нибудь построит свою программу на основе этой или сам разработает свою программу. Файлы для разработки с комментариями доступны. Ещё одна возможность для использования этой программы, это показ хроматограмм в интернете. Например на форумах.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГеннадийРС
сообщение 21.04.2018 - 15:58
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.06.2012
Пользователь №: 33 261


Посмотрите пожалуйста мою программу для трёхмерных хроматограмм, экспортированных программой LCSolution

http://www.gesen.narod.ru/3D/index.html

Ещё для обычных хроматограмм, экспортированных всеми программами

http://www.gesen.narod.ru/chromatogram.html

Это главная страница

gesen.narod.ru

Прошу прощения за агрессивную рекламу, размещаемую владельцем хостинга. Если скачать программы, то рекламы не будет.

Обращаю внимание, что эти программы можно использовать на любом устройстве, главное чтобы браузер был подходящий. Фаерфокс и Хром подходят.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Bobcat
сообщение 28.09.2018 - 11:53
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 28.09.2018
Пользователь №: 46 191


Цитата(ГеннадийРС @ 21.04.2018 - 17:58)
Посмотрите пожалуйста мою программу для трёхмерных хроматограмм, экспортированных программой LCSolution



Здравствуйте! Скажите, а ваша программа умеет объединять и представлять хроматограммы данным образом?


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 13:16