Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

пластическая операция, и проведение экспертизы

>
Lisitsa
сообщение 26.01.2006 - 09:39
Сообщение #1


Гость






В июне 2005 года была сделана пластическая операция - изменение формы носа. Результат крайне отрицательный. Все хирурги, к которым обращалась утверждают, что операция проведена некачественно. Собираюсь подавать в суд на клинику по поводу возврата денег за операцию и на переделку у др. врача.
Юрист, с которым консультировалась, сказал, что суда необходимо заключение мед. экспертизы.
Вопрос - экспертизу делать по направлению суда, или можно самостоятельно и уже по результатам экспертизы решать подавать ли в суд или нет.
Если самостоятельно, то где это возможно. Живу в Приморье, недалеко от Владивостока, операцию делала в Хабаровске.
Буду благодарна за ответ.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 26.01.2006 - 15:09
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Уважаемая Lisitsa

В Вашей ситуации, мне кажется, надо начать с понятия своих правовых позиций (в рамках ст.31 "Основ законодательства об охране здоровья граждан" Вы вправе знакомиться (абзац 4) с медицинской документацией...); откройте закон и утвердитесь в своих правах. И точно (доподлинно!) разузнайте, подписывали ли Вы договор (соглашение и пр.) информированного согласия на оказание медицинской услуги ( изменения формы носа) и о возможных осложнениях.. А уже потом - все остальное.

С уважением
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fansme
сообщение 26.01.2006 - 21:28
Сообщение #3


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.06.2005
Пользователь №: 602


Цитата(sbz @ 26.01.2006 - 16:09)
Уважаемая Lisitsa

В Вашей ситуации, мне кажется, надо начать с понятия своих правовых позиций (в рамках ст.31 "Основ законодательства об охране здоровья граждан" Вы вправе знакомиться (абзац 4) с медицинской документацией...); откройте закон и утвердитесь в своих правах. И точно (доподлинно!) разузнайте, подписывали ли Вы договор (соглашение и пр.) информированного согласия на оказание медицинской услуги ( изменения формы носа) и о возможных осложнениях.. А уже потом - все остальное.

С уважением




Полностью с Вами согласен!!! Дело в том, что эти расписки остаются в архивах учреждения, проводившего операцию. Как ни прискорбно говорить, красота дело очень дорогое и этих хирургов поддерживают ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ адвокаты, против которых бороться практически бесполезно. Там так умно составлены расписки, что подкопаться потом невозможно, а говорить о том, что не понял смысла - бесполезно, поскольку это ПЛАНОВЫЕ операции и люди отдают отчет в своих действиях. Поэтому можете попробовать, но ...
У нас одному такому хирургу (пластическому) отрезали ухо, отдали в руки и сказали - специалист - пришивай. Это факт имевший место! Упаси боже, я не призываю к подобным действиям. /Кстати заявления в РОВД от потерпевшего не поступило/
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lisitsa
сообщение 27.01.2006 - 02:21
Сообщение #4


Гость






Спасибо за ответы. В том-то и дело, что договор подписать мне не предложили, хотя я об этом спрашивала, сказали что будут чеки об оплате, справка хирурга, больничный лист - это и будет подтверждением выполненной работы, более того, обо всех побочках информирована не была, даже не представляла, что такой результат может быть.
В их рекламных листовках в качестве примера фигурируют результаты операций московских хирургов, потом, гуляя по интернету я это выяснила.
У меня есть документы - справка, где хирург описывает свои манипуляции с печатью и проч.; платежные документы, причем часть этих счетов проходит через кассу, а другая, на более крупную сумму нет. Адвокат документы смотрел и уверил, что судиться смысл есть и действительно нужна экспертиза.
Подскажите, как и где её можно сделать, только по решению суда или можно самостоятельно, в досудебном порядке(платно).
Р.S. Клиника, в которой проходила операция - муниципальная (не богатая), но оказывают платные услуги.
Буду благодарна за ответ.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lisitsa
сообщение 27.01.2006 - 08:07
Сообщение #5


Гость






Позвольте ещё добавить. С указанной статьей ознакомилась.
Разговор об объеме операции велся в устной форме. Мое пожелание было-укоротить нос, но я понятия не имела, что для этого необходимо было иссекать приличную часть носовой перегородки, а она как стало мне потом известно, служит своеобразным каркасом, в результате нос опустился вниз и завалился на сторону.
О том, что иссекают перегородку и чем это может грозить предупреждена не была и нигде не расписывалась.
Извините, за эмоции.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 27.01.2006 - 08:29
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата(Lisitsa @ 27.01.2006 - 02:21)
У меня есть документы - справка, где хирург описывает свои манипуляции с печатью и проч.; платежные документы, причем часть этих счетов проходит через кассу, а другая, на более крупную сумму нет. Адвокат документы смотрел и уверил, что судиться смысл есть и действительно нужна экспертиза.


Уважаемая Lisitsa
В досудебном порядке:
- обратиться в Горздравотдел (если в районе - к гл. врачу), "потрясти" справкой, обратить внимание Администрации на ст 140 УК РФ "Отказ в предоставлении гражданину информации";
- уточнить, есть ли в указанном лечебном учреждении лицензия именно на этот вид услуг;
- (извиваться ужом, но не залезть в бутылку)

С уважением и надеждой на лучшее
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 27.01.2006 - 11:05
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Когда давал предыдущий ответ, уваж. Lisitsa, Вашего поста от 08. 07 еще не было. Описанная в этом посте ситуация заставляет задуматься и искренне посочувствовать вам (если мы "трупорезы", как о нас зачастую думают, это еще не значит, что мы не "человеки...").
Проникнувшись (в противном случае не стал бы "подставлять" врачей), дополнительно (читай - настойчиво) рекомендую Вам совместно с адвокатом ознакомиться:
- и с 32-й статьей "Основ законодательства...";
- с публикациями в журнале "Здравоохранение" (Издательский дом МЦФЭР":
= №12, 2001г., стр. 129- "Защита прав пациента и информированное согласие"
= №9, 2003г., стр. 69- "О компенсации морального вреда"
= №3, 2004г., стр. 61- "Клиника - пациент: досудебное урегулирование конфликта"
= №1, 2005г., стр. 49- "Удовлетворенность пациента - критерий качества медицинской помощи"
= №4, 2005г., стр. 167- " Юридическая ответственность медицинских работников и организаций здравоохранения (гражданско-правовая ответственность)".

Сообщение отредактировал sbz - 27.01.2006 - 11:06
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 17:53